Тримедат кошке

По незнанию дали кошке 1/4 Тримедат , потом узнали о его токсичности …сразу же дали энтеросгель . Какие шансы , что Тримедат навредит почками кошки 2,5 кг - 1,2 года

Коронавирус гастроентеральный
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
1/4 таблетки Тримедата для кошки весом 2,5 кг относительно небольшое количество
Продолжайте давать энтеросгель ,он помогает связать и вывести токсины из организма, уменьшая их всасывание
Наблюдайте за кошкой в ближайшие 24-48 часов

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы верно поступили применив энтеросгель, продолжайте применение 3-4 раза в день в течение 3-5 дней. Препарат метаболизируется в печени и большая часть выводится с мочой в первые сутки. Обязательно контролируйте потребление воды, возможно допаивайте(суточная норма 40мл/кг). Данный препарат может вызвать острое повреждение почек, но нет точных данных о разовом применении. До получения информации о токсичности тримедата, допускали использование дозы 8мг/кг 2-3 раза в сутки, если препарат у вас 100мг в таблетке, то 1/4т скорее не вызовет серьезных нарушений от одного применения. Для исключения возможных острых осложнений можно сдать биохимический анализ крови через 24-48 часов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Однократное применение 1/4 таблетки тримедат не должно спровоцировать негативных последствий.
Применение адсорбента (энтеросгеля) было верным решением.
Ранее выявлялись проблемы с почками или жалоб не было?

Нет, никогда не было проблем
Спасибо !