Синдром беспокойных ног

Здравия желаю. Последние года стал очень нервным. Раздражали сильный шум детей дома, отпуск переносил с трудом дома. Хотелось всегда выйти из дома и заняться чем то, просто сидеть не могу дома. После начала сво стало хуже. Из за постоянного вздутия, которое не мог вылечить психиатр назначила золофт, я стал другим совсем. Вообще не нервничал, в командировках, дома совсем другим стал. Пил пол года, в мае перестал пить и через месяц появился синдром беспокойных ног. Помню в детстве у отца было такое, щас и у старшего брата так. Не пью, не курю. Люблю спорт. Из за мениска перестал бегать, но хожу по вечерам когда не в командировке. Засыпаю рано, потому что устаю по работе, через час просыпаюсь из за мурашек в области колена обычно. То одна нога, то другая. Как будто внутри ног что то ходит. Пил 15 дней магний, не помогает. Биохимия и анализ мочи в норме. Психиатр советует пройти энмг ниж конечностей и только потом подобрать лечение,но из за командировок нет пока возможности сделать эту процедуру. Можно ли без энмг начать пить препарат какой нибудь успокоительный, чтобы и ноги перестали и спокойным быть всегда как при приёме золофт?

Шейный остеохондроз.
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Эффективный препарат при синдроме беспокойных ног Прамипексол (рекомендованная начальная доза 0,125 мг один раз в сутки за 2 часа до сна.при необходимости дозу можно увеличивать каждые 5-7 дней , до достижения максимальной дозы 0,75 мг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/177917370458b5cc11bf0ac279736da8b686e5bb64.jpg
Али
Клиент

Он как успокоительный тоже будет действовать?

Да, седатирующим действием обладает

Али
Клиент

Я слышал, что в Курске в мединституте есть кафедра функциональной диагностики и там мне точно смогут поставить диагноз неврологи. Я скоро буду у вас в командировке снова, может подскажите где именно это находится?

Областная больница, улица сумская 45А

Принятый ответ

Здравствуйте!
С содержанием ферритина в плазме крови ≤75 нг/мл (мкг/л) эффективным оказывается назначение препаратов железа. Рекомендуется назначать  сульфат железа в дозе 325 мг с витамином С в дозе 200 мг (для лучшего всасывания в кишечнике) 2 раза в день на 3-4 месяца. В случае невозможности перорального приема препаратов железа из-за развития нежелательных побочных эффектов (тошноты, аллергических реакций) следует проводить внутривенное введение карбоксимальтозы железа 500 мг в 2 приема с интервалом в 5 дней. Через 3-6месяцев необходимо провести повторный анализ ферритина крови.
Единственным доказанным препаратов в РФ является прамипексол.
Свыше 0.75 мг превышать дозу препарата не рекомендуется. В таком случае допускается перейти на
противосудорожные препараты, постепенно снижая дозу прамипексола.
Можно использовать Карбамазепин или Финлепсин (доза титруется индивидуально).
Через некоторое время можно будет вернуться к приему прамипексола, рецепторы «отдохнут», эффективность препарата восстановится. Иногда мы применяем методику «лекарственных каникул»для восстановления активности рецепторов.

О Золофте-после появления положительного эффекта о от препарата, рекомендуется еще принимать в течение 6-8 месяцев иначе, ситуация вернется обратно.

Энмг в данном случае не подтвердит и не опровергнет диагноз синдрома беспокойных ног. Смысла делать нет абсолютно.

Али
Клиент

Сдавал на железо и вит в12. Железо в норме.

Ферритин надо сдать

Ферритин снижается раньше, чем уровень железа в крови.
Поэтому нужно сдать при необходимости восполнить.

Ну и выше вам описала план действий

Али
Клиент

Прамипексол с золофт можно будет пить вместе? Ещё и грандаксин придётся 2 недели, чтобы побочный эффект золофта убрать

Препараты между собой совместимы.
1-2 часа между приемом

Али
Клиент

Если ферритин ниже, то нужно всё равно начинать пить прамипексол?

Сначала, восстановите ферритин, если низкий. Если на фоне восстановленного ферритина будет синдром беспокойных ног, тогда +прамипексол

Али
Клиент

Сегодня даже днём чувствую не приятные ощущения в области колен обеих ног, как будто внутри щекотит, хочется двигать. Даже днём не могу поспать, так как ночью мало сплю.

Да. И днём могут быть проявления.
Сдавайте Феррритин. Если дефицит восполняйте. Пока можно начать габапентин, он рецептурный. Он тоже набрано в качестве синдрома БН.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чаще всего синдром беспокойных ног обусловлен низким уровнем ферритина, целевой показатель не менее 75, поэтому рекомендуется сдать показатель, если будет меньше, то гематолог или терапевт могут назначить железосодержающую терапию.
Из препаратов назначают капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), либо Прамипексол до 0,75 мг(желательно очно обратиться к врачу за рецептом).
Перед сном можно делать легкий массаж ног и принимать теплую ванну.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется сдать анализ на Ферритин и ОАК. В большинстве случаев синдром беспокойных ног ассоциирован с железодефицитом. Уровень Ферритина должен быть не менее 70.
Скажите, пожалуйста, принимали ли Вы витамины группы В в последнее время?

