Большое красное пятно у ребенка от укуса комара

Добрый вечер, уважаемые врачи. Дочку вчера ночью укусил комар (сама лично видела, что именно комар). Сначала была припухлость как от укуса (у ребенка всегда сильная реакция на укусы комаров), на второй день пятно стало еще больше и не такое как обычно! Подскажите пожалуйста это нормально? И чем мазать, чтоб прошло? Фото 1,2 - пятно после укуса, фото 3 - обычная реакция после укусов комаров

Не
4 года

Здравствуйте

По фото действительно можно предположить наличие укуса насекомого
Кожа детей склонна к выраженной реакции на укусы насекомых,отек максимально увеличивается в течение 2-3 дней ,проходит в течение 7-10 дней
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют обработать Мирамистином

Мазь Псило бальзам 2 раза в день

Внутрь Зодак в возрастной дозировке

Диета ничего из аллергенов пока не давать ,новое в рацион не вводить

Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ. У ребенка действительно опухают сильно укусы от комаров (фото 3) Но такое пятно впервые, поэтому у меня были сомнения. Были мысли, что почесала место укуса, что оно так увеличилось и покраснело. Еще подскажите пожалуйста, всегда будут опухать места укусов? Или с возрастом это пройдет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Точнее с возрастом пройдет такая реакция на укусы?

Да вероятно из за того что расчесала это место стал более выраженным
Обычно у детей с возрастом становится менее выраженая реакция на укусы насекомых но тут все индивидуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фенистил может заменить псило - бальзам?

Да может

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста 🤍

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом и могу предположить что это аллергичесая реакция на укусы насекомых.
Для снятия воспаления коротким курсом наносите Комфодерм К/Адвантан 1 раз в день 5-7 дней
Антигистаминные :Зодак или Фенистил капли в возрастной дозировке, снимут воспаление, и уменьшат зуд
Старайтесь чтоб не расчёсывала укусы – это усилит воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла, спасибо. Значит такая реакцию на укус тоже возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла, спасибо. Значит такая реакция на укус тоже возможна.

Да, особенно если начинают дети расчёсывать, то воспаление усиливается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо, успокоили)

Принятый ответ

На здоровье!)

Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за проявления аллергической реакции на укус насекомых.
Не переживайте, такая реакция возможна на укус насекомого.
Рекомендации:
Зиртек 10 кап 1р в день 7-10 дней
крем адвантан тонким слоем 1р в день 7-10 дней.
Рекомендации:
Используйте защитные средства от комаров и насекомых.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте
Судя по фото похоже на признаки укуса насекомого
Рекомендовано зиртек / зодак в возрастной и весовой дозировке 5-7 дней , адвантан тонким слоем на места укусов до 5 дней
Не растирать данные участки кожи , сушить только промокая

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте, это похоже на реакцию на укусы насекомых. Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно крем Акридерм Гента или фуцикорт . Очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое