Анализы и трудно дышать

Здравствуйте. С 24 болела. Был кашель, щекотание в области трахеи и красное горло. Температура была 37,6. Рентген чистый. Слушали меня тоже сказали хрипов нет. Сегодня второй день когда температура 37,1. Заметно легче. При болезни назначали антибиотики. Сейчас беспокоит: температура к вечеру 37,1. Примерно в 21:00 начинается затруднение вдоха и выхода. Сейчас так же. По анализам от 1.07 видно повышение эозинафилов. Никогда аллергии не было. Паразиты тоже странно… что это может быть? Анализы прилагаю

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, такое может быть при проявлении аллергической реакции. На это указывает повышение эозинофилов и срб. Вследствие такого состояния появиться гипперреактивность бронхов, который как раз таки проявляется затруднением дыхания особенно к вечеру.
Таких случаях в качестве дообследования обычно назначают:
-спирограмма с пробуй бронхолитика
-анализ крови на иммуноглобулин е
С последующей консультация аллерголога, для проведения аллергопроб.

В качестве терапии, подобных случаях рекомендуют:
-дыхательная гимнастика
-гипоаллергенная диета и быт
– полное ограничение аллергии
-Будесонид (пульмикорт) 250 мкг+ физ раствор 2 мл 2 раза в день, курс лечения обычно составляет 5-10 дней.
Снимает воспаление и спазм тем самым устраняя кашель.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения Вячеславовна, скажите пожалуйста это опасно? Бронхоспазм? Сатурация 98-99

Нет, он может появляться временно. Фактором ее появления может быть аллергическая реакция или вирусная инфекция. В качестве терапии эффективно действует пульмикорт. Обычно курсового лечения бывает достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения Вячеславовна, то есть сейчас мне можно сделать ингаляцию? Как разводить пульмикорт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения Вячеславовна, я не задохнусь? А то вроде на поправку иду, а тут дышать тяжело

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения Вячеславовна, извините! Нашла Вашу рекомендацию по пульмикорту.

По описанию, это появление легкого бронхоспазма, как правило оно не приводит к остановке дыхания. Пульмикорт, как поправило, помогает после первого применения.

Также в результате полного анализа крови есть Снижение эритроцитарный индексов, что может быть косвенным признаком железодефицита. Для оценки количества усвоенного железа в крови, необходимо сдать кровь на ферритин, в норме он должен быть выше 40 нг/мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения Вячеславовна, огромное спасибо Вам

Рада была помочь 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения Вячеславовна, сейчас спазм сам прошел, я не делала еще ингаляции. И сразу кашель с мокротой начался, а то до этого мокрота не выходила, прям тяжко было

Это хорошо.
Такое тоже бывает, особенно если спазм связан с аллергической реакцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения Вячеславовна, здравствуйте! У меня супруг болел в апреле и тоже говорил: как будто дышать тяжело. Именно вечером
Потом в июне сын болел, с ним в больнице лежала. Там я сама по ночному дыханию поняла что что то не так. Врач потом подтвердила и пульмикорт назначила.
И вот теперь я

Тяжесть при дыхание может быть не только от бронхоспазма, но и от пневмонии, бронхита и интоксикации организма от вирусного заболевания. Тут необходим индивидуальный подход: оценка общего состояния, результатов исследования и характера самих симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения Вячеславовна, пневмонии нет, бронхит не видно на рентгене, хрипов нет. В основном все в области трахеи почему то. Сейчас интоксикации нет. Температура 37

В данной ситуации, скорее всего бронхоспазм от аллергической реакции. Для исключения или подтверждения данной причины необходимо выполнить спирограмму с бронхолитиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения Вячеславовна, от вирусной инфекции?

Возможно и от нее. Так как она может вызвать гиперреактивность( сильную чувствительность) бронхов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения Вячеславовна, посмотрите пожалуйста, я сдала иммуноглобулин

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения Вячеславовна, вроде как в норме все?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения Вячеславовна, оак тоже пришел

Да иммуноглобулин в норме,

А полном анализе крови есть изменения:
Снижение эритроцитарный индексов, может быть косвенным признаком железодефицита. Для оценки количества усвоенного железа в крови, необходимо сдать кровь на ферритин, в норме он должен быть выше 40 нг/мл.

