Хронический насморк
Ребенок 10 лет. Был в лагере. Простыл, насморк сильный две недели. Вернулся домой, лечили Амоксиклав 7 дней и спрей Назонекс. Стало лучше, начали принимать Синупрет и также Назонекс еще 7 дней. Сейчас только промываем Моримор. Сильная заложенность носа, сопли высмаркиваются только после Моримора. Помогите решить проблему, чем вылечить нос?
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть ли головная боль при наклоне головы вниз? Боль в проекции пазух носа?
В целом такие симптомы характерны для вирусной инфекции
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать солевым раствором норм 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Маргарита Александровна, спасибо за ответ. Нет боли при наклоне головы нет и в проекции пазух тоже.
Тогда скорее всего такие проявления всё-таки на фоне остаточного отёка при вирусной инфекции
Рекомендовано проводить местное лечение
Принятый ответ
Добрый день!
По описанным симптомам можно предположить вирусную инфекцию подскажите горло болит у ребенка?
В нос целесообразно Сначала, чтоб снять отек из полости носа используйте сосудосуживающие капли (тизин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день не более 5-7 дней
Промывание полости носа р-в аквамариса 3 раза в день
Хорошенько можно отсморкаться и на чистый носик
Через 7 мин использовать мометазона фуроат (назонекс, дезринит) по 1 дозе 3 раза в день
Вит д 1000 ед 1 раз в день
Соблюдать водный режим
Ханум Тофиковна, спасибо за ответ. После приезда из лагеря болело два-три дня. Получается две недели назад.
Если на данный момент не болит горло
То придерживайтесь вышеуказанных рекомендаций
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте
Сколько дней беспокоят жалобы? Нет ли кашля или подкашливания?
Чаще всего такая симптоматика характерна для затяжного течения риноаденоидита/аденоидита на фоне вирусной инфекции.
Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день 30 дней.
Валерия Александровна, спасибо за ответ. Уже четвертую неделю такие симптомы. Кашля и покашливания нет.
Скорее всего сохраняется отек в носоглотке на фоне чего подобные жалобы
В тских случаях начинают местное лечение и оценивают эффект от него
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию может быть воспалительный процесс носоглоточной миндалины , пазух носа .Для диагностики в таком случае необходимо выполнить СРБ, ОАК . До результатов исследований можно использовать: промывание гипертоническим р-м морской воды(АквалорСтронг) 4р/д, снуп по 1впр 3р/д , назонекс1 дозе 1р/д ,проторгол по 2кап 3р/д . Добавить промывание ОНП по Проетцу- уменьшает отёк , улучшает отток содержимого . Далее смотреть по результатам исследований и корректировать лечение.
Принятый ответ
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промывать нос солевым раствором 3-4 раза в день
Приподнять головной конец во время сна
Назонекс курсом 1 месяца
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.