Газообразование, стул, пищеварение
В июле прошлого года у меня случилась неприятная ситуация: резко прихватило живот, и просто полился понос. При это в этот день обычная еда, не переехала, после этого была слабость небольшая. Я около недели придерживалась диеты 4, потом перешла на стол 5 и вернулась к обычному рациону. Но стул до конца не наладится, консистенция была не стабильная, проблемы с газообразованием. Я сделала УЗИ брюшной полости. По которым была вывести в поджелудочной железе. Сдала анализы. По ним мне сказали, что есть знаки, что перенесла ОКИ. Мне прописали урсосан, ферменты, необутин. Я пропила курс лечения, общее состояние улучшилось, но повышенное газообразование не ушло. В начале этого года, снова пошли проблемы со стулом, я решила пропить курс урсосана. И в мае сделала УЗИ брюшной полости повторно. И сдала анализы. Помогите привести мое ЖКТ в порядок. Хочется понять и устранить причину.
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте, какой стул сейчас, как часто, какой консистенции? Какие препараты сейчас принимаете? Прикрепите, пожалуйста, УЗи органов брюшной полости
Дарья Андреевна, УЗИ брюшной полости прикрепила.
Дарья Андреевна, стул часто не до конца оформленный, кашеобразный, редко бывает оформленным
Надежда, с анализами ознакомилась, анализы хорошие.
Учитывая Ваш анамнез, надо в первую очередь исключить синдром избыточного бактериального роста (СИБР) и сдать дыхательный водородный тест, если результат будет положительный, то начать курсовой прием препарата рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день - 14 дней.
Дарья Андреевна, подскажите, а если тест отрицательный, то что делать дальше?
Сдали тест? Значит, вероятно, у вас СРК (синдром раздраженной кишки), на данный момент какие жалобы сохраняются, что со стулом?
Дарья Андреевна, результатов пока нет, но хотелось бы понимать, что делать
В таком случае пробуем лечит спазмолитиками длительного действия (тримед или Дюспаталин)
Принятый ответ
Добрвй вечер.
Когда у Вас была диарея, скорее всего это была кишечная инфекция, ко орую Вы перенесли не в тяжелой форме, организ сам справился с возбудителем.
А сейчас у Вас с большей долей вероятности постинфекционный кишечный синдром.
У большинства людей, которые заболевают острой бактериальной диареей, самопроизвольное исчезновение симптомов наступает в течение 5 дней, однако у части больных развивается неспецифическая кишечная симптоматика, которая может проявляться в течение многих лет.Постинфекционный СРК развивается пациентов после перенесенного бактериального гастроэнтерита как ответ на неспецифические инфекции, вызванные различными кишечными возбудителями.
Вы принимали противомикробные препараты?
Елена Николаевна, нет, противомикррбные препараты не принимала. Они нужны?
Да, конечно нужны.
Метеоризм у Вас обусловлен дисбалансом кишечной микробиоты, синдромом избыточного бактериального роста, что бывает после перенесённых инфекций, о чем я говорила выше.
Вы можете сдать копрограмму
Яйца глист трехкратно методом парасепт
Сделать дыхательный водородный тест на сибр, при положительном результате пропейте альфа нормикс( альфаксим) 200 мг 2 таб три раза (14 дней)
Или же сразу начать прием альфаксима , без обследования.
Это поможет справиться с этими неприятными симптомами.
Принятый ответ
Здравствуйте.
загрузите узи обп.
какой сейчас стул и сколько раз в день?
по клинике возможен синдром избыточного бактерального роста.
Стоит дообследоваться
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр.
как переносите молочные продукты, выпечку, овсянку?
сейчас можно
метеоспазмил по 1 капс 3 р\д-2 недели.
Диета fodmap
при положительном сибре санация кишечника альфа-нормиксом
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда Мирославовна.
По симптомам очень походит на СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Это состояние, при котором растет количество условно-патогенной микрофлоры в тонкой кишке, что приводит к нарушению стула, избыточному газообразованию и боли в животе.
Диагностика - дыхательный водородный тест с лактулозой. Пот положительном ответе назначается внутрикишечный антибиотик Альфанормикс 200мг - по 2таб 3 раза в день вне зависимости от приема пищи - 7 дней.
Сейчас возможен прием: Бускопан - по 1таб 3 раза в день за 30 минут до еды - 14 дней; Эспумизан 40мг (Мотилегаз, Симеотик) по 2капс 3 раза в день во время еды - 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Коррекция терапии после обследования.