Расшифровка результатов УЗИ сердца
Добрый день. На второй день от рождения ребёнку сделали УЗИ сердца в областной больнице (изначально обращение в больницу не было связано с сердцем), в диагнозе ВПС: ДМПП И ОАП. Кардиолог посоветовал сделать контрольное узи в 1/6/12 месяцев и смотреть в динамике. В 1 месяц уже по месту жительства в поликлинике УЗИ повторили. Диагноз: ООО 1,5 мм. Подскажите, пожалуйста, означает ли это, что диагнозы ВПС сняты, то есть перегородка уменьшилась до 1,5 мм и ОАП закрылся? Или стоит сделать узи еще раз в другой клинике и проконсультироваться очно у кардиолога? И можно ли сейчас делать прививку БЦЖ (в роддоме ее не сделали, так как было воспаление)? Педиатр по месту жительства настаивает, что прививку делать можно, к кардиологу отказалась давать направление, но меня смущают результаты узи, верны ли они. Результаты прикрепляю.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
выявлено открытое овальное окно, которое есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается окно , обычно , закрывается , но в некоторых случаях , может оставаться открытым и закрывается , чаще всего, к 1-3 годам; на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует;
По сравнение с предыдущим протоколом узи сердца , действительно, отмечается положительная динамика : аортальный протокол и дефект закрылись, полости сердца нормализовались
В целом , по результатам Эхокг показатели в переделах допустимой возрастной нормы
Рекомендуется контроль Эхокг через 6 мес
Если остались вопросы, буду рада помочь
Здравствуйте! Меня беспокоит скорость закрытия вот этих патологий. ОАП может так быстро закрыться? На просторах интернета, в том числе на данном ресурсе вычитала, что оап такого размера - это много. Мог ли специалист узи ошибиться или просто пропустить данную патологию? Стоит ли сделать еще узи в другой клинике? Переживаю, что что-то упустили на повторном узи.
Татьяна, оап был изначально маленький он и закрывается быстро поэтому здесь сомнений нет;
Что касается дмпп здесь конечно размер больше но вероятность закрытия более 50% , поэтому в целом закрытие этих пороков возможно
Но чтобы перестраховаться можно повторить узи если есть возможность в более специализированном месте , например в кардиоцентре
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте
По узи в динамике нет данных за врожденные пороки сердца, нет указаний за оап и дмпп. Закрыться дефекты могли потому что размеры были не большие, была высокая вероятность закрытия или уменьшения.
Открытое овальное окно очень маленьких размеров и на работу сердца никак не влияет. Есть еще вероятность что закроется.
- Ооо у 20% людей во всем мире остается открытым, до 5 мм не опасно, не лечится и не требует наблюдения.
- Важно, что сердце работает хорошо, полости сердца не расширены, сократительная способность миокарда с норме, то есть сердце полностью справляется со своей функцией.
Напишите пожалуйста если будут еще вопросы?
Татьяна, оап закрывается быстро, чаще всего в 1 месяц его уже нет, дмпп закрывается не так быстро, чаще постепенно уменьшается и затем закрывается. Но вероятность закрытия при ваших указанных размерах более 60%.
То есть, да, закрыться могло за такой короткий срок.
Только если есть сомнения в компетенции врача выполняющего исследования или качества оборудования, можно повторить узи на аппарате экспертного класса.
Напишите все ли понятно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию эхокардиографии у ребенка наблюдается открытое овальное окно, это коммуникация которая есть у всех детей внутриутробно и закрывается самостоятельно как правило к 1-3 годам. Структура и гемодинамика не нарушены, клапаны сформированы правильно.
ОАП закрылся. В большинстве случаев ОАП как раз закрывается в первый месяц жизни ребенка.
Вакцинация разрешена.
Поэтому не волнуйтесь. Переделывать в другом месте не обязательно.
Все зависит от опыта врача и аппаратуры, на которой проводилось исследование.
Можно и в платном центре сделать, где будет качество плохое.
Поэтому , если волнуетесь, то спросите в поликлинике какой аппарат и стаж врача.
Но повторюсь, как правило ОАП закрывается на первом месяце жизни
Принятый ответ
Добрый вечер. Вообще если у ребёнка есть врождённый порок сердца, то вакцинация показана. Потому что мы боимся возможных осложнений от управляемых инфекций.
Но , у ребёнка не описывают врождённых пороков сердца на сегодняшний момент
По поводу узи, да очень хорошая положительная динамика .
оап изначально был маленьких размеров, вполне возможно что закрылся. Открытое овальное окно тоже малых размеров. Если вообще нет никаких жалоб, то срочности в повторении исследований нет.
Если есть тревога - вы можете сделать контрольное узи на аппарате экспертного класса. Просто получить второе мнение.
Если ли жалобы?
При дмпп и оап больших размеров может Быть Цианоз( посинение )носогубного треугольника
Одышка , особенно при нагрузке: сосании, плаче
Устает при кормлении.
Ребенок бросает грудь или соску, чтобы перевести дыхание, потеет.
Плохой набор веса.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На основании представленных УЗИ сердца можно предположить, что действительно ОАП закрылся самостоятельно, а ДМПП уменьшилось до размера незначимого открытого овального окна. Что касается БЦЖ, при ООО 1.5 мм прививка обычно разрешается