Рвота черного как вода.

Позавтракала сырниками с кофе. Через какое время стало тяжело животу. Выпила нексиум через 20 минут мучала тошнота. Я вызвала рвоту и вышла чёрная вода 2 раза. Куда бежать?

Гастрит
34 года

Принятый ответ

Черный цвет рвотных масс может быть из-за кофе.
Если такой вариант исключен -
То рекомендуется срочное проведение ЭГДС ( обычно вызов бригады скорой помощи).
Черная рвота ( мелена) может возникать при желудочно- кишечном кровотечении ( осложнение язвенной болезни желудка).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Александровна, как понять точно? Вызывать скорую?

Да, оптимально при подозрении на кровотечение вызвать скорую помощь .

Они уже обычно госпитализируют в приемное отделение хирургии .

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно в таких случаях рекомендуют посетить приёмное отделение дежурной больницы, где обычно проводится ФГДС экстренном порядке, для исключения кровотечения из верхних отделов ЖКТ, это пищевод, желудок и ДПК. Самые частые причины рвоты "кофейной гущей", это эрозивно язвенные процессы в желудке и ДПК. По результатам исследований специалисты решат вопрос о дальнейшей тактике ведения, будет она амбулаторной или в рамках стационара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Сергеевна, кроме рвоты в виде чёрной воды не было ничего кроме слабости и живот поболевает. Ехать лучше экстренно или завтра поехать?

К сожалению оценить состояние дистанционно, в рамках информационной консультации не представляется возможным, поэтому обычно при подобных симптомах рекомендуют обратиться за помощью в экстренном порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рвота "кофейной гущей" может быть при кровотечениях верхних отделов желудочно-кишечного тракта, часто при язве желудка , двенадцатиперстной кишки. В данном случае рекомендуется очная консультация, фэгдс для точной диагностики.