Газообразование, стул, пищеварение

В июле прошлого года у меня случилась неприятная ситуация: резко прихватило живот, и просто полился понос. При это в этот день обычная еда, не переехала, после этого была слабость небольшая. Я около недели придерживалась диеты 4, потом перешла на стол 5 и вернулась к обычному рациону. Но стул до конца не наладится, консистенция была не стабильная, проблемы с газообразованием. Я сделала УЗИ брюшной полости. По которым была вывести в поджелудочной железе. Сдала анализы. По ним мне сказали, что есть знаки, что перенесла ОКИ. Мне прописали урсосан, ферменты, необутин. Я пропила курс лечения, общее состояние улучшилось, но повышенное газообразование не ушло. В начале этого года, снова пошли проблемы со стулом, я решила пропить курс урсосана. И в мае сделала УЗИ брюшной полости повторно. И сдала анализы. Помогите привести мое ЖКТ в порядок. Хочется понять и устранить причину.

Всд
34 года

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте, какой стул сейчас, как часто, какой консистенции? Какие препараты сейчас принимаете? Прикрепите, пожалуйста, УЗи органов брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Андреевна, УЗИ брюшной полости прикрепила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Андреевна, стул часто не до конца оформленный, кашеобразный, редко бывает оформленным

Надежда, с анализами ознакомилась, анализы хорошие.
Учитывая Ваш анамнез, надо в первую очередь исключить синдром избыточного бактериального роста (СИБР) и сдать дыхательный водородный тест, если результат будет положительный, то начать курсовой прием препарата рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день - 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Андреевна, подскажите, а если тест отрицательный, то что делать дальше?

Сдали тест? Значит, вероятно, у вас СРК (синдром раздраженной кишки), на данный момент какие жалобы сохраняются, что со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Андреевна, результатов пока нет, но хотелось бы понимать, что делать

В таком случае пробуем лечит спазмолитиками длительного действия (тримед или Дюспаталин)

Принятый ответ

Добрвй вечер.
Когда у Вас была диарея, скорее всего это была кишечная инфекция, ко орую Вы перенесли не в тяжелой форме, организ сам справился с возбудителем.
А сейчас у Вас с большей долей вероятности постинфекционный кишечный синдром.
У большинства людей, которые заболевают острой бактериальной диареей, самопроизвольное исчезновение симптомов наступает в течение 5 дней, однако у части больных развивается неспецифическая кишечная симптоматика, которая может проявляться в течение многих лет.Постинфекционный СРК развивается пациентов после перенесенного бактериального гастроэнтерита как ответ на неспецифические инфекции, вызванные различными кишечными возбудителями.
Вы принимали противомикробные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Николаевна, нет, противомикррбные препараты не принимала. Они нужны?

Да, конечно нужны.
Метеоризм у Вас обусловлен дисбалансом кишечной микробиоты, синдромом избыточного бактериального роста, что бывает после перенесённых инфекций, о чем я говорила выше.
Вы можете сдать копрограмму
Яйца глист трехкратно методом парасепт
Сделать дыхательный водородный тест на сибр, при положительном результате пропейте альфа нормикс( альфаксим) 200 мг 2 таб три раза (14 дней)
Или же сразу начать прием альфаксима , без обследования.
Это поможет справиться с этими неприятными симптомами.

Принятый ответ

Здравствуйте.
загрузите узи обп.

какой сейчас стул и сколько раз в день?

по клинике возможен синдром избыточного бактерального роста.

Стоит дообследоваться

Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр.

как переносите молочные продукты, выпечку, овсянку?

сейчас можно

метеоспазмил по 1 капс 3 р\д-2 недели.

Диета fodmap

при положительном сибре санация кишечника альфа-нормиксом

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда Мирославовна.
По симптомам очень походит на СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Это состояние, при котором растет количество условно-патогенной микрофлоры в тонкой кишке, что приводит к нарушению стула, избыточному газообразованию и боли в животе.
Диагностика - дыхательный водородный тест с лактулозой. Пот положительном ответе назначается внутрикишечный антибиотик Альфанормикс 200мг - по 2таб 3 раза в день вне зависимости от приема пищи - 7 дней.

Сейчас возможен прием: Бускопан - по 1таб 3 раза в день за 30 минут до еды - 14 дней; Эспумизан 40мг (Мотилегаз, Симеотик) по 2капс 3 раза в день во время еды - 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Коррекция терапии после обследования.