Консультация covid-19 /

Температура больше 7 дней — вопрос №339771

Добрый день, 7 дней держится температура, 37.5-38, пью амоксиклав, на 7 день поменяла антибиотик на азитромицин, противовирусное энгоферон, жаропонижающие. Врача не было, у супруга поллодительный мазок. Сколько пить антибиотик?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а с какой целью вы пьёте антибиотик? Они назначаются только при признаках бактериальной инфекции. Вы плавали анализы или делали КТ? Вирусная инфекция антибиотиками не лечатся
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, тест взяли в четверг, результата пока нет, писать антибиотики начала, так как у супруга поллодительный результат на ковид.

Невролог, Терапевт
при ковид антибиотики не показаны, только при наличии признаков бактериальной ирнфекции
Терапевт, Врач УЗД
Тамара, доброй ночи! Вам тоже нужен тест на ковид, общие анализы и флюорография и осмотр. Антибиотики не помогают при вирусной инфекции, только при ее осложнениях. Эргоферон лучше заменить на более сильный препарат: галавит по 1 т 3 раза в день 5 дней. Также потребуются: вит С 1000 мг в сутки и вит Д аквадетрим 4 кап в сут 1 мес. Поправляйтесь!
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Тамара. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию, только при ее осложнениях, например при пневмонии. В место эргоферон лучше принимать Нобазит 500 мг 3 раза в день 7 дней, Гриппферон по 3 капли в нос 5 раз в день ,5 дней, дополнительно принимать Вит С 1000 мг в сутки , Вит Д 2000 МЕ в сутки. Если температура будет держатся выше 38,5 более 5 дней то антибиотик нужно принимать. При кашле бромгексин 8 мг 3 раза в день.Незабывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Тамара. Азитромицин до 7 дней. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ комплекс для укрепления иммунитета органов дыхания.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Могу сказать, что как раз таки антибиотик при вирусном поражении вообще не показан. Эргоферон при ковиде тоже не желательно. Из противовирусных можно арбидол или нобазит, гриппферон в нос. Сейчас нужно вам сдать кровь на прокальцитонин. Если он будет в норме, то антибиотики не нужны вам.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
До нормализации температуры, а также к лечению витамин С 500 мг каждые 4 часа, эликвис по 2,5 мг 2р/д, обильное, тёплое питье,