Нарушение стула
Добрый день. С 20.06 по 27.06 принимал Амоксиклав 1000, НПВС после сложного удаления зуба. 29.06 начался дискомфорт в животе, урчание, газы. 30.06 стул стал частым со слизью, с газами жидкий. В эти дни находился в другом городе , писался неправильно . 2.07 был у терапевта, назначены анализы, лечение альфа нормикс 400 2р 7 дней, Дюспаталин 2р 7 дней. Направление на колоноскопию, записался на 25.07. На сегодняшний день болей нет, скорее дискомфорт внизу живота, стул неоформленный несколько раз в день. Сегодня заметил в кале прожилки крови. С чем может быть связано моё состояние? Правильно ли назначено лечение? Можно ли подождать колоноскопию до 25.07 или нужно делать срочно?
Принятый ответ
Добрый день! Меня зовут Анастасия Владимировна, я врач гастроэнтеролог гепатолог сервиса "Спроси Врача".
Ознакомилась с результатами обследования.
Вероятнее всего произошла реакция на антибиотик (Амоксиклав), а именно возникло нарушение микрофлоры в кишечнике. В подобных случаях рекомендуется пробиотики - например Максилак 1 кап/сут. Альфа-нормикс и Дюспаталин так же используются в лечении
В целях доп.диагностики - сдать кал на клостридии (клостридии часто появляются после лечения антибиотиками) и кальпротектин
Далее решение вопроса о проведении колоноскопии (25.07 или раньше)
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне приема Амоксициллинс могла появиться антибиотик ассоциированная диарея. ( некоторые патогенные организмы устойчивые к этому антибиотику занимают место от него погибших из-за снижения конкуренции.) Рекомендуются пропить полностью курс альфа-нормикса, однако 3 раза в день, через каждые 8 часов. Курс занимает 7-10 дней ( несмотря на то, что в официальной инструкции пишут не более 7 дней)
Появление прожилок крови требует уточнения на колоноскопии ( можно дождаться 25.07. Дополнительно рекомендуется сдать анализ на фекальный кальпротектин до начала приема Альфа-Нормикса ( однако, можно посмотреть и сейчас, если препарат начали принимать недавно 1-2 дня назад) и повторно после курса Альфа-Нормикса. Это показатель кишечного воспаления. По нему отслеживается динамика.
Кал на токсина клостридий А и В также рекомендуется.
Назначенную терапию можно дополнить энтеролом - по 1 капсуле, 2 раза в день, во время еды, 14 дней.
Артём Витальевич, спасибо за ответ. Альфа нормикс принимаю третий день, есть ли смысл завтра сдавать анализ на кальпротектин?
В таком случае лучше контролировать по симптомам ( улучшение стула) А кальпротектин сдать после окончания курса. Если улучшение частоты и консистенции стула отмечается к 7 дню приема, но стул ещё не оформлен, то можно продлить до 10 дней в сумме.