Консультация терапевта /

Пневмония. Необходимы назначения — вопрос №339595

Добрый день!
Женщина 78 лет. Болеет неделю. Сильная слабость, сильная головная боль, температура 37,5, тошнота, диарея. Вчера почувствовала себя особенно плохо, вызвали скорую. Давление 175/... (не запомнила), температура 38. Повезли на КТ. Заключение по результатам КТ - признаки правосторонней верхне-долевой сегментарной пневмонии (снимки приложила к вопросу). Повезли в инфекционное отделение для осмотра врача и получения назначений. После двухчасового ожидания нас отправили домой, доктор так и не пришел, так как был очень занят с коронавирусными больными. Домой приехали без назначений. Участковый врач на звонки и смс не ответил, хотя с утра был вызван на дом, а потом личным звонком мы его предупредили, чтобы он не приходил, т.к. уехали на скорой.
На свой страх и риск сами назначили уколы Цефтриаксона и Арбидол.
Могли бы вы рассмотреть КТ, подтвердить или опровергнуть диагноз и уточнить лечение?
Спасибо!

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Прикрепите КТ
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо! Прикрепила

Терапевт, Нефролог
А заключение КТ?
Клиент
Ольга, прикрепила
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Продолжить прием цефтриаксона до10 дней, арбидол до 7 дней, далее сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин, контроль сатурации крови, витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 1000 мг в сутки в течение месяца, магне В6 по таблетки 3 раза в день 1 месяц. ЛФК, дыхательная гимнастика.
Клиент
Ольга, Спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо! Прикрепила
Невролог, Терапевт
Нужно сдать кровь на общий анализ крови и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли воспалительная реакция( решение о назначении аб), коагулограмму. Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с 1000 мг 2 раза в день, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курс 1 месяц. Осельтамивир 75 2рд 7 дн. Массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика, надувание шаров, выдувание воздуха в трубочку, ароматерапия эфирными маслами.
Невролог, Терапевт
Температура какая сейчас, кашель, одышка? Цефтриаксон сколько дней колете?
Клиент
Юлия, сегодня температура снова поднялась до 38 и давление до 150/... Цефтриаксон только что сделали третий укол.
Ни насморка, ни кашля, ни одышки...
Невролог, Терапевт
Цефтриаксон 1г 3рд 7 дней + лечение выше. Нужна коагулограмма. По ней добавляют курантил или эликвис.
Клиент
Юлия, Спасибо!
Невролог, Терапевт
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Арбидол 200мг 4 раза в день 5 дней, гриппферон в нос по 3 капли 6раз в день 7 дней, цефтриаксон 1грамм 2 раза в день 10 дней, ацц 600мг 1 раз в день 10дней, смекта по 1 пак 3 раза в день 5 дней, хилак форте 50 капель 3 раза в день 2 недели, обильное питье, витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Спасибо!