Asc-us, ВПЧ, уреаплазма

Добрый день! Два года назад лечила уреаплазму, залечивала так, что была постоянная молочница, кучу антибиотиков перепила, ничего не помогло, лишь вызвали дисбактериоз, бак вагиноз. Лечить больше не стала, но сейчас всё равно определяется в мазке. Вопрос заразна ли уреаплазма spp, стоит ли лечить пытаться дальше? Далее вопрос про впч, также два года назад был обнаружен 16, 39 тип, сейчас 16, 66. Год назад была цитология lsil, сдала через 3 месяца NILM. Вот через год пришла пересдать все анализы, по цитологии Asc-us. Что дальше делать? Впч 16 был два года назад 3,9×10^7, сейчас 7,6^10^5. Знаю что нужно делать кольпоскопию и возможно биопсию. Такой вопрос, как сейчас вести половую жизнь? Новый партнёр появился, с которым ещё не было половой связи, как быть сейчас? Биопсию если будут брать, то сколько будет кровить, какой половой покой? В общем, вопрос что делать с данными результатами, очень волнуюсь и также с партнером всё начинаться, не говорила ему об анализах, как быть, не знаю как начинать вести половую жизнь? Простите за подробности, волнуюсь, результаты потрясли, буду благодарна за компетентные ответы в моей ситуации. Анализы прикрепила

30 лет
28 Апреля ·Просмотров: 132·Анастасия, Воронеж

Принятый ответ

Здравствуйте. Уреаплазма - это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, при отсутствии жалоб никакого лечения в этом случае не требуется, ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, при такой цитологии рекомендовано провести кольпоскопию, при необходимости биопсию

Можно ли начинать половую жизнь при таком результате?

Да можно

Передастся ли партнёру уреаплазма и также ВПЧ?

Уреаплазма не передаётся половым путём, я выше написала, ВПЧ передастся может если снижен иммунитет

Прикрепила кольпоскопию, что можете сказать? Отправляют на биопсию

Если по кольпоскопии есть подозрительный участок, то нужна биопсия

Принятый ответ

Уреаплазму лечить обычно не требуется без симптомов, по ВПЧ и ASC-US нужна кольпоскопия, половая жизнь возможна с защитой.

Ureaplasma spp относится к условно-патогенным микроорганизмам и может передаваться при половом контакте, но в большинстве случаев не вызывает заболевания. В подобных ситуациях лечение обычно не рекомендуется, если нет жалоб (боли, жжение, патологические выделения) и признаков воспаления. Повторные курсы антибиотиков, как уже было, чаще ухудшают микрофлору и не решают проблему. Практически целесообразно: не лечить уреаплазму, не сдавать её в динамике, сосредоточиться на клинических симптомах.

По ВПЧ: выявлен высокоонкогенный тип 16 и 66, цитология ASC-US означает неопределённые изменения клеток. В таких случаях стандартная тактика - выполнить кольпоскопию, и при наличии подозрительных участков берут прицельную биопсию. Снижение вирусной нагрузки со временем возможно, это отражает работу иммунной системы и не требует лечения препаратами «от ВПЧ», так как их эффективность не доказана.

Половая жизнь допустима, но рекомендуется использовать презерватив - это снижает передачу ВПЧ и других инфекций. Полностью исключить передачу ВПЧ невозможно, так как он передаётся при контакте кожи и слизистых. Партнёру обследование обычно не требуется при отсутствии симптомов.

После биопсии шейки матки в подобных случаях возможны мажущие кровянистые выделения 3-7 дней. Обычно рекомендуется половой покой 10-14 дней, не использовать тампоны и не посещать баню/сауну в этот период.

Спасибо вам за развёрнутый ответ

Можете пожалуйста глянуть кольпоскопию, сделала сегодня, добавила в анализы .Что скажете?

По описанию: есть нежный ацетобелый эпителий и тонкая лейкоплакия без мозаики и пунктации - в подобных случаях чаще предполагаются изменения низкой степени (LSIL), связанные с ВПЧ. Это согласуется с цитологией ASC-US и наличием ВПЧ 16 типа. При этом указано, что кольпоскопия неадекватная (зона трансформации видна частично), значит часть шейки оценить полностью невозможно, и именно поэтому стандартно рекомендуется биопсия.

