Поднимается давление ночью

Здравствуйте! В феврале после того как упал с лестницы и сломал руку , часто летал во сне , просыпался с тахикардией и давлением ,но посидев немного все проходило, потом вроде как понемногу это успокоилось. Сейчас периодически просыпаюсь чувствую тахикардию и понимаю что давление и не спится , меряю 130-145/ 85=90 ( пульс 75-80 в лежачем положении) пью таблетку каптоприла 25 мг , бывает что 1 а то и 2 таблетки не помогают , пью максонидин 0,2 ( так у меня было сегодня, всё ноч промучался не спал толком) к утру максонидин снизилось давление до 120/80 и уже пора было на работу( не выспался) Днем давление в норме 110-120/75=80.....мне поставлена гипертония...ранее я пил ко перинева 0,625+2 и бисопролол 1,25....обратившись к кардиологу обследовался полностью( всё в норме по анализам)...врач порекомендовала перейти на ТЕЛЗАП 5+40 по 1/2 таблетке и оставила бисопролол 1,25 ( мотивируя тем что копиренева не долгого действия препарат) а телзап будет работать 24ч...После перехода на ТЕЛЗАП 2 недели прошло и всё было хорошо. Помогите пжл что делать с ночными подъёмами давления.и как их в случае появления снижать быстро чтобы норм высыпаться???

нет
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Телзап действительно будет держать давление в течение суток, достаточно хороший препарат.
Что касается ночных повышений давления, очень важно знать:
-проверяли ли сосуды шеи на предмет бляшек?
-не храпите?

да делал узи сосудов шеи всё чисто....не храплю...

Не делали холтер ЭКГ?
Не проводили ли смену подушки, матраца?

делал холтер ..всё ок..подушку не менял..

Хорошо!
Скажите, а повышенного стресса, тревоги?

да как бы нет ..хотя я человек наверное тревожный...бывают такие моменты что перед поездкой иногда нарвничаю что ли, со сном бывают проблемы но это вот с февраля такое стало прям выражено..раньше я мог просто долго засыпать но тем не менее засыпал и спал нормально

Смотрите, в таком случае лучше поработать с неврологом-сомнологом. Так как любое нарушение сна-это путь к дестабилизации гипертонии

Принятый ответ

Добрый день, с целью удержания ночного давления можно рассмотреть вариант разделения Телзапа5/40 на Телмисартан 40 мг утром 1 таб и Амлодипин 5 мг по 1/2 таб вечером. И понаблюдать недели 2 .

всмысле купить два разных препарата?? да?

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Амлодипин или леркамен 10 мг 1/2 таб вечером.
Под контролем артериального давления и пульса.
Рассмотреть такой препарат.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

всмысле можно пить независимо от давления перед сном?? потому что когда я ложусь у меня в норме всё

Скачки артериального как часто и в какое время

не было 2 недели ...а тут вот позавчера и сегодня, вчера спал нормально...около часа ночи обычно

В таких случаях можно рассматривать каптоприл 25 мг

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Телзап сам по себе как препарат выбора очень хорош, поэтому рекомендую к приему. Вечером вполне возможно во сне у вас ущемляется сосуд в шее.

Принятый ответ

Здравствуйте, Максим, не переживайте, да, телзап это препарат суточного действия. Можно перейти на его приём, но единственное, что он имеет накопительное действие, до 2 недель, поэтому пока дополнительно можно будет принимать Моксонидин