Вздутие живота и частые запоры

Здравствуйте. Уже несколько месяцев меня беспокоят проблемы с животом: После каждого приёма пищи появляется сильное чувство тяжести и распирания. Постоянно мучает вздутие, которое не уходит Запоры — хожу в туалет реже 2 раз в неделю, используя только слабительное или клизмы Стул твёрдый, иногда отдельными кусочками Самолечение (изменение питания, больше воды) не помогает. Симптомы становятся всё сильнее. Наблюдала эту картину в течение 2 месяцев Спазмов нет, есть постоянная тяжесть и вздутие Была операция кесарево сечения На месте шва, побаливает при касании Прошло уже 9 месяцев с него

Гастрит, бронхит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из ваших симптомов можно предположить воспалительный процесс в кишечнике, для более точного ответа врачи могут рекомендовать сдать ряда анализов: полный анализ крови, соэ и срб.
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
узи обп, 1 . Фекальный кальпротектин
2. Дыхателтьный водородный тест на наличие СИБР.
Сдавали что-то из этого?
Нет отделяемого из шва?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для выявления причины запоров рекомендуют выполнить следующие исследования:
1. Общий анализ крови
2. Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп
3. Фекальный кальпротектин
4. Анализ кала на скрытую кровь
5. При положительном результате-колоноскопия
6. УЗИ органов брюшной полости.

Есть ли какие-то анализы, прикрепите их результаты, пожалуйста.
К гастроэнтерологу не обращались, не ставили СРК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Есть только общий анализ крови...

В общем анализе крови лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты в пределах нормальных значений, что указывает на отсутствие признаков инфекционного процесса.

Нормальное значение гемоглобина, эритроцитов, эритроцитарных индексов указывает на отсутствие признаков анемии.

Ферритин 8.
Это может указывать на признаки скрытого железодефицита.

Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л.
Все что ниже этих показателей.. считается железодефицитом.
.
Обычно врачи рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
Например, тардиферон 80 мг по 1т 1 раз в день.
контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше

Дополнительно  обследования для выявления причин скрытого железодефицита:з
●Консультация гинеколога+ УЗ.И органов таза
●УЗИ брюшной полости и почек , ●сдать кал на скрытую кровь
●колоноскопия - при положительном результате анализа на скрытую кровь, ●ФГДС
●консультация проктолога при наличии геморроя или трещин

Принятый ответ

Здравствуйте.

Уточните пожалуйста, нет ли таких симптомов как: Потеря веса
Кровь в стуле
Анемия
Лихорадка
Ночные симптомы

В таких случаях рекомендуется обследование:
Общий анализ крови (исключить анемию, воспаление)
Кал на скрытую кровь
Анализ на c-реактивный белок (СРБ)
Калпротектин (для исключения воспалительных заболеваний кишечника — ВЗК)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Есть анемия железодифицитная

В таком случае рекомендуеися исключить органическую патологию и для этого пройти выше указанные обследования

Если по результатам обследования не будет никаких изменений, то можно будеи предположить что жалобы функционального характера, и обусловлены Синдромом раздраженного кишечника

Принятый ответ

Здравствуйте.

Для лечения запора необходимо соблюдение диетических рекомендаций.

Общее количество поступающей в организм жидкости – не менее 2 л/сут.
Утром выпить стакан воды комнатной температуры или сока для возбуждения гастрокишечного рефлекса. ​

Питание должно быть частым, 4-5 раз в сутки.

При отсутствии противопоказаний, в рацион при запоре необходимо добавить прием блюд, ускоряющих опорожнение кишечника:
- богатых растительной клетчаткой морковь, свеклу, кабачки, тыкву;
- хлеб из ржаной и пшеничной муки грубого помола;
- диетические сорта хлеба с добавлением пшеничных отрубей;
- каши из пшеничной, гречневой, перловой и овсяной круп;
- фрукты, ягоды,  фруктовые и овощные соки, инжир, финики, чернослив, курагу, бананы, некислые яблоки;
- молочнокислые продукты: свежий кефир, простоквашу, ацидофилин;
- минеральные воды «Ессентуки», «Баталинская», «Славяновская», «Джер­мук», «Ессентуки №17».

Следует исключить из питания:
- хлеб из муки высших сортов;
- сдобное тесто;
- жирные сорта мяса, копчености, консервы;
- острые блюда;
- шоколад, крепкие кофе и чай;
- каши из манной крупы и риса, вермишель, картофель.

Ограничить продукты вызывающие газообразование (бобовые, капуста, щавель, шпинат, яблочный и виноградный соки), а также продукты, содержащие эфирные масла (репу, редьку, лук, чеснок, редис).

Необходимо  увеличить физ. нагрузку (ходьба, плавание, физ. упражнения, в том числе для укрепления мышц тазового дна и брюшного пресса).

На этом фоне необходим прием форлакс (макрогол) 10 г. Растворить содержимое 1 пак. перед приемом в стакане воды. 1-2 р. в сутки.

Для исключения синдрома избыточного бактериального роста рекомендуется выполнить дыхательный тест на определение в выдыхаемом воздухе водорода и метана.

Имеется дефицит железа (низкий ферритин).

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

Описанные симптомы на тяжесть, вздутие могут быть связаны с различными факторами . Это иногда может указывать на синдром избыточного бактериального роста, особенно это касается вздутия, которое является одним из частых признаков. При СИБР бактерии из толстого кишечника попадают в тонкий и начинают активно ферментировать пищу там, что и вызывает газ, вздутие и дискомфорт.

Кесарево сечение – это полостная операция. После любого хирургического вмешательства в брюшной полости могут образовываться спайки . Спайки могут нарушать нормальную моторику кишечника, замедлять продвижение его содержимого, что ведет к запорам , вздутию и чувству распирания. Боль в области шва при касании также может быть связана со спаечным процессом.

Также описанные симптомы могут бы ь характерны для функционального запора или синдрома раздраженного кишечника с преобладанием запора

Может понадобиться очная консультация гастроэнтеролога. Также может быть полезно выполнение дыхательного водородного теста на СИБР, УЗИ органов брюшной полости, кал на скрытую кровь, анализ на фекальный кальпротектин , при необходимости выполнение колоноскопии

Как вы питаетесь? Клетчатки достаточно в рационе? Даже если усилить питьевой режим, то улучшения нет?