Значит все же идет гиперереактивность после вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения Вячеславовна, скажите, пожалуйста, сейчас пришла домой, а температура 37,4.
Я очень расстроена. Так переживаю. Дышать не тяжело. Но почему опять температура

Скорее всего организм еще не полностью справился с вирусом. А физическая нагрузка создает для этого сложности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения Вячеславовна, сейчас 37,5

В таких случаях рекомендуют прием жаропонижающих препаратов-парацетамол, ибупрофен, нимесулид или ибуклин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения Вячеславовна, здравствуйте! С утра температура 36,2. Кашель продуктивный. Чувствую себя отлично.
Возможно вчера действительно стало плохо от физических нагрузок

Очень хорошо, по описанию, действительно есть признаки положительной динамики. В таких случаях рекомендуется покой, до полного выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения Вячеславовна, здравствуйте, чувствую себя хорошо, но температура 37,4

Скажите нет ли увеличения миндалин? Каких то других жалоб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения Вячеславовна, они увеличены с марта. Температура тоже с того времени была

В таком случае это может быть причиной длительного заболевания. Так как в них может персистироваьь инфекция, вызывая хронический инфекционный процесс. В таких случаях рекомендуется сдать мазок из зева на посев с антибактериальной чувствительностью. С последующей очной консультацией отоларинголога. Для проведения осмотра и решения дальнейшей тактики лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.

На текущий момент рекомендую сосредоточиться на лечении респираторного заболевания.

Обильное питьё до 3х литров в сутки (тёплая кипячёная вода, чай, морсы, тёплое молоко с мёдом, чай с малиной, отвар брусничных листьев).

При боли в горле и его воспалении необходимо полоскать горло фурацилином каждые 3 часа с последующим приемом обезболивающих и антисептических средств, например таб. Терафлю Лар или таб. Нео-ангин или таб. Грамидин Нео с анестетиком.

Для дополнительного иммуностимулирующего действия принимайте таб. Лизобакт или таб. Имудон по 1 таб. каждые 3 часа (держать под языком для полного растворения).

Для очистки носа от слизи и снятия заложенности носа необходимо промывание носа солевыми растворами: спрей Аквасол / Аквамарис / Аквасол / ЛинАква форте по 1-2 дозы в каждый носовой ход каждые 3 часа. Промывание необходимо для очистки слизистой носовой полости, через которую вирус проникает в организм.

После промывания носа можно воспользоваться сосудосуживающими каплями при необходимости до 4х раз в сутки. Капли менять каждые 5 суток по механизму их действия для избежания привыкания, например: нафтизин - адрианол - ксилометазолин.

Повышение температуры тела выше 38,5С сбивать приемом таб. Парацетамол 500 мг или таб. Ибупрофен 200-400 мг до 3х раз в сутки.

Плюс витамин С по 2000 мг в сутки на период болезни и витамин Д - раствор вигантол по 50 капель 2 раза в неделю.

После выздоровления повторите анализ крови.

Если сохранится повышение эозинофилов, то выполните анализ крови на иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, и анализ кала на яйца глист 2кратно с интервалом сутки по методу Parasep.

Это позволит провести дифдиагностику между аллергией и гельминтами.

Снижены эритроцитарные индексы. Возможно наличие скрытого дефицита железа.

Принятый ответ

Здравствуйте. Моноциты повышены это перенесённая вирусная инфекция, не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных. Эозинофилы повышены – и в абсолютных и в относительных значениях - это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза, Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы насекомых, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов. По поводу паразитоза. Обычно рeкoмeндую обследование на паразитоз именно ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат. Также информативен кал методом концентрирования обогащения Parasep 3х-кратно с интервалом 7 дней. Рекомендовал бы посмотреть «Определение уровня эозинофильного токсина в кале» используется в диагностике паразитарных инвазий, пищевых аллергий, воспалительных заболеваний кишечника. По анализам имеется снижение эритроцитарных индексов: содержание гемоглобина в эритроците, ср объём эритроцитов снижен, ср концентрация гемоглобина в эритроците снижена, повышена ширина распределения эритроцитов по объёму - это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях рeкoмeндуют провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.
При значении ферритина ниже 40-60 обычно рекомендую к приёму препараты железа и в любом случае усилить гемодиету. Тромбокрит повышен от недостаточного питьевого режима. СРБ повыше незначительно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за ответ! Скажите, а то, что эозинафилы не были повышены ранее, только вот в период болезни на 5-7 дни

Эозинофилы появились в ответ на аллерген, если их не было ранее, значит не было аллергена либо паразита раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, скажите, пожалуйста, я пересдала анализы. Вроде по ним все хорошо. Но почему температура опять 37,4?

