Жжение в груди руках и спине ребрах

Здравствуйте! Мучаюсь 4 месяц болями в груди и ребрах. Боли по типу жжения, распирания, сдавливания. Сначала были длительные приступы тахикардии до 160чсс, повышение давления, головокружение, паника, страх, ком в горле, ком в груди. Приступы длились по несколько часов. Принимаю на постоянной основе метопролол 25. Вне приступов чсс и давление в норме. Приступы возникают в состоянии покоя. Обследовала сердце, ЭКГ, эхокг, Холтер. Отклонений не было выявлено. Второй месяц пью серенату 100 мг. Помогает слабо. Изменился характер приступов. Они стали короткими и редкими. Во время них сильное жжение в груди, ребрах, спине, плечах, Лопатках, руках, повышенное давление, тахикардия до 130. Вне приступов так же жжение в груди, руках, плечах, спине, шее,ребрах печёт, распирает. Они практически не проходят. Бывает сильнее , бывает слабее. И бегают мурашки по спине , рукам, напряжение в груди, не могу расслабиться. Время от времени мучают боли в голове. В области левого виска так же жжение. Что это за могут быть боли? Сердце или что то другое?

Хронический панкреатит
38 лет

Здравствуйте
МРТ головного мозга выполняли ?
По описанию больше данных за генерализованное тревожное расстройство
В таком случае можно рассмотреть к приему антидепрессант с противоболевым действием, например венлафаксин

МРТ нет, делали РЭГ , на нем внутричерепное давление. По КТ грудной клетки грыжи

Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты

Результат загрузила

Принятый ответ

В таком случае можно рассмотреть к приему антидепрессант с противоболевым действием- венлафаксин
Очно показаться психотерапевту

Спасибо большое

Здравствуйте! Описание соответствует проявлению заболевания под названием Генерализованное тревожное расстройство. Это такое состояние при котором происходит нарушение обмена нейромедиатов в головном мозге. В связи с этим вегетативная нервная система которая регулирует все процессы начинает работать неправильно. И начинаются всяческие телесные неприятные проявления этого заболевания, в том числе калебания АД казалось бы на ровном месте, покалывания в разных местах, ощущения онемения, трудно вдохнуть,боли и напряжение мышц и т.д
Лечение обычно начинают с группы сиозс ( Серената), но если эффект недостойный то лучше перейти на группу СИОЗСН ( венлафаксин, дулоксетин)

А жжение в ребрах под грудью спереди тоже могут быть , они не проходят

Да, тоже могут быть. Если это жжение с прострелами очень острой боли то то в таких случаях рекомендуют добавить Габапентин 300 мг вечером и каждые 3 дня увеличивать на 300 мг в 3 приема/ сут на 1 месяц.

А одышка может быть при тревожном расстройстве?

Одышка при минимальной физ нагрузке характерна

У меня одышка при быстрой ходьбе и подъёме по лестнице

Я имела ввиду одышка даже при минимальной физ нагрузке, при быстрой ходьбе тем более. При этом рекомендовано сдать анализ крови на ферритин, железо, витамин Д

Здравствуйте!
По описанию есть признаки генерализованного тревожного расстройства. Эффект от серенаты отмечается на дозировках 100-150 мг. Необходимо прикрытие анксиолитиком, например атараксом, это поможет вам сейчас убрать симптоматику. Прием атаракса с 1/2 таблетки вечером 3 дня, затем 1/2 утро и 1/2 вечер ; или стрезам по 1 капсуле 2-3 раза в день.

Да, конечно. Это один из симптомов

Даже если возникает при быстрой ходьбе и подъёме по лестнице?

Физиологически одышка может быть, при подбери по лестнице интенсивно.

Здравствуйте!
Симптоматика может быть связана с соматофомной дисфункцией нервной системы на фоне тревожного расстройства.
При неэффективности дозировки в 100 мг, ее повышают до 125 мг и затем до 150 мг в сутки, эффективность оценивается через 3-4 недели приема.

Добрый день!
Описываемые симптомы характерны для генерализованного тревожного расстройства.
Данный вид невроза является полностью обратимым, функциональным состоянием.
Если сердце Вы проверяли неоднократно посредством различных исследований и кардиолог исключает свою патологию - то описываемые симптомы укладываются в клиническую картину невроза. В том числе одышка.

Есть ли ещё какие-то симптомы:
1. Напряженное ожидание плохого
2. Вечная спешка
3. Потливость и холодные руки
4. Приливы жара или холода
5. Чувство неполного вдоха
6. Тремор и подергивания
7. Спазм или ком в горле
8. Переедание в тревоге
9. Пульсации, сердцебиение
10. Головокружение или ощущение неустойчивости
11. Ощущение онемение или покалывания
12. Туман, тяжесть в голове, дурнота

Наличие более 4 симптомов- говорит о наличие тревожного расстройства

Одной из наиболее характерных черт ГТР( генерализованного тревожного расстройства)- является «миграция» симптомов, без привязки к какому органу или системе. То одно, то другое может болеть, неметь, печь, тянуть и т.д

Лечение должно включать в себя обязательную консультацию профильного специалиста- врача -психотерапевта, наиболее эффективным являются занятия психотерапии ( например Когнитивно -поведенческая терапия).

Насчитала 8 симптомов

В таком случае обязательно показана консультация специалиста-психотерапевта и занятия с ним

Спасибо большое

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте
Наиболее вероятно это тревожное расстройство и хронический болевой синдром .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Рекомендуется обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн) и варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозсн:
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении