Дефицит кальция и D3

Здравствуйте. Из-за сложных последствий ковида еще с 2020 года мало двигаюсь, большую часть дня лежу. Схватил синдром хронической усталости, это долгая история, кучи исследований, приноровился жить так, работать с планшета. Долго стоять и сидеть не мог из-за давления, пульса и усталости. При этом сами мышцы были в норме, все таки по 50 раз в день сел-лег-встал, дошел до туалет, снова лег. И последние пару месяцев начали подмерзать ступни. Последние две недели жжение, хромота, хожу с опорой. Ощущения в обеих ступнях до пятки - холод, жжение, парестезии, усиливается при похолодании и в тепле полегче. Еле хожу по квартире. В остальном теле такого нет, в ступнях ощущения строго идентичны. Но пульс повышен (90 вместо 70). Сделали кучу анализов. Никаких инфекций, патологий, гормоны все в норме, даже кардиолог и флеболог смотрели, все в норме. Флеболог сказал про полинейропатию. По анализам в норме всё. Кроме, низкого кальция 1,94 и витамина Д всего 5 единиц. И тромбоциты упали в два раза, были всего 330, а тут 190. Анализы прикрепил. Гипотезы две - полинейропатия или дефицит кальция и витамина Д. Почитал по гипокальенимию. Под симптомы подходят и то и другое. Начал пить налгезин (эффекта нет), на очереди тиоктовая кислота и витамины Б. Вопрос, как поступить? Сразу пить и кальций с витамином Д, и тиоктовую с витаминами Б? И посоветуйте пожалуйста по препаратам витамины Д и кальция. Спасибо.

Синдром хронической усталости
34 года

Здравствуйте.

Имеется выраженный дефицит витамина Д.

В таких случаях врачи обычно рекомендуют  начать прием препаратов витамина D, например раствор вигантол по 100 капель в неделю или 14 капель в сутки в течение 8 недель (насыщающая доза), затем по 20 капель в неделю или 4 капли в сутки длительно в качестве поддерживающей дозы. Принимаем утром желательно с жирной пищей.

Для получения необходимого витамина D из продуктов питания необходимо употреблять:
рыбий жир, в частности тресковый жир; печень трески; жирные сорта рыбы: лосось, тунец, макрель, кута, сельдь атлантическая, скумбрия, палтус, угорь, форель, морской окунь; морепродукты; печень животных; сливочное масло; желток яичный; мясо.

Паралельно начать прием таб кальцемин адванс по 1 таб. 2 раза в сутки и принимать в течение 3х месяцев.

Через 2 месяца лечения повторите анализы крови.

Тиоктовая кислота является антиоксидантным средством и рекомендуется к приему у пациентов с постинфекционной астенией после ковида и других ОРЗ.

Желательно 600 мг (раствор Октолипен) на 400 мл натрия хлорида в/в капельно в течение 10 суток, а затем по 600 мг в таб. утром до завтрака натощак.

Витамины группы В также для более быстрого эффекта лучше проколоть внутримышечно, например раствор Комбилипен 2мл в течение 10 суток. По общему анализу крови определяются признаки В12 или фолиеводефицитной анемии. Поэтому к витаминам еще дополнительно прием таб. Фолацин 400 мкг 1 раз в сутки в течение месяца.

Тромбоциты находятся на нормальном значении, в корректировке не нуждаются.

Шамиль Насуруллаевич, спасибо за ответ. Вопрос, это делать одновременно — восполнять дефицит Д и пить тиоктовую кислоту и витамины Б?

Да, одновременно. Лечение должно быть комплексным. Одновременный прием даст более быструю динамику.

Препараты совместимы между собой, противопоказаний к совместному приему не имеют.

Шамиль Насуруллаевич, спасибо и последнее. А в дополнение к этому препарат Трентал / вазонит мне рекомендуют еще, может помочь?

Принятый ответ

Вазонит, трентал улучшают периферическое кровообращение.

Вместе с тиоктовой кислотой его принимать не надо. Тиоктовая кислота оказывает схожее с тренталом действие, также может устранять симптомы нейропатии.

После курса тиоктовой возможно его принимать, если останутся на тот момент симптомы, которые беспокоят вас в стопах: жжение, холод, парестезии.

Здравствуйте!

Описанные симптомы на жжение, холод, парестезии в ступнях - это частая картина дистальной полинейропатии. Она как раз поражает в первую очередь нервные окончания в стопах и кистях

Уровень витамина Д 5 нг/мл - это значительный дефицит . Он может вызывать мышечную слабость, боли в костях и неврологические симптомы, похожие на нейропатию. Низкий кальций часто является прямым следствием нехватки витамина Д, так как именно этот витамин помогает усваивать кальций в кишечнике. Дефицит кальция также иногда вызывает парестезии и мышечные проблемы.

Подтвердить или опровергнуть диагноз полинейропатия может невролог, оценив ЭНМГ. Также он может понять, является ли дефицит витаминов и минералов причиной нейропатии или это сопутствующая проблема .

Обычно на очном приеме врачи рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Это лекарственный препарат, проходящий все клинические испытания. Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается.

Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба ) : 7000 МЕ в день - 2 мес, затем половина дозы ( 3500 МЕ) еще 1 мес и далее профилактическую дозу 2000МЕ.

Что касается кальция, то препараты бывают в разных формах. Хорошей биодоступностью обладает цитрат кальция . Можно рассмотреть прием Солгар Кальция по 1 таблетке в день

Кальций, тиоктовую кислоту, витамин Д можно принимать вместе

По анализам есть повышенный ферритин, а также снижен гемоглобин. Уточните , пожалуйста, осматривались ли проктологом? Нет при походе в туалет крови на бумаге?

Юлия Валерьевна, крови нет. Спасибо что ответили. спасибо за ответ. Вопрос, это делать одновременно — восполнять дефицит Д и пить тиоктовую кислоту и витамины Б?

Да, эти препараты можно применять вместе .

Тиоктовая кислота лучше применяется натощак, за 30 минут до еды. Еда снижает ее усвоение.

Кальций можно во время еды вместе с витамином Д.

Юлия Валерьевна, понял вас спасибо и последнее. По магнию — для профилактики стоит ли попить? Тоже солгар.

Для профилактики возможен курсовой прием магния, так как по анализу выраженного дефицита нет.

От солгар хорошая форма магния - магния цитрат, она обладает очень хорошей биодоступностью. Обычно рекомендуют Magnesium Citrate от Solgar по 1 таблетке 2 раза в день в течение месяца

Принятый ответ

Магний, витамин Д, витамины группы В , витамин Д можно совмещать, эти вещества обычно не мешают усвоению друг друга и часто даже рекомендуются к совместному приему 🙏

Здравствуйте!
Снижен уровень витамина Д. Обычно рекомендуют прием препаратов витамина Д в дозе 7000 МЕ (14 капель ) в сутки. Контроль через 1 месяц . При достиженит целевых показателей переход на поддерживающую дозу 2000 ме (4 капли) в сутки 3 месяца.

Для повышения кальция модет быть использован Кальцемин Адванс по 1 таб 2 раза в день 1 месяц. Контроль через 1 месяц. Если уровень не достигнут, можно продолжить прием до 3х месяцев

Для уточнения диагноза полинейропатия обычно рекомендуют очный осмотр невролога. Только после подтверждения диагноза будет целесообразным назначение тиоктовой кислоты и витаминов группы В

Принятый ответ

Здравствуйте

1) в анализе снижен уровень витамина D.

Для его коррекции согласно клиническим рекомендациям рекомендуют принимать 7000 МЕ ежедневно в течение двух месяцев.

Удобнее всего использовать капельные формы витамина Д - ДэТриФерол/вигантол/аквадетрим 14 кап в сутки 2 мес

Эффективнее принимать витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами - Жирные рыбы (лосось, скумбрия, сардины, печень трески), Яйца (желтки), Молочные продукты (йогурт, сыр).

2) Приём витамина Д может привести к повышению уровня кальция в крови , так как Витамин Д способствует всасыванию кальция из кишечника

Поэтому важно отконтролировать его уровень после восполнения дефицита витамина Д

Усилить в питании потребление продуктов, богатых кальцием

3)Норма тромбоцитов 150-450 тыс/мкл, общее значение тромбоцитов в норме

По анализу так же признаки дефицита витамина В12 и /или фолиевой кислоты
Их дефицит может вызывать проявления полинейропатии

Отдельно их не сдавали?
Ранее Ферритин был таким высоким?

При выявлении дефицита В12 рекомендуют восполнение дефицита - инъекции Цианокобаламин 1000 мкг (1 мг) ежедневно 14 дн
Затем 1 раз в неделю в течение 4 недель
Поддерживающая терапия 1 раз в месяц 3 мес.

Здравствуйте . У вас вероятно развивается сенсорная полинейропатия на фоне выраженного дефицита витамина D и кальция. Рекомендую начать комплексное лечение: витамин D3 в виде Солгар 5000 МЕ по 1 капсуле утром после еды 2 месяца, затем перейти на 2000 МЕ в день; кальций в форме цитрата например, Солгар Кальций Магний D3 по 2 таблетки в день после еды; тиоктовую кислоту — Берлитион 600 по 1 таблетке утром натощак 2–3 месяца; витамины группы B Комбилипен Табс по 1 таблетке в день после еды курсом 6 недель. Важно не переохлаждать ноги, носить тёплое и делать мягкие упражнения. Если за месяц не станет легче, пройти электронейромиографию для уточнения диагноза.

Алена Игоревна, спасибо за ответ. А в дополнение к этому препарат Трентал может помочь?

Принятый ответ

Трентал может быть полезен при ваших симптомах, так как улучшает кровоток в мелких сосудах и питание нервов. Его часто применяют при полинейропатии, особенно в сочетании с тиоктовой кислотой и витаминами группы B. Начинать можно с 100 мг 1–2 раза в день после еды, наблюдая за переносимостью. Препарат совместим с витамином D, кальцием и остальной назначенной терапией.