скорее всего поствирусный температурный хвост

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, сейчас уже 37,5.

если повысится до 38,5 то использовать жаропонижающие

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте!
Утром температура была 36,2
Днем 37,2
Сейчас вечером 37,4
Но сегодня я много дел делала.
Самочувствие хорошее, кашель меньше. Но как поднялась вечером температура у меня начали уставать глаза.
Дышу я лучше. Ночью не просыпаюсь от кашля. Что это может быть? Спасибо

скорее всего ОРВИ, сейчас положительная динамика, то есть выздоравливаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, среда четверг температура вечером была 37,1. А сейчас почему то снова 37,4

такая температура указывает на нехватку витаминов, нужен прием Мульти табс на месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, у меня арахноидальная киста правой лобной доли. И при приеме витаминов кружится голова

попробуйте в таком случае прием витаминоподобного препарата Кудесан по 20 капель утром на 3-4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, сейчас сижу тихонько и температура 37,1.
Самое странное, что температура 37,5 у меня с марта. Я думала термоневроз.
Но горло красное все эти под года, в носу отек видно.
Такая же картина была у сына с 12 мая температура 37,3. Потом 11 июня попали с ним в больницу. Потом 24 июня заболела я.
Я просто уже не знаю что делать и куда бежать. Вроде же анализы хорошие и все равно температура

попробуйте проколоть Тиамин бромид на 10дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, я сегодня сделала кт пожалуйста посмотрите

посмотрел, пневмония правого легкого 12% вирусного характера. Желателен прием противовирусного комплекса на 3-4 дня Анвимакс или Терафлю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, это лечится? Это опасно?

12% это по площади очень мало, не переживайте лечится.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции, а также изменения эритроцитарных индексов может говорить о наличии скрытого дефицита ферритина и вит в9,в12.
Изменение тромбокрита при нормальном уровне тромбоцитов никакой диагностической роли не играет.
Также повышение эозинофилов может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep.
Скажите есть стекание слизи по задней стенке?
Какие препараты принимаете на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Афсана Ровшановна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста новые анализы. Вроде лучше стало

Да действительно, динамика положительная. Но все же признаки дефицита железа есть, стоит оценить уровень ферритина, вит в9 и в12 .
Как самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Афсана Ровшановна, сегодня хорошо, но немного еще тяжко дышать

Чувство нехватки воздуха может быть на ыоне дефицита железа в организме . Стоит сдать и восполнить.
Также попрошу вас пройти тест hads и прикрепить результаты или написать мне

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Афсана Ровшановна, вот вроде анализы хорошие. Дышать не тяжело. Но температура 37,4 вечером поднялась. Почему так может быть?

Снижается температура при приеме парацетамола?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Афсана Ровшановна, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Афсана Ровшановна, но сегодня я нервничала и была ПА. Я тревожный человек

После вирусной инфекции повышение температуры тела может быть в течение 1 месяцев.
В качестве дополнения врачи рекомендуют сдать иммуноглобулины М к ЦМВ, ВЭБ, ВПГ 1 и 2 типов🙏🏼

Да вполне возможно повышение температуры тела на фоне повышенной тревожности 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Афсана Ровшановна, сейчас уже 37,5

Не переживайте, такое может быть, если очень неприятно можете принять парацетамол 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Афсана Ровшановна, меня это пугает. Так как по анализам все хорошо

Елена даже после выздоровления температура тела может повышаться в течение 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Афсана Ровшановна, здравствуйте, самочувствие хорошее, но температура 37,4

Здравствуйте!
Пейте больше жидкости, также вит с по 1 т в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Афсана Ровшановна, сейчас сижу тихонько и температура 37,1.

