Метастазы рака шейки матки

Добрый день! У мамы в 2017 году обнаружен рак шейки матки Т2АNХМ0 . 2А СТ. Прошла лучевую терапию, химиотерапию. Все эти годы наблюдалась, все норм. В июне 2025 года сделали кт позвоночника. В заключении склеротическме очаги в позвонках, левой тазовой кости, крестце под вопросом. Какими методами исследования можно уточнить или опровергуть данное заключение. Сцинтографию сделать невозможно, т.к. в городе обрудования нет, а другой город не сможет доехать. ситуация осложняется тем, что мама, после неудачной операции в 2007 году на шейном отделе позвоночника не может ходить. Маме 70 лет, были и переломы, и трещина в тазу, и позвоночник весь изношен.

70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
На самом деле остеосцинтиграфия - это не диагностическая панацея
И с очень большой долей вероятности никакой ясности она не даст
Информативность и специфичность этого метода не высока
Она нужна (когда уже известен факт метастатического поражения) только чтобы посчитать количество очагов

В данной ситуации уже выполненного КТ вполне достаточно!
Именно КТ костей без контраста - золотой стандарт диагностики поражения костной ткани
И метастазы в костях по КТ видны достаточно четко!
Здесь же с большой долей вероятности описан неспецифический остеосклероз
Для внесения ясности рекомендуется отдать диски МСКТ для пересмотра и получения второго мнения в онкологическое учреждение

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Владислав, спасибо огромное!

Здоровья Вам!
Более того, для рака шейки матки не очень типично такое прогрессировние - с костными метастазами спустя столько лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Владислав, спасибо огромное, надежда появилась, а то мама умирать уже приготовилась((

не переживайте! действуйте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Владислав, благодарю Вас!!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для такого заболевания, как у вашей мамы, метастатическое поражение костей это редкость.
Учитывая, что прошло так много времени, мало вероятно то, что это именно они.
Скорее всего это очаги остеопороза.
В данной ситуации, динамическое наблюдение, проведение КТ через 3 месяца, будет более достоверным обследованием. Если это метастазы, (а я думаю, что это не они), то динамика будет меняться.
И лучше КТ делать на базе местного онкодиспансера,предварительно отдав эти диски на пересмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Александра Александровна, спасибо Вам огромное! К сожалению, диск маме не дали, только заключение. После выходных пойдем, уточним сохранилось ли это исследование, попросим диск и пойду в онкоцентр Блохина для пересмотра.

Вообще обследование должно у них сохраниться. Единственное, иногда некоторые центры просят приходить со своим пустым диском.
Но думаю, что у них вы потом можете уточнить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Александра Александровна, благодарю Вас!

Здоровья и наилучших пожеланий!

Принятый ответ

Здравствуйте!

В данном случае с учетом анамнеза и наличия сопутствующих патологий, более вероятно развитие изменений неспецифического характера. То есть развитие метастатических очагов костей под большим вопросом.

В подобном случае стоит выполнить не сцинтиграфию, а пересмотр уже имеющихся дисков КТ в профильном онкологическом учреждении. Доктора оценят описанные очаги и дадут свое заключение. Если больше данных за доброкачественность найденных очагов, то в дальнейшем потребуется только наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Дарина Вячеславовна, огромное Вам спасибо!!!

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Если нет возможности выполнить сцинтиграфии то проведенное кт исследование также информативно в отношение патологии костной ткани. По описанию убедительных данных за метастастазы нет. Но учитывая анамнез в такой ситуации для получения второго мнения рекомендуется выполнить пересмотр кт дисков в условиях онкодиспансера. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.,

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Рустам Гамирович, благодарю Вас!

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследований картина подозрительна в отношении метастатических очагов, для того, чтобы исключить или подтвердить прогрессирование показано проведение остеосцинтиграфии , но так как обследование выполнить проблематично, нужно отдать диски на пересмотр в онкодиспансер. Дополнительно должно быть проведено полное дообследование основного заболевания: мрт органов малого таза с ку, кт огк и кт обп с ку.
Если по результатам пересмотра данные за прогрессию-назначается лекарственная терапия. Так же, по описанию данные за компрессию, в таких случаях проводится консультация вертебролога или нейрохирурга с целью решения вопроса о возможности стабилизации или декомпрессии спинного мозга. Кроме того описана картина остеопороза, пациентка должна ежедневно принимать витамин Д, кальций и профилактически вводить золедроновую кислоту каждые 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Юлия Бабековна, большое спасибо! В ноябре 2024 делали мрт органов малого таза с контрастом. в заключении написано следующее..участки отека в крестце и подвздошных костях, участок изменений в левой бедренной кости, необходимо исключить деструкцию, рекомендуется МСКТ костей таза и бедренных костей.

Ранее, судя по описанию не было признаков остеосклеротических очагов. Сейчас нужно пересматривать диски и выполнить рекомендации выше, так как кт все таки считается одним из самых информативных методов в отношении очагов по костной системе

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо большое Вам!

Сил и здоровья Вашей маме

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо огромное! Будем надеяться на лучшее!