Сыпь на голове и на шее
Здравствуйте, меня больше месяца беспокоит сыпь на голове и на шее (2-3шт) оно иногда появляется и пропадает , на голове сыпь просто уплотноненная с жидкостью не чешется а на шее уплотненная красного цвета и чешется иногда
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление фолликулитов-воспаление волосяного фолликула, приводящее к гнойному воспалению.
Фолликулиты могут возникать на любых участках тела, где есть волосяной покров, обычно поражается волосистая часть головы и область роста бороды, подмышечные впадины, промежность, перианальные зоны.
В таких случае обычно рекомендуют:
Наружно Фуцидин 3р в день 7-10 дней
Дарья Николаевна, Понятно спасибо, какие могут быть причины? просто я заметила что сыпь появляется после нервного напряжения или стресса , это тоже влияет?
Принятый ответ
Да, на фоне стресса может появляться, на фоне трения, либо потение также может появляться
Ойимхан, здравствуйте!
На спине , на лице не бывает высыпаний? Зуд есть?
Думаю, что в данном случае нужна консультация аллерголога, чтобы исключить или подтвердить аллергию.
Больше данных за воспалительный локальный процесс кожи.
На данный момент можно наносить мазь акридерм гк 2 раза в день 7 дней, локально наносить раствор фукорцина 2 раза в сутки на высыпания 7 дней. Внутрь таблетки лоратадин 1 таб 1 раз в сутки 14 дней на ночь.
Соблюдение гипоаллергенной диеты в течение 10-14 дней.
Постарайтесь не давить, не травмировать элементы.
В динамике нужно будет смотреть, если продолжат появляться элементы, нужно очно посетить дерматолога для решения вопроса о назначении системной антибиотикотерапии.
Будьте здоровы!
Анастасия Андреевна, да иногда на лице и на спине появляется и тоже есть зуд
Анастасия Андреевна, эта сыпь на голове, на шее, на лице и на спине получается кроме головы везде зудит и через некоторое время пропадает ззуд и покраснение а потом например через 2-3 недели заново появляется эта сыпь и так по кругу
Так, тогда в первую очередь , консультация аллерголога, исключить аллергию)
Затем консультация дерматолога, здесь показано лечение системными препаратами у дерматолога очно.
Поняла Вас🙏🏻
Анастасия Андреевна, понятно,спасибо 🙏🏻
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏🏻 хорошего дня🌺
Принятый ответ
Добрый день!
По фото так может проявляться экзематид - реакция кожи на внешнее раздражение
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции
Рекомендуют в подобных случаях:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- сдать кровь для исключения аллергии (общий анализ крови и кровь на общий IgE)
По лечению обычно рекомендуют:
- зодак внутрь по 1 таб в день 3-5 дней (для снятия зуда)
- Крем Акридерм 2 р/д 7 дней (для снятия воспаления)
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д (для защиты и увлажнения кожи)
- Ограничить водные процедуры (для снижения сухости кожи)
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных тканей
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которое Вы приложили и анамнезом можно предположить о локальном воспалении. Необходимо наносить акридерм ГК-2 р в день -14 дней. Исключить трение , травматизацию
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить - воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- наружно:для снятия воспаления, например, зеркалин раствор или Клиндамакс 2 раза в день 10-14 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 10 -14 дней
На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проверить сахар крови
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога