Ребёнок кричит при засыпании

Добрый день! Дочке 4 месяца, примерно с 2 месяцев начались проблемы с засыпанием, страшные истерики. Пробовала укладывать по разному, сокращали и увеличивали ВБ. При том видно что она хочет спать, но как только понимает что сейчас начну укладывать сразу истерика, ритуалы на сон не работают. Мы полностью на ГВ, были проблемы с животиком, сейчас всё в норме, НСГ в месяц в норме. Подскажите, что это может быть, уже не знаю что делать, она так кричит каждый раз, сердце разрывается.

Нет
32 года

Здравствуйте. Может быть газики беспокоят ребёнка? Носите столбиком после еды? Капли от газиков даёте? Коли крокодил, Кук- ля-кук, Бейби-калм? Укропный чай, Ромашка и фенхель? Дома не жарко? С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, только столбиком и носим, она как раз с 2 месяцев не ложится на руку, капельки тоже даём, температуру стараемся держать 22-23 градуса и влажность 50%. У неё такая реакция именно на засыпание, во время бодрствования весёлый общительный ребенок

нужен прием препарата Глицин, разрешен с рождения. Глицин 50мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна. Есть детский чай Хипп Липа-Мелисса разрешён с 4х месяцев, и липа и мелисса обладают противотревожным, лёгким седативным действием, помогают засыпать, рeкoмeндую начинать с чайной ложечки. Есть чай Хипп Спокойной ночи – тоже с 4х месяцев, активные вещества экстракт мелиссы, экстракт ромашки. Успокаивающий чай Рики-Тики и Фитоежка с 6 месяцев. Хорошо помогают магниевые ванны перед сном, также есть для купания Сонные травы Наша мама или Здравландия.
Рекомендую в течение дня соблюдать режим питания, прогулок, физической активности – это помогает синхронизироваться нервной, эндокринной и гуморальной системе, проявлять физическую активность – массаж, гимнастика, прогулки, плавание.

Здравствуйте, Анна!
Расскажите, пожалуйста, более подробно Ваш режим дня по часам.( во сколько подъем и уход в первый дневной сон и так далее)
Во сколько подъем, сколько длится время бодрствования?
Малыш плачет при уходе в любой сон( и в ночной, и в дневной)?
Какая ассоциация на сон у ребенка? Как обычно укладываетесь спать?

Дарья Вячеславовна, добрый день!
Подъём в 7.30 далее 1.20-1.30 время бодрствования
Сон 30-40 минут
Снова ВБ минут 1.20-1.30
Сон 30-40 минут
ВБ 1.20-1.30
Сон полтора два часа
И далее снова ВБ 1.30 и так до ночного сна, он примерно в 21-22 часа
Истерики при любом сне. Ранее укладывали на руках покачиванием и шикание, начались истреки, потом просто в кроватке с погладиваниями и колыбельными, так же пробовали белый шум, как только она привыкает к какому то ритуалу начинаются истерики.

Ознакомилась с вашим режимом.
Время бодрствования вы соблюдаете правильное для данного возраста
В данном возрасте дневной сон в сумме составляет 4-5 часов, ночной 10-12 часов.
У вас дневной сон чуть меньше нормы в сумме, но сны распределены грамотно 2 сна коротких+ 1 длинный сон.
В возрасте страше 4 месяцев время на засыпания увеличивается и в норме ребенок может засыпать за 15-20 минут.
Подскажите, пожалуйста, в конце время бодрствования между дневными снами у малыша есть признаки усталости( трет глазки, смотрит в одну точку)?
Вы пишите, что меняете ритуал, сколько дней малыш не плачет, когда вы изменяете ассоциацию на сон? Сколько примерно времени ребенок плачет в момент укладывания?

Дарья Вячеславовна, да, у дочки есть признаки усталости , не плачет день, два. А в мрментиупладываний может плакать от 10 до 30 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Я вас поняла.
Обязательно ориентируемся на признаки усталости, как только они появляются обязательно начинаем постепенно укладывать малыша.
Основные причины почему малыш плачет при укладывании:
1. Это недогул или перегул , но в вашем случае анализируя Ваш режим дня, на это не похоже
2. Попробуйте перед уходом в сон сделать малышу легкий массаж с поглаживанием- это будет как начало формирования нового ритуала на сон. После массажа постепенно переходите к укладыванию малыша.
3. Возможно, малышу со всем не комфортен способ укладывания. Если ребенок спокойно реагирует на признаки усталости( зевает, трет глазки и явно готов уснуть) , но начинается истерика ,как вы только начинаете укладывать кроху.
Малыш растет и предпочтения меняются, в том числе, и в отношении расслабления и засыпания. В 4-5 месяце многие малыши комфортнее себя чувствуют в позе столбиком, чем в горизонтальном положении.
В таких случаях рекомендуется попробовать различные способы укладывания, необходимо поэкспериментировать.
4. Процесс дентации, любая эмоциональная перегрузка может приводить к трудностям при засыпании.
5.Прекрасно понимаю, что сложно, но во время укладывания самое главное- маме сохранить спокойствие. " Идти на сон" максимально спокойной и расслабленной.