При субфебрильной температуре врачи рекомендуют исключить дефицитные состояния организма: ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
А также исключить персистирующую инфекцию: сдать иммуноглобулин М к ЦМВ, ВЭБ и ВПГ 1 и 2 типа

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Афсана Ровшановна, все эти инфекции мы полностью исключили. По сердцу тоже все сдавали, восполнения нет.

В таком случае возможно повышение неврогенного характера

Были на консультации у психиатра?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Афсана Ровшановна, но горло красное и у меня и у сына. Фото могу приложить. Нет, по этому вопросу не обращалась к врачам.

Да прикрепите пожалуйста, сдавали мазок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Афсана Ровшановна, мазок не сдавала. Фото прикрепила.
Вечером и ночью температура сама снижается. После обеда снова растет

Да фото посмотрела. Скажите нет изжоги, отрыжки?
Также рекомендуется сдать мазок из зева с чувствительностью к антибиотикам 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Афсана Ровшановна, нет изжоги не бывает, отрыжки тоже.

В таком случае остаеться один вариант это мазок из зева

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Афсана Ровшановна, хорошо, я его сделаю
Скажите, может я еще не до конца поправилась? Есть свист легкий при выдохе ртом. И все таки кашель еще есть, есть ощущение давления за грудиной иногда

Давайте сделаем так если в течение 2-3 дней не будет улучшения стоит повторить кт легких 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Афсана Ровшановна, я ведь не умру? Страшно очень. Вроде уже положительная динамика была и что то так и не отпускает. А спирометрию надо делать?

Пока достаточно будет кт легких 🙏🏼не переживайте, все будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Афсана Ровшановна, я могу сказать точно, что мне лучше. Я даже на спине спать могу. Раньше прям так давило, дышать тяжело было. Ком в горле где трахея был. Сейчас всего этого либо нет либо слабенько выражено. Я благодарна Вам что Вы со мной! Я тревожный очень человек.

Я вас понимаю, не переживайте 🙏🏼❤️
Постарайтесь успокоиться, положительная динамика это очень хорошо, вы уже должны на основании улучшений успокоиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо что всегда ответите

🙏🏼❤️будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Афсана Ровшановна, здравствуйте, я сейчас сделаю кт и результат будет через 2 часа

Здравствуйте! Хорошо напишите как прикрепите я посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Афсана Ровшановна, анализы прилагаю. Пневмония

Да посмотрела. Вероятнее вирусного генеза, но все же стоит пересдать полный анализ крови, соэ и срб чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.
А также сдать мазок из зева.
Если будет присоединение бактериальной инфекции, врачи могут рекомендовать прием антибиотиков: если нет аллергии Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в сутки в течение 7 дней
Пробиотики Линекс форте по 1 т 2 раза в течение 7 дней , все остальное лечение прежнее. Учитывая, что температура держится уже несколько дней возможно будет целесообразно начать прием антибиотиков, но лучше сдать кровь🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Афсана Ровшановна, это опасно?

Объем поражения маленький, не переживайте, все излечимо🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте
А целом по анализам наблюдаются признаки инфекции
Опишите подробнее жалобы, у вас возникает ощущение нехватки воздуха или прям тяжело сделать вдох и выход ?
Есть хрипы ?
Данные жалобы усиливаются лёжа ?
Повышение уровня эозинофилов говорит либо о аллергии либо о паразитарной инфекции, в таких случаях рекомендуется сдать Иммуноглобулин Е, кал методом обогощения 3 раза с интервалом 2 дн на яйца гельминты простейшие лямблии

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Димитрий Витальевич, здравствуйте! Сегодня пересдала оак и иммуноглобулин, посмотрите пожалуйста

Возможно, это была это реакция на инфекцию , все в норме

Добрый день. Возможно, что это астенический синдром после перенесенного инфекционного заболевания. Пока Магне В6, витамины (можно взять любые поливитамины - алфавит, супрадин и так далее), в нос любые солевые растворы (долфин, физиомер, аквалор), виферон гель 2 раза в день, пить побольше воды, любые успокоительные (афобазол, адаптол и так далее). Травяные чаи (ромашка, мята, мелисса).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Александровна, здравствуйте, два последних файла это сегодня сдала. Посмотрите пожалуйста