Снижены показатели по анализу крови
Здравствуйте! Сдала анализ крови на выявление дефицита железа/ферритина. Срок 33 недели 5 дней. Быстрее стала уставать, упадок сил, головокружения легкие начались. Гемоглобин 11,4 г/дл Железо 11 мкмоль/л Ферритин 14 мкг/л Также снижен гематокрит 34% И повышены лейкоциты 13,99 Стоит ли принимать препараты для, повышения показателей по железу? Какие? Желательно, чтобы не было проблем с запорами. Спасибо!
Здравствуйте!
Нормальным значением гемоглобина в 3 триместре обычно считают показатель более 105 (поэтому 114 в таких случаях считают вариантом нормы).
Но при низком (менее 30) значении ферритина обычно рекомендуют приём препаратов железа.
Например, препарат Тотема редко вызывает нарушения стула, могут рекомендовать по 1 ампуле в день до нормализации ферритина.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прием препаратов железа желателен в данной ситуации
Можно попробовать Тотема по 1 ампуле в сутки , либо ферретаб комп по 1 капсуле в сутки .
Правила приема ( соблюдать обязательно, иначе железо не усвоится) :
Прием за 1 час до завтрака, натощак, запивать/ растворять ( в случае с тотема) полным стаканом воды, либо апельсиновым или гранатовым или вишневым соком ( если тотема - пить через трубочку )
В течении как минимум 3 часов запрет употребления кофе, чая, молоко и молокосодержащих продуктов ( омлет, запеканка, сырники и так далее )
На фоне приема стул может окраситься в черный цвет - это вариант нормы .
Здравствуйте. Гемоглобин в норме, но снижен ферритин, что является признаком латентного железодефицита, поэтому рекомендуется прием препаратов железа, например Тотема по 1 ампуле в сутки минимум 3 недели, через 3-4 недели контроль показателей .
Лейкоциты норма для беременности.
Здравствуйте! По результатам анализов как таковой анемии нет , но наблюдается латентный ( скрытый ) дефицит железа. В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа. Например , капс ферретаб по 1 капс в день или таб сорбифер д по 1 таб в день , или ферлатум по 1 фл в день. Написала вам разные формы препаратов железа (капсулы , таблетки, жидкая форма ). Выберите что-то из этого, что вам удобнее принимать.
Повышение лейкоцитов во время беременности является вариантом нормы. Не нужно волноваться по этому поводу.
Принятый ответ
На основании представленных анализов (сниженные ферритин 14 мкг/л, железо 11 мкмоль/л и гемоглобин 11,4 г/дл) на сроке 33 недели беременности действительно выявляется дефицит железа, объясняющий симптомы усталости и головокружения.
Согласно принципам доказательной медицины, при таких показателях, особенно низком ферритине (маркер запасов железа), назначение препаратов железа беременным строго рекомендовано для профилактики анемии у матери и плода.
Наиболее подходящими считаются современные препараты трехвалентного железа на основе гидроксида полимальтозата (например, Мальтофер, Феррум Лек). Они реже вызывают запоры и побочные эффекты со стороны ЖКТ по сравнению с двухвалентными солями железа.
Стандартная доза для беременных составляет 100-200 мг элементарного железа в сутки. Прием рекомендуют продолжать несколько месяцев, включая послеродовый период, под контролем анализов (повтор ферритина и ОАК через 3-4 недели).
Для улучшения всасывания советуют принимать железо за час до еды, запивая водой или апельсиновым соком (витамин С усиливает усвоение). Одновременный прием с чаем, кофе, молоком или антацидами мешает впитыванию.
Повышенные лейкоциты (13,99) чаще всего являются нормальной физиологической реакцией при беременности. Гематокрит 34% соответствует легкой степени анемии. Ринит не влияет на тактику лечения дефицита железа.