Консультация детского невролога /

Лёжа на голове дёргает голову назад — вопрос №2113234

Добрый день! Нам 6,5 месяцев, неделю назад заметила,что иногда ребенок лёжа на животе дёргает по несколько раз голову назад,достаточно сильно, как будто хочет сзади что то посмотреть но мышцы шеи не выдерживают( не знаю как правильно объяснить), развиваемся согласно возрасту. Сегодня 2 раза так дёрнул когда держала на руках, с чем может быть связано?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
На видео не удалось зафиксировать как малыш делает головкой?
Клиент
Ирина Анатольевна, есть видео но там амплитуда чуть меньше ,это крайне сложно поймать,потому что эпизодично,так то он прекрасно голову держит, в бассейн ходим , никогда не замечала. Сейчас попробую отрывки загрузить

Клиент
Ирина Анатольевна,
https://disk.yandex.ru/i/J8Hi5xJXpNy_nA
https://disk.yandex.ru/i/mEsafX-qB4-RSQ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это доброкачественные миоклонии младенчества, которые характерны для малышей до 2 лет.
Как правило, проходят самостоятельно.
Их количество интенсивность могут усиливаться на фоне синдрома прорезывания зубов, при появлении новых навыков, на фоне скачков роста.
При повышенной возбудимости можно купать в ванной с добавлением магниевой соли.
При синдроме прорезывания зубов-гель Дентинале по 3-5 раз в сутки. Состав натуральный и безопасен при проглатывании.
Если эпизоды будут более интенсивными, то лучше перестраховаться и провести ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо,поняла. Единственный вопрос более интенсивными это насколько. Сейчас наблюдаю только утром до дневного сна,когда уже прям спать пора, может быть раз 5.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Интенсивные, я имею ввиду, если они будут выглядеть как будто ребенок их не может контролировать и сильное переразгибание идет в шейном отделе позвоночника.
Клиент
Ирина Анатольевна, поняла , спасибо.будем наблюдать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Клиент
Ирина Анатольевна, извините не могли ли вы ещё вот это видео посмотреть, тут видно хорошо, ребенок возбуждён что папа приехал и кивки те самые,которые меня напугали
https://disk.yandex.ru/d/2NjVBmFNpSGgzw
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не переживайте-малыш так делает на фоне проявления эмоций.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, ещё раз спасибо
Невролог
Здравствуйте! Кивки головой могут быть в период дентации.
Клиент
Алена Алексеевна, зубов то у нас уже 4 и ещё 2 на подходе. Просто смущает что это как то эпизодично, и как будто резко голова тяжёлая и запрокидывается назад
Невролог
Посмотрела видео . Миоклонии , которые не требуют лечения , с возрастом разрешаются самостоятельно
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое ,а как то им помочь прекратиться можно? Массаж , режим, что влияет?
Невролог
Режим дня соблюдать , массаж можно курс пройти 10 дней, медикаментозного лечения не требуется . Если есть возможность поводите на грудничковое плавание
Клиент
Алена Алексеевна, на плавание ходим с 2 месяцев, 2 занятия в неделю.я поняла спасибо
Невролог
Здравствуйте! По видео похоже на доброкачественные миоклонии, часто появляющиеся в этом возрасте. Лечения они не требуют, проходят самостоятельно. Только динамическое наблюдение
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, похоже на доброкачественные микологии,часто усиливаются при прорезывании Зубов, сейчас пока понаблюдайте.