Здравствуйте, данные жалобы беспокоят с 2х месяцев. Ребёнок день с ночью не путает? Колики не беспокоят?Невролог смотрел ребёнка? Вит д или элькар Даёте? В какое время? Дома старш дети есть возраст?
Увлажняйте воздух 40-60%,приглушите свет,звук,прогулки перед сном, можно перед сном ванну принимать вам вместе(хвойные)
Также можно начать приём табл дормикинд развести в 5 мл воды,за полчаса до кормления или через полчаса после кормления. по 1 таб. 4 раза/сут. Максимальный курс лечения препаратом составляет 4 недели.

Альберт Ринатович, добрый день! Да, такое поведение с 2 месяцев, витамин Д даём утром, у невролога были в месяц, сейчас назначен приём через неделю (плановый в 4 месяца) отклонений не каких нет. День с ночью не путает, ночью спит не просыпается, кушает сквозь сон. Детей в доме больше нет.

Добрый день!

Таким образом может протекать регресс сна, начало которого приходится на 3-4 месяца жизни малыша. Происходит он в связи с активным развитием нервной системы, в виду чего сны становятся короткими (30-40 минут - цикл сна), поверхностными, ребёнка легко разбудить любым шорохом. И, зачастую, такой сон невозможно продлить ни грудью, ни качаниями на руках.
Более того, у ребёнка растет ВБ, что может проявляться протестами на засыпание (сильной истерикой, криком)

Подскажите, сколько примерное время бодрствования в каждом отрезке?
Сколько часов ночной сон? Сколько обычно просыпаний (от минимального до максимального числа)
Суммарный дневной сон, с учетом всех коротких снов и количество дневных снов?

Вероника Игоревна, добрый, день! Такое поведение началось с 2 месяцев и продолжается почти 2 месяца
Сейчас примерное ВБ час двадцать- час тридцать, пробовали уменьшать и увеличивать, результат один.
Ночной сон примерно 9-11 часов, без пробуждений, кушает во сне.
Дневной сон примерно 6-9 раз, в общем примерно 4-6 часов, длятся минут по 30-40, и один сон полтора, два часа

В такие эпизоды пробовали ли выйти из комнаты, в которой укладываете ребёнка?

Вероника Игоревна, да пробовали менять комнату, как только она привыкает к определённому месту или ритуалу снова начинается истерика

Я задаю этот вопрос немного к другому. Обычно если ребёнок сильно перегулял по ВБ, то при выходе из комнаты малыш будет кричать все также сильно. Если же при выходе из комнаты ребёнок весел и готов играть, то недогулял.

Чаще всего, в раннем возрасте проблемы со сном появляются у более активных малышей, которым нужно чуть больше активных игр и бодрствования.

Вероника Игоревна, при выходе из комнаты так же кричит, мы пробовсли сокращать ВБ до часа результат такой же

Вероника Игоревна, скажите пожалуйста, может ли регресс сна длиться с 2 месяцев и так долго?

По сути своей регресс сна - это резкий скачок в развитии, после которого может в корне меняться характер сна, поэтому зачастую он запускает «неспящие дни и ночи»

Сколько просыпаний за ночь?

Вероника Игоревна, ночью не просыпается, кушает сквозь сон обычно 3-4 раза

Принятый ответ

В таких ситуациях может быть эффективным:
- создание четкого ритуала на сон (многие малыши педанты и зачастую им важна строга последовательность: сначала закрываем вместе шторы, включаем белый шум и тд - ритуал может быть любым, главное -
простота)
- подготовка ко сну за 30 минут до предполагаемого сна (приглушаем свет, выключаем яркие игрушки)
- таким образом малыши могут протестовать на укачивания (можно попробовать совершать менее амплитудные движения, попробовать поглаживания и засыпания совместно)

Здравствуйте.
Детки до 2 лет склонны к повышенной возбудимости,поэтому родители часто сталкиваются с проблемой нарушения сна в этом возрасте.
У малыша сейчас много новых эмоций,активно познает мир,плюс ко всему появляются новые навыки
В подобных случаях, может быть назначен дормикинд.
Хорошо помогает справиться малышам с повышенной возбудимостью и улучшает качество сна.
Принимать по 1 таб 4 раза в день-1 месяц.
Мелко измельчить и развести в 1 ч.л. с водой.
Принимать за 30 минут до еды или через 30 минут после еды