Функциональная киста

Один врач советует лечить: свечи суперлимф и диклофенак. Другой врач советует лечить: норколут. Хочется услышать, что из этого лучше выбрать?

31 год

Здравствуйте. Если у вас действительно функциональная киста яичника, то её лечить не нужно. Такие кисты рассасываются в течение 6 месяцев. Дополнительно обследование проходить и начать лечение при кистах которые не рассосались в течение года и растут

Просто она появилась за 3 месяца. Так как 3 месяца назад тоже была на узи и все было хорошо. Я в начале апреля проходила эко.

Это может быть побочный эффект от эко. Такое бывает

Здравствуйте! Ничего) Функциональные кисты не лечатся, рассасываются самостоятельно в течении 3-6 месяцев, чаще уже на контроле на 5-7 день очередного цикла киста не визуализируется. Если есть боли можно использовать свечи нпвс, диклофенак, ректально. Больше никакого лечения не показано. Ждать Менструацию, делать контроль УЗИ.

Спасибо за ответ)

Здравствуйте!
Функциональные кисты возникают на фоне гормонального сбоя, когда доминантный фолликул не разрывается и яйцеклетка не выходит из яичника. Фолликул растет дальше и превращается в кисту. Обычно проходят без лечения за два три цикла. Пока только наблюдать по узи.

Благодарю за ответ!

Пожалуйста ☺️

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, образование нашли впервые? Было ли до этого узи?
Какие жалобы у вас были и есть?

Обычно такие образования нуждаются только в контрольном узи через 2-3 цикла на 5-7 день, т к. они функциональные и проходят самостоятельно.
Назначают обезболивающее и противовоспалительные препараты (НПВС), например, нимесил, дикловит свечи, свечи с индометацином- тоьько при болях от кисты

Здравствуйте! Жалобы были на боли, поэтому пошла на прием. 3 месяца назад проходила эко(криоконсервация эмбрионов).

Принятый ответ

Поняла. Киста связана с отсутствием овуляции в этом цикле, фолликул рос, не лопнул и продолжил рост с образованием кисты, растягивать капсулу яичника, вызывая боль и дискомфорт.
При болях рационально начать приём дикловита - ректально 2 р/сут 5 дней

Хорошо! Услышала Вас! Спасибо)

Здравствуйте !

Дело в том , что нет ни одного препарата , который позволяет кисте рассасываться быстрее

Она самостоятельно это сделает в течение 2-3 менструальных циклов . Поэтому прием ни одного из данных препаратов не целесообразно

Важно на данный момент соблюдать физический и половой покой.

Если же вдруг на фоне кисты будет задержка более 14 дней , рекомендуется вызвать менструацию с помощью препарата дюфастон ( по 1 таб каждые 12 часов 10 дней , на отмене начнется менструация)

Благодарю за ответ!