Очень обильные месячные после выскабливания

12.10.2020 было сделано выскабливание по поводу полипа эндоцервикса. Сегодня 2 день как пришли месячные первые после операции. Валят сгустки и обильно текут. Прокладку ночную меняю каждые 1,5-2 часа не дожидаясь совсем полного наполнения до краев. Нормально ли это? Или есть повод бить тревогу? Узи делала вчера-прикрепляю

Здравствуйте. Да, первые Менструации могут быть более обильными, чем обычно. Можете пропить Транексамовую кислоту по 1000 мг 3-4 раза в день до 4 дней, то есть 3-4 грамма в сутки, не меньше. Выделения на фоне препарата станут меньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Элина, у меня тромбоз геморроя после операции. Мне нельзя ничего такого к сожалению чтобы не ухудшить ситуацию с тромбозом. Это не кровотечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Элина, добавила фото-это за 1 час

За 1 час - это нормально, учитывая, что у вас было выскабливание. Но, если они будут более обильные, проконсультироваться с проктологом и с его разрешения выпить Транексамовую кислоту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Элина, хорошо, спрошу завтра!

Здравствуйте. Такое может быть. К тому же по УЗИ определяется косвенно эндометриоз, что тоже может проявляться обильностью менструаций. Судя по сгусткам, эндометрий отходит пластами - часто бывает, что такие менструации быстро заканчиваются. Если выделения такой же обильности будут продолжаться более двух суток, выпейте Транексам 1000мг*3р/сут в течение 3 дней. А вообще по хорошему, для профилактики возникновения новых полипов и гиперплазии эндометрия вам должны были выписать оральные контрацептивы с гестоденом. Тогда бы не было таких обильных выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, понимаю что надо, но увы, у меня варикоз и сильный тромбоз геморроя после выскабливания и на неделе плановая операция по удалению тромбоза. Данные препараты мне крайне нежелательны!!!
Это на кровотечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, добавила фото-это за 1 час!

В целом нет, это не кровотечение. Просто несколько обильнее менструация, чем обычно. Это частое явление после выскабливания. На всякий случай (в плановом порядке - после того как решите проблему с геморроем) сдайте ТТГ. Иногда обильность менструаций обусловлена повышением этого показателя.
Раз не рекомендуется Транексам, то тогда можно настойку водного перца. 40кап*3р/сут

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, выпила сейчас крапиву. Спрошу у проктолога что можно. Главное повторно не загреметь на выскабливание с кровотечением... чего очень боюсь!!!

Не переживайте - препараты на основе трав тоже отлично работают

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, мне кажется это уже кровотечение. Тк я встала и прокладка за 5 минут насквозь полная ( ночная 6 капель)

Сколько времени прошло с предыдущей прокладки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, 1,5-2 часа

Начните пить настой водяного перца (он сильнее, чем крапива). Если в течение дня выделения не уменьшатся, то вечером надо будет ехать в больницу. Не факт, что они будут выскабливание. Вероятнее всего, проконсультировавшись с хирургами, назначат терапевтическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, я Вас умоляю, никто там разбираться не будет.
Значит все же смахивает на кровотечение?

Это очень обильная менструация. Так часто бывает в первую менструацию после выскабливания. А вы никаких лекарств типа Кардиомагнила или Курантила не принимаете? Или других разжижающих кровь лекарств?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, нет-нет. Ничего такого не пью. Только Флебодиа 600 для тонуса вен по 1 таблетке в день после тромбоза.
Но это обильная менструация или кровотечение? Выходит много мелких сгустков.

Это эндометрий. Плохо будет, если будет просто алая кровь течь, а вот сгустки- это эндометрий. Так что это менструация

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, да, очень обильная конечно. Лежу не шевелюсь. А встаю и пулей в ванну

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, позвонила проктологу, она разрешила Транексам. Выпила сейчас 2 таб. У меня дозировка 250мг

Принятый ответ

Отлично. В день можно по 500 мг 3 р/сут

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, надеюсь поможет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, пока все без изменений ещё и дикая боль внизу живота

Клена, доброй ночи! Никакую тревогу бить не надо, не переживайте! У Вас по данным УЗИ матки и придатков есть эндометриоз матки, он и может быть причиной такой менструации. Вам после удаления полипа назначили гормональную терапию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона, не назначили пока, тк у меня тромбоз геморроя после выскабливания. И в ближайшие дни планово операция по удалению. Пока нельзя такие препараты чтобы хуже не сделать. В том-то и дело

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона, по Вашему это не кровотечение?

Елена, да, я совсем забыла о Вашем диагнозе, прошу прощения.... Тогда Вам необходимо начать приём водяного перца по 30к*3 раза в день или отвар крапивы 1/2 стакана три раза в день! И не переживайте!

