Энергетики.
Здравствуйте.я так думаю это по части наркологи.мне 33 года завут Евгений.у меня так можно сказать зависит на энергетики бывает выпиваю по 5 банок в день, максимум Я выпивал 10 банк в день и давление падоло 60/40.у меня вопрос на сколько опасно мне привыкать эту дозировку?И.Т.Д.
Здравствуйте, кофеин и другие стимуляторы в энергетиках резко повышают давление и нагрузку на сердце. Ваш случай (падение давления) говорит о том, что организм уже не справляется. Опасно для нервной системы- перевозбуждение, тревожность, бессонница. Может развиться зависимость - организм привыкает к искусственной стимуляции, и без энергетиков вы чувствуете себя разбитым.
Нужно снижать дозу постепенно, заменить на менее вредные стимуляторы, например, кофе
Зависимость к сожалению уже есть.и сплю примерно по 4-5 часа.а бывает и за 4 дня часов 8
Нужно попробовать плавно уменьшать на 1 банку каждые 2–3 дня, заменяя их на: воду + лимон, зеленый чай
(содержит L-теанин, который мягко бодрит без перегрузки сердца), минеральную воду с магнием(помогает при тревожности).
Может потребоваться психотерапия, зависимость от энергетиков часто связана со стрессом, депрессией или СДВГ
Здравствуйте! Энергетики сильно влияют на нервную систему , могут повышать тревожность , сердцебиение, вызвать на этом фоне раздражительность , бессонницу , проблемы с аппетитом и в целом , вести к тревожному расстройству.
Если в анамнезе уже была повышена тревога , то энергетики усугубляют течение тревожности.
Важно постепенно отказываться от употребления , восстанавливать режим дня , сна и отдыха , добавить спорт , контрастный душ. В случае ухудшения , обратиться очно к врачу на прием
Зависимость к сожалению уже есть.и сплю примерно по 4-5 часа.а бывает и за 4 дня часов 8.
Евгений , это очень мало.
Можно попробовать через врача пробовать отменять употребление энергетиков через медикаментозную поддержку, если будет трудно отказываться самостоятельно очень плавно и медленно.
А как проходит примерно это медикаментозная лечение в крации?
Евгений, здравствуйте, ваша дозировка энергетиков крайне опасна. 5-10 банок в день – это чрезмерное потребление кофеина и других стимуляторов, что ведёт к серьёзным проблемам: риск инфаркта, инсульта, аритмии.
Почки и печень страдают :из-за высокой нагрузки.
Может быть тревожность, бессонница, истощение.
Давление 60/40 критически низкое, это может привести к коллапсу или коме. Срочно снижайте дозу и обратитесь к наркологу или терапевту. Зависимость от энергетиков разрушает организм – не откладывайте помощь!
Я это понимаю.А как проходит примерно это лечение в крации?
Обратитесь к наркологу и кардиологу: нужна детоксикация, восстановление режима сна и поддержка организма. Зависимость лечится, но действовать нужно сейчас, пока не поздно.
Спасибо Я вас понял
Пожалуйста 🤝
Евгений, ядобрый вечер, понимаю, что энергетики, вероятно, помогают вам справляться с усталостью, стрессом или просто вошли в привычку. Но ваше состояние уже вызывает тревогу – организм явно подаёт сигналы, что так дальше продолжаться не может.
Почему вам так тяжело отказаться?
Возможно, энергетики стали для вас способом взбодриться, заглушить эмоции или справиться с рутиной. Но важно осознать что это не решение, а временная "заглушка", которая разрушает ваше здоровье.
Не вините себя – зависимость формируется постепенно, и резко оборвать её сложно.
Найдите замену – попробуйте натуральные стимуляторы (чай, кофе в умеренных дозах), больше спите, гуляйте.
Разберитесь в причинах – что именно вы "запиваете" энергетиками? Стресс? Нехватка сил? Скука?
Обратитесь за помощью – если не получается снизить дозу самостоятельно, нарколог или психолог помогут мягко выйти из этой ситуации.
Важно действовать сейчас, пока организм ещё может восстановиться. Вы уже сделали первый шаг – осознали проблему. Дальше – маленькие, но такие важные шаги к изменениям. Вы справитесь!
Я привык пить его и пью его на автомате.
А как проходит примерно это лечение в крации?
Лечение зависимости от энергетиков проходит в несколько этапов, и в вашем случае оно срочно необходимо, учитывая дозировки, проблемы с давлением и сном.
1. Детоксикация (1–2 недели)
- Резко бросать нельзя – может быть синдром отмены (слабость, тахикардия, депрессия).
Нужно Постепенное снижение дозы. например, на 1 банку в день каждые 2–3 дня.
- Капельницы (если нужно) – для восстановления баланса электролитов (калий, магний) и защиты сердца.
-ЭКГ, контроль давления,
- Работа с зависимостью это психотерапия** (когнитивно-поведенческая) – чтобы убрать привычку пить "на автомате".
-Замена ритуалов если пил энергетик утром → перейти на контрастный душ + крепкий чай.
- строгий график
Если не лечиться то риски:
- Инфаркт/инсульт в молодом возрасте (из-за нагрузки на сердце).
- Бессонница и истощение** → галлюцинации, панические атаки.
- Почечная/печеночная недостаточность (из-за химии и сахара).
Ваш следующий шаг это запись к наркологу(можно анонимно в любой частной клинике) и кардиологу. Если не можете снизить дозу сами – нужна клиника.
Сейчас ваш организм на пределе. 10 банок в день – смертельно опасная доза.
Не откладывайте.
Берегите себя!
Хорошо спасибо Я вас понял.
Принятый ответ
Была рада помочь, Евгнний.