Али
Клиент

Нет. Оак щас загружу

Посмотрела, все хорошо. Важно знать уровень Ферритина тоже, так как может быть латентный железодефицит без анемии.

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных случаях не нормализации психоэмоционального фона возможно рассмотреть транквилизатор : тералиджен либо атаракс на курс от 1-2 месяцев ( либо пить ситуативно)
После ЭНМГ можно уже более конкретно решить беспокоящий вопрос.
А так при синдроме беспокойных ног обычно назначают Прамипексол (Мирапекс) 0,25 мг 1 таб вечером длительно либо Габапентин по схеме : 300 мг на ночь в первый день , далее 300 мг утром и вечером один день и при хорошей переносимости по 300 мг 3 раза в день 4-6 месяцев ( с отменой в обратном порядке )
Препараты рецептурные, выписываются только после очного приема

Али
Клиент

Тералиджен или атаракс так же действуют как золофт? Буду спокойным, не раздражительным?

Али
Клиент

Да, тералиджен и атаракс тож обладают седативным , успокаивающим эффектом и помогут на определенный период убрать тревожные симптомы

Здравствуйте.
Днем таких ощущений нет?
Они все-таки в какой части ног?
Когда вы просыпаетесь от этих неприятных ощущений, что помогает их убрать?
Учитывая результаты анализов, имеет смысл показаться терапевту для исклбчения патологии печени, так как поввшен уровень аст и алт.
В плане постановки диагноза полинейропатия, по поводу которого вам рекомендовано было энмг, нужен очный осмотр.

Али
Клиент

Днем нет. Чуть выше колен. Усну и через час просыпаюсь, как будто внутри ног чешется, хочется двигать. Встаю хожу, что нибудь перекушу, лежу пару часов, в телефоне отвлекаюсь и верчусь. Узи обп нет никаких патологий. Терапевт смотрела.

Ну синдром беспокойных ног чаще всего затрагивает голени и стопы, но исключения из правил бывают. Надо конечно очно смотреть в плане более полной картины. Если говтритьто синдроме беспокойных ног, то чаще всего в лечении используют прамипексол или пирибедил.

Али
Клиент

Почему именно после золофта началось? Может всё таки начать заново пить золофт неск лет.? Я бы не против и всю жизнь

Сам золофт может привести к парестезиям как побочный эффект. Кроме того, это может быть симптомом синдрома отмены золофта. Как давно отменили препарат? И симптомы начались после отмены или в процессе приёма?

Али
Клиент

Перестал пить в мае и через месяц начался сбн. Какой препарат лучше пить долгое время, чтобы не быть раздражительным, спокойным как при приёме золофт?

Али
Клиент

Сегодня стал замечать, что днём когда лежу тоже чуть в области колен обеих ног мурашки.

Ну связат с золофтом в такой ситуации проблематично. А чем вам золофт не устраивает?
По поводу неприятных ощущений в ногах нужна очная консультация невролога, так как в этоц ситуации по жальам трудно отнести к какой-то определённый патологии, нужна оценка неврологического статуса.

Али
Клиент

Золофт полностью устраивал, но психиатр сказала пол года хватает и я перестал пить. Но нервозность, раздражительность снова вернулись

Тогда обсудить этот вопрос с психотерапевтом. Параллельно можно когнитивно-поведенческую терапию реализовать.

Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют:
1. Гигиена сна (избегать приема диуретиков и кофеинсодержащих напитков на ночь, избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора).
2. Умеренная физическая активность, особенно с нагрузкой на ноги (упражнение на растяжение, расслабление, йога).
3. Интенсивное растирание или массаж ног перед сном. Очень горячие или очень холодные ножные ванны.
4. Прамипексол (Мирапекс) 0,25 мг по схеме: ½ таб. - 1 неделя, 1 таб. - 2-ая неделя, 2 таб. - 3-я неделя, 3 таб. - 4-ая неделя.
5. Препарат резерва: Габапентин (Катэна®) 300 мг по 1 капс. вечером.

Все пациенты с СБН и уровнем ферритина < 50 нг/мл должны получать дополнительную терапию препаратами железа.

Рекомендуется 325 мг сульфата железа с 250 мг витамина С.

Всасывание увеличивается, если принимать его натощак за 60 минут до еды.

Также может быть показано парентеральное введение железа.

рекомендуется также подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.

Здравствуйте
Снижение ферритина < 45-50 мкг/л связано с увеличением симптомов СБН, поэтому рекомендован приём препаратов железа при уровне ферритина <=75 (сульфат железа 325 мг ежедневно или через день в комбинации с вит. С 100-200 мг). Повторный анализ (Fe, ферритин) - через 3-4 мес. приема препаратов Fe, целевой уровень ферритина - не менее 75 мкг/л, далее динамический контроль анализов каждые 3-6 мес.
Из немедикаментозный методов лечения рекомендуют :
регулярные физ. нагрузки
Уменьшение потребление кофеина, никотина, алкоголя
частые прогулки, велосипед
массаж НК, водные процедуры НК
Если уровень ферритина в норме :
Прамипексол. Начинать рекомендуют терапию с 0.125 мг/сут, с увеличением дозы на 0.125 мг каждые 3 дня до эффективной (обычно, это <0.5 мг/сут). Принимать за 3-4 до сна.
Либо
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца
С золофтом препараты выше совместимы.