Консультация нарколога /

Совместимость велсон и афобазол — вопрос №339948

Здравствуйте!
Подскажите, совместимы ли данные препараты? Какой из них эффективнее от бессонницы на почве тревоги?
После стресса появилась бессоница. Ложусь спать, боюсь не заснуть
Стресса как такого нет, стресс уже от плохого сна. Психиатр успокоительные не прописал, выписал имован. Но я опасаюсь его пить. Попробовала пол таблетки - от страха побочек спала не очень. Может, увеличить дозировку до целой таблетки и попить 3-5 дней, чтобы выспаться и успокоить нервную систему? Заранее благодарю за ответы.

Нарколог, Психотерапевт
Золотым стандартом лечения невротической бессонницы является - психотерапия.
При невротической бессоннице категорически запрещены все ПАВ (транквилизаторы и другие препараты влияющие на рецепторы ГАМК, гистаминовые, опиатные, серотониновые, глутаматные).
Зопиклон (Имован) достаточно новый препарат и мы не знаем о его долгосрочных побочных эффектах. В гайдлайнах по транквилизаторам их запрещено давать более 2 недель (риск зависимости) и они запрещены при хронической бессоннице.
Клиент
Александр, спасибо огромное за ответ!
У нас небольшой город, нет хороших специалистов.
Психотерапия - понятно. А какие препараты смогут помочь? Просто как рекомендация. Имею ввиду, рецептурные препараты. В любой случае, без рецепта от психотерапевта сама купить их не смогу.. После длительного недосыпания уже какое - то нервное истощение начинанается. Недалеко до депрессии. Имован хочу пропить максимум неделю. Возможно, организм отдохнёт, расслабится и сон восстановится. Что помогает при невротической депрессии как дополнение к психотерапии?

Клиент
Александр,
Невротической бессонице, имею ввиду.
Нарколог, Психотерапевт
У вас нормальная реакция организма на стрессовую ситуацию. Именно так и работает наш организм.
Главное не вмешиваться в эту работу никакими препаратами, которые работают через рецепторы. Читайте инструкцию к препарату, если увидите слово рецептор, агонист, блокатор, ингибитор то такие препараты нельзя принимать. У них у всех есть риск зависимости.
У меня есть курс немедикаментозного восстановления парасимпатики (чтобы активировать сон). Найдите мои видео на ютуб
Клиент
Александр, благодарю!
Можно ссылки на видео?
Нарколог, Психотерапевт
Не могу. Меня заблокирует модератор сайта. Вам придется самой поискать и найти меня