Нет, не кровотечение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона, крапиву сейчас выпила, как по инструкции 1 столовую ложку

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона, добрый день! Выпила Транексам с разрешения проктолога-ситуация не лучше. Такие же обильные ( прокладку меняю раз в 2 часа) и дико болит низ живота- выпила спазмалгон

Елена, добрый вечер! Вам надо уколоть этамзилат 4.0 внутримышечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона, оооо, кто бы это сделал..
Я начала пить Транексам 250 по 2 таб с разрешения проктолога.

Добрый день.
Нет, это не нормально.
Рекомендую добавить Транексам по 500 мг 3 р/д

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, т.к кровотечение?
Сейчас пока добежала до туалета прокладка за это время насквозь пропиталась, встала и хлынуло из меня.

Да, так как кровотечение.
Если оно не становится меньше, то вообще лучше вызвать скорую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, поменьше немного. Последней прокладки хватило на 2ч 40 мин, но лёжа правда.

Здравствуйте, Елена. Вам нужен осмотр акушера-гинеколога, это не нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера, ну что мне скорую вызывать? Сейчас заберут опять на чистку... с моим тромбозом я не выдержу

Елена, без осмотра сложно поставить Вам диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера, после выскабливания не может быть обильных таких выделений? Выходят сгустки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера, последнее фото это за 1 час скаканий с кровати до туалета

Елена, ночью Вы вставали поменять прокладку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера, каждые 2 часа

Наполняемость прокладок как на фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера, да, такая

В таком случае на кровотечение это не похоже, но если выделения усилятся, рекомендую обратиться к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера, поняла! Спасибо, буду наблюдать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера, но на фото наполняемость прокладки за 1час!!!

Здравствуйте. Сейчас начните Транексам по 500 мг 3 раза в день. Можно суточную дозировку увеличить до 4 грамм.
Вам не назначали оральных контрацептивов после выскабливания?

Прочитала, вижу, что не назначали. Можно к Транексаму добавить настойку водяного перца для лучшей сокращаемости матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, я писала выше, у меня сразу после выскабливания тромбоз геморроя. И конечно такие препараты как Транексам, Дицинон и т.Д мне крайне нежелательны.
Скажите пожалуйста Ваше мнение по поводу моих выделений ( фото)? Кровотечение?

Я видела. Такая прокладка за час, как я понимаю? Это много. Но после высаабливания такое может быть. Вам не повезло с тромбозом, обычно после выскабливания назначают КОК и они держивают менструации.
В Вашем случае только на травах остается. Еще можно было бы Окситоцин поколоть, но его только в стационаре делают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, да, такая я «счастливая».
Главное теперь. Не допустить повторения.
Но Вы говорите это много-много но приемлемо и не кровотечение ещё. Или уже кровотечение и бить в колокола?

Бить в колокола, если за 5-7 дней не пркратится. Пока еще в пределах нормы. Неприятной нормы, но пока можно подождать.

Здравствуйте. Такая ситуация допустима после выскабливания. Раз вам нельзя назначать кровеостанавоивающие препараты, то имеет смысл прибегнуть к гормональному кюретажу. Тем более это будет так же являться профилактикой рецидивов полипов. Начните принимать гормональный противозачаточный препарат. Например жанин. Первый день 3 таблетки, второй день 2 таблетки, далее по 1 таб в день до конца упаковки. Затем 7 дней перерыв. С 8го дня принимайте по 1ой таблетке в день 21 день. И далее по схеме 21/7, где 21 день - приём таблеток, 7 дней безгормональный промежуток. Принимать имеет смысл хотя бы 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, да вы что???
Гормоны при тромбозе? Как Вы так их назначаете?
Вы отвечаете за свои назначения и если со мной потом что случится? Какой кошмар!!!

Просто раз в 3 месяца сдавайте коагулограмму. От приёма гормонов нет молниеносного влияния на кроветворную систему. Других вариантов остановить ваше кровотечение сейчас просто нет. через 6 месяцев отмените препарат и все будет хорошо.

Здравствуйте. Первые менструации могут быть обильными. Примите транексам по 500мг 3р.день. после менструации на 7 лень сделайте УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асиет, могут быть очень обильными? Сгустки варят и маленькие и не очень...
Транексам боюсь из-за тромбоза геморроя после выскабливания

Тромбоща не будет, это небольшая доза .примите сегодня, а завтра если будет лучше можете уже не принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асиет, выпила сейчас. Ждемс

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асиет, а в-принципе его сколько дней попить?

Столько сколько идут менструации