Лейкоплакия - это участок ороговения эпителия, который сам по себе не является диагнозом рака, но требует морфологической проверки, так как под ней могут скрываться разные степени изменений. В подобных ситуациях тактика обычно следующая: прицельная биопсия подозрительных участков + при необходимости выскабливание цервикального канала.

А как определить нужно ли будет выскабливание? Врач сказала, что не видит дисплазии, но биопсию сделать стоит. Йодом окрасилось всё, фото тоже приложила, при растворе уксуса не сильно видно белые участки. Она также сказала, что точно не может даже сказать, может и ошибаться. Модет стоит сделать кольпоскопию в другом месте?

По описанию указано: кольпоскопия неадекватная, стык виден частично, зона трансформации II типа. В подобных случаях допускают выскабливания цервикального канала, потому что часть зоны может находиться внутри канала и не визуализироваться. Даже если йод-тест нормальный и ацетобелые изменения слабые, это не исключает микроскопические изменения.

Повторная кольпоскопия как второе мнение допустима перед принятием решения о биопсии, если есть сомнения в интерпретации текущего исследования.

Принятый ответ

Здравствуйте, уреаплазма относится к условно-патогенной микрофлоре, т.е она может быть в норме в мочеполовых путях как у женщины, так и мужчины, лечение не требуется, по результатам Фемофлор у вас преобладает лактобактерии, анализ хороший и если нет никаких жалоб, то никакого лечения не требуется. ВПЧ передается половым путём, вы можете сказать партнеру что являетесь носителем ВПЧ, можно рассказать о рисках этого вируса для мужчин( например рак полового члены, ануса, прямой кишки, риски конечно значительно ниже чем у женщин, но всё же имеются). Если у полового партнёра нет ВПЧ, он может привится от ВПЧ, в качестве защиты можно использовать презерватив.
Кольпоскопия выполнить надо, так как ASCUS и наличие ВПЧ, повышает риски дисплазии шейки матки, после биопсии обычно рекомендуется половой покой 10-14 дней.

Будьте добры посмотрите кольпоскопию, что можете сказать? Отправляют на биопсию потом

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
Уреаплазма - условно-патогенная флора. Лечится только при симптомах или высокой концентрации. При отсутствии жалоб повторно антибиотики не нужно - это и привело к дисбиозу. Заразность есть, но клинического значения без симптомов обычно нет. По ВПЧ: есть персистенция 16 типа, но вирусная нагрузка снизилась, что очень хороший признак. ASC-US на этом фоне ожидаемо. Тактика верная: кольпоскопия, при необходимости прицельная биопсия. Половая жизнь возможна, но с презервативом обычно это снижает вирусную нагрузку и риск передачи. Партнёру специально лечиться не нужно. После биопсии обычно мажущие выделения 2–5 дней, половой покой 7–10 дней, без тампонов и ванн. Дальше всё решает гистология.

Может быть такое, что мало прошло времени, чтобы организм поборол впч и он снизился? Будет ли выжидательная тактика, если будет лёгкая дисплазия? Просто получается, что вирус уже два года в организме и не особо сбавляется нагрузка

Анастасия, да, такое возможно. ВПЧ часто ведёт себя волнообразно: вирус может длительно сохраняться, но вирусная нагрузка снижаться, обычно это и есть признак работы иммунной системы. Полное так скажем «очищение» иногда занимает 2–3 года и дольше.

Анастасия, по кольпоскопии картина описана как аномальная, но без «тяжёлых» признаков: есть тонкая лейкоплакия и нежный ацетобелый эпителий, при этом нет мозаики, пунктуации, атипичных сосудов, что важно. На фоне ВПЧ 16 типа такие изменения возможны и чаще соответствуют лёгкой дисплазии (CIN1). Биопсия уточнит ситуацию.

Возможна ли с таким исходом выжидательная тактика или будет что-то оперативное?

Возможна, после уточнения кольпоскопией.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уреаплазма это условно патогенная флора, которая в норме может быть во влагалище и не требовать лечения. Лечение назначают только при активных жалобах.
Впч самостоятельно излечивается организмом при хорошем иммунитете, лечения медикаментозное не существует.

Можете глянуть кольпоскопию, сделала сегооня, что скажете? Отправляют сделать биопсию