Повышенное ад
Были приступы повышенного ад до 180/100! После обратился к терапевту по месту жительства, прописали индапамид, метопролол, мексидол, лизиноприл, давление стало 103/64 временами, убрал индапамид сейчас ровно 120/80 при этом началось головокружение, при просьбе скорректировать препараты назначили еще и уколы! Данные узи и мрт прикреплю
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Проверьте пожалуйста пдф файл, не прогружается, можно попробовать в виде скриншота прикрепить
Относительно терапии- в таких случаях я бы рекомендовала отменить Мексидол, это препарат без доказанной эффективности, то есть у нас нет убедительных данных что он чем-то полезен, при этом есть лекарственная нагрузка на печень
Такие цифры мы можем интерпретировать как целевые, но, конечно же, важное значение имеет индивидуальная переносимость
Головокружение беспокоит по типу потемнения в глазах или все кружится?
Ознакомилась с результатами анализов
1. При таких изменениях эритроцитарных индексов мы можем видеть признаки дефицита железа в организме. В таких случаях я рекомендую проверить ферритин, ОЖСС, НТЖ
2. Такие цифры глюкозы, если сдавали натощак, могут соответствовать предиабету. В таких случаях оптимально сдать повторный контроль глюкозы венозной крови натощак, гликированный гемоглобин и проконсультироваться с эндокринологом
3. Такие цифры холестерина это серьезная дислипидемия. В таких случаях оптимально выполнить УЗДГ БЦА, чтобы исключить формирование бляшек в сосудах шеи и головы. Это может вызывать головокружения
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Узи бца сейчас прикреплю и эхокг, на ферритин и ттг сдал сегодня
Посмотрела результат, признаков атеросклероза не видим при таких результатах
Однако при таких цифрах важно работать с рационом:
Избегать жирной, острой, жареной пищи, газированных напитков. Строго ограничить соль и хлебобулочные изделия, сладкое, выпечку и кондитерские изделия, макароны, кофе, шоколад.
Питание по типу «гарвардской тарелки» - 50% рациона свежие или запеченные или тушеные или пареные овощи (не включая картошку), фрукты (фрукты в первой половине дня), 25% рациона нежирные сорта мяса и нежирные молочные продукты, 25% рациона цельнозерновые продукты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!!
В данном случае могу предположить что повышение давления связано с воспалительным процессом мочевыводящей системы а именно почек.
Что хотелось бы отметить по результатам анализов:
1️⃣ общий анализ мочи: обнаружено бактерии и соли.
В таком случае рекомендуют сдать бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, мочевую кислоту.
Адекватный питьевой режим.
2️⃣ повышение глюкозы
В таких случаях рекомендуют сдать гликированный гемоглобин. Подскажите пожалуйста страдаете ли вы лишним весом??
3️⃣ липидный спектр-показатели холестерина завышены.
Необходимо сбалансировать рацион питания.
Омакор 1000 мг 1 капсула 2 раза в день 3 месяца для снижения триглицеридов
4️⃣ отклонения в общем анализе крови- могу предположить что в Данном случае они связаны с тем что потребляете мало жидкости.
Также для уточнения рекомендуют сдать ферритин
⚠️ по узи почек признаки калликоза - вероятная причина воспаление в почках.
По МРТ критичных отклонений нет.
Лишний вес присутствует, работа сидячая, воды мало пил. Сейчас на диете, пью много воды, сегодня сдал анализы на ттг и ферритин
Могут ли препараты давать такие побочки как головокружение, заторможенность
Отклонения в глюкозе и липидном спектре могут быть связаны с лишним весом.
Необходимо снижать вес и
Мексидол в данном случае рекомендую убрать
Сегодня был у терапевта чтоб скорректировала препараты, в итоге еще и уколы назначили
Также вероятно данное состояние обусловлено резким снижение давления.
В данном случае необходимо исключить вторичные причины артериальной гипертензии, а именно проблемы с почками
Вероятнее всего проблема скрывается там
А по остальным препаратам как быть, так же принимать?
В данном случае рекомендуют оставить лизиноприл
При этом пульс еще повышен, 85-103 стабильно, принимаю метопролол
Вот данные препараты метопролол и лизиноприл необходимо оставить и пройти вышеописанные рекомендации
Принятый ответ
Здравствуйте, Айнур!
Действительно, по динамике мы видим, что давление нормализовалось и на данный момент находится в рекомендуемом интервале 120-130/70-80. В самом начале терапии головокружение может быть нормой, так как организму нужно адаптироваться к более низким цифрам давления.
Уточните, какие конкретно препараты принимаете на данный момент и в какой дозировке ? Сколько прошло времени с момента начала лечения?
Уже больше месяца, лизиноприл 5 утром и вечером, мексидол 3 раза в день по 1 таблетке, метопролол утром и вечером так как пульс 83-105, и супрозафен 1 таб, первоначально не было головокружения
А на какой период назначили мексидол? Препарат не имеет достаточной доказательной базы и непосредственно на давление не влияет.
Метопролол в какой дозировке принимаете?
Супрозафен - комбинированный гиполипидемический препарат, обычно назначают, если терапия статинами была недостаточно эффективной. Уточните, вам сразу его назначили или ранее принимали статины?
Сразу назначили, до этого статины не принимал, метопролол 25 мг
Головокружение может быть одним из побочных явлений Супрозафена. В целом, назначение этого препарата вызывает вопросы, так как по узи нет признаков атеросклероза, а только по одному уровня холестерина терапию статинами и комбинированными препаратами, как правило, не назначают.
Если врач принимает решение о начале липидоснижающей терапии, то обычно это статин в небольшой дозе, потом оценивается эффект, при отсутствии эффекта дозу увеличивают, а потом (если эффекта все еще нет) назначают комбинированный препарат. Вам же назначили его сразу.
Тогда следует отказаться от него?
В такой ситуации я бы повторно проконсультировалась с лечащим врачом, возможно, следует обратиться к кардиологу для решения вопроса о необходимости приема статинов. Пока терапия от давления выглядит адекватной (небольшие дозы, давление стабилизировалось). Маловероятно, что головокружение сейчас присутствует на фоне таких цифр давления, так как они не относятся к низким. Наоборот, это те цифры давления, которые мы стремимся достичь, назначая лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Мексидол и уколы в похожих ситуациях не имеют доказанной эффективности для лечения гипертонии и не входят в международные стандарты. По уши сосудов шеи атеросклероз не подтвердили, потому просто рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты:
увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо. При повышении триглицеридов рекомендуют прием омакора 1г 2 раза в день, это омега-3, но только не бад, а именно лекарственная форма, назначают для снижения сердечно-сосудистого риска.
Головокружение скорее всего связано с резким снижением давления, так как организму нужно время, чтобы адаптироваться к новым цифрам, также не исключена анемия, что тоже может давать головокружение.