Не проходит цистит

Здравствуйте! Мне 45 лет, вхожу в переменопаузу. Мучаюсь около 2,5 лет. Начались циститы. Симптомы , боль в надлобковой области , ноющие боли в области живота, учащенное безболезненное мочеиспускание. Бак посевы мочи - идеальны. Общий анализ мочи - только эритроциты. УЗИ мочевого - все хорошо , узи почек - нефрооптоз правой почки 1 ст. Есть бак вагиноз , атопобиум ваг.Посев на флору влагалища - клибсиела, и фекалис в 10*4. В уретре - колли, и клибсиела в 10*4. Цикл не стабильный. Лечение гинеколога : амоксиклав по чувствительности, овестин крем ( вчера начала), Полижинакс. Вроде стало легче , но с приходом менструации все началось сначала , боль в животе , и частое мочеиспускание. Лечение уролога : гомеопатия в уколах , фурагин , д манноза , разные травки. Вчера опять заныл живот , сама поставила себе цефтриаксон ( по чувствительности), утром проснулась , легче . Не бегаю в туалет , боль утихла. Прокомментируйте пожалуйста. Очень беспокоит ноющая боль . Готова перейти на гормональные препараты. Но мне сказали овестин 100% поможет но не сразу. Диагноз от уролога: хронический цистит , уретрит , рецидивирующее течение. Хр. Вагинит. Диагноз от гинеколога : бак. Вагиноз .Генитоутарный синдром.

Желчнкаменная болезнь.
45 лет

Здравствуйте, причиной хронического цистита является нарушение влагалищной микрофлоры , в данном случае если вы начали применение Цефтриаксона то продолжите лечение до 7 дней ( по 1 г -2 раза в лень ), так же рекомендуется добавить Трихопол по 500 мг -2 раза в лень -10 дней, так как по результатам анализа есть анаэробная Флора и Флюкостат по 150 мг на 3-й, 7-й и 14-й день лечения . Лечение рекомендуется провести вместе с партнером , чтобы не было рецидива инфекции , после лечения через 2 недели контроль анализов ( Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам)

Здравствуйте! Спасибо за ответ! По назначению все поняла. Подскажите , получается цистит все таки из за бактерий? В титре 10* 4 надо их пролечивать, или это является вариантом нормы?

Цистит это воспалительное заболевание , а не дисгормональное , поэтому основное лечение -антибактериальное.

Доброе утро.Из описания у Вас эстрогенлюдефицитный цистит.Бактерия никакого отношения не имеет к вашим жалобам!!К тому же с ваших слов по результатам ОАМ у Вас все в порядке.Каждый прием антибиотика будет усугублять ваше состояние,к тому же абсолютных показаний у Вас нет!Ваше лечение-это ЗГТ.Продолжайте Овестин по схеме длительно!Добавить Эстрогиал гель 2р/с наносить на область гениталий.

Спасибо огромное! В общем анализе мочи только эритроциты.
Овестин начала только вчера , так как ранее по назначению ставила 12 дней Полижинакс , затем началась менструация.
Во время менструации все симптомы обострились , это тоже связано с гормонами?
Что теперь делать с антибиотиком?

Принятый ответ

Уретра-это эстрогензависимая структура,потому дисбаланс гормонов будет давать циститоподобные жалобы.Эритроцитв до 5в поле зрения-норма.Возмодно у Вас другие единицы измерения в бланке и при перерасчете будет также норма.При менструации да,жалобы могут обостряться,повторюсь ещё раз,уретра-эстрогензависимая структура.

Эритроциты в последнем анализе 20-25 , но я грешу на то , что через день после сдачи началась менструация.

Доброго времени суток.
100-процентного ничего не бывает, но с большой вероятностью Овестин должен действительно помочь
В плане диагностики на мой взгляд в подобной ситуации можно было бы сдать 3-х стаканный анализ мочи, а также выполнить урофлоуметрию, цистоскопию. Заполнить дневник мочеиспускания на 3 дня подряд, в интернете есть шаблоны для заполнения.
Далее по результатам.

3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.

Спасибо огромное! Попробую сдать , впервые слышу о таком методе. Мне никто не назначал к сожалению. Гинеколог отправляет к урологу, уролог к гинекологу.
Овестин продолжу. Подскажите пожалуйста, а как быть с ноющими болями? Очень мешает жить.

Принятый ответ

В подобных случаях обычно используют свечи с НПВС (Индометацин, Вольтарен). Стандартно 1 свеча 100 мг на ночь 6 дней ректально.
Плюс Ибупрофен 400 мг 1 -2 раза в день 3-5 дней

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать