Сильно повышено СОЭ
Здравствуйте, врач назначил фибриноген и протромбиновое время, плюс ко всему сказал что еще даст общий анализ крови+СОЭ, связано это с тем что раз в год просто наблюдаю Вены на ногах так пью гормональные, так вот анализы пришли и я в шоке и в панике, почему так сильно повышено СОЭ?? Это онкология? Неделю назад болело горло и была температура максимум 37.3 держалась два дня, после этого горло так и не перестало болеть, прошла неделя. Горло не красное! Но, глотать больно, будто там инородное что-то, мешает. К лору пойду только 8, но, сильно смущает СОЭ, очень переживаю, почему так! Также сдавала СРБ 2 июня, норма до 5, у меня 9,5 но соэ тогда была норма, а в этом месяце аж 122 Подскажите что сдать? Что проверить какие органы? Нужно ли записаться к онкологу?
Принятый ответ
Здравствуйте
СОЭ-неспецифический маркер,и может реагировать на очень многие процессы в организме (в том числе инфекции различной локализации,как острые так и хронические,обострение хронических заболеваний ,и прочие)
Также бывает так называемое «ложное» повышение СОЭ. Оно сигнализирует хронических относительно неопасных состояниях и чаще всего связано с:
-Длительным приемом витамина А
-Приемом пероральных контрацептивов
-Повышенным уровнем холестерина
-Вакцинацией от гепатита В
-Гормональными «сбоями» у женщин
Чтобы делать какие -либо выводы важно понаблюдать за показателем в динамике,и уже исходя из этого принимать решение о необходимых дообследования.
Будьте здоровы 🙏🏻
Здравствуйте, прикрепила анализы только что, посмотрите пожалуйста
Ознакомилась с результатами
Снижение гемоглобина и гематокрита ,говорит о наличии железодефицита,для уточнения рекомендуются проверить уровень ферритина(депо железа)В норме не менее 40мкг/л
СРБ свидетельствовал о наличии небольшого воспаления(вероятнее всего верхних дыхательных путей)Повышение небольшое не пугайтесь.Для понимания динамики необходимо пересдать показатель,так как прошло более месяца.
СОЭ так же могло реагировать на воспаление и показателю нужно время для снижения после болезни .Так же рекомендую пересдать через 2 недели от предыдущего анализа,для понимания динамики
Скажите пожалуйста соэ 122, прочитала что такое показатели при онкологии? На скол ко это страшно? Стоит ли посетить онколога?
Нет ,эта устаревшая информация.
СОЭ ни в коем случае не показатель онкологии ,не пугайтесь
Так как показатель очень изменчив и реагирует на многие процессы в организме.
К онкологу вам не нужно.Поводов нет
Будьте спокойны 🙏🏻
Основное что нужно посмотреть из дообследования :повтор общего анализа крови,ферритин,СРБ.
Весьма вероятно показатели пришли в норму и поводов для тревоги не осталось
Исследование ферритина
Биоматериал: кровь цельная. Локус: вена.
Тест
Исследование ферритина
Результат
21.00
Норма
Отклонение
Критичность отклонения
Ед. изм.
мкг/л
Исполнитель: Новикова Ю.В.
От 02.06.2025
Но, соэ 2 июня было в норме, а сейчас за месяц такой скачек, очень переживаю что это рак
Да у вас действительно имеется дефицит железа ,учитывая уровень ферритина.Он в том числе может давать повышение СОЭ
Обычно в таком случае рекомендуют терапию железа
Сорбифер дурулес по 1 таб во время еды 2 раза в день. Или тотема по 1 ампуле (на пол стакана теплой воды)-для лучшего восприятия…данную терапию продолжают в течение минимум 3 месяцев,с последующим контролем
Вы наверняка наслышаны ,что онкология это не острый процесс,а довольно таки медленно развивающийся..поэтому за 1 месяц такого большого скачка в анализе не произошло бы..либо была какая -либо дополнительная выраженная симптоматика со стороны органов .
Скажите пожалуйста через сколько пересдать анализ? Чтобы убедиться что все хорошо?
Минимум через 2 недели,в идеале через 4.
При условии отсутствия повторных инфекционных процессов(так как может быть повторное повышение )
Скажите пожалуйста, другой врач сказал что при легкой анемии не будет так сильно повышаться соэ, все говорит за онкологию? Скажите пожалуйста как исключить мне рак? Что нужно еще сдать? Какие обследования пройти?
Говорит что данные за онкологию как раз таки есть, соэ и снижение гемоглобина
Этот вопрос лучше задать тому доктору..так как я не совсем согласна с его мнением в данном вопросе..
Принятый ответ
Здравствуйте. СОЭ - это группа белков на поверхности эритроцита, которые реагируют на многие факторы, если меняется структура белка, то это оседание становится ускоренным неспецифический показатель воспаления, который повышается постепенно, не резко и также медленно возвращается к норме 2-3 иногда и 4 недели. СОЭ повышен и по физиологическим причинам бывает: анемия, суставной синдром, менструации, стресс, болезни зубов, заболевания щитовидной железы. При вирусной инфекции может быть сильно повышен показатель. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, прикрепила анализы только что, посмотрите пожалуйста 🙏
Гемоглобин и гематокрит снижены это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях рeкoмeндуют провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.
При значении ферритина ниже 40-60 обычно рекомендую к приёму препараты железа и в любом случае усилить гемодиету.
Скажите пожалуйста, а то что соэ 122 насколько это страшно и опасно? В интернете говорят что такие показатели при онкологии, стоит ли идти к онкологу?
Что еще сдать чтобы понять в чем причина и что со мной не так?
Не переживайте, онкологии не вижу. Встречал значения и выше при ковиде, при беременности, и др Вы недавно болели, есть железодефицит - ферритин 21 это мало, Вы принимаете гормональный препарат, плюс стерссорная нагрузка. На всё это реагирует СОЭ и по отдельности и тем более вместе - совокупность факторов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Соэ- это неспецифический показатель, он реагирует на любые процессы в организме, в том числе и на прием гормональных препаратов.
Также соэ повысился в вашем случае на фоне перенесенной вирусной инфекции, этот показатель очень быстро растет , но очень медленно снижается 🙏🏼❤️не переживайте.
Только что прикрепила анализы, пожалуйста посмотрите их 🙏
По анализу крови признаки анемии, принимаете что-то из препаратов железа? Соэ на фоне анемии также имеют тенденцию повышения .
То что соэ 122 это очень опасно? Это говорит о том что это признаки онкологии? В интернете пишут что такие показатели при раке
Не читайте пожалуйста интернет, там пишут очень много неправды. По анализу крови нет активного воспалительного процесса не переживайте 🙏🏼❤️
В вашем случае в качестве дополнения рекомендуется сдать ферритин. В норме ферритин равен 40, при снижении данного показателя врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
После 3-4 месяцев стоит пересдать и ферритин и полный анализ крови, соэ и срб асе придет в норму не переживайте 🙏🏼❤️
Я 2 июня сдавала анализ " определения железа Fe" у меня он а пределах нормы. Скажите пожалуйста какие обследования пройти еще чтобы понять что все хорошо? Стоит ли записаться к онкологу?
Железо неинформативный показатель, он изменяется в зависимости от приема пищи и рациона питания. Нужен именно ферритин
К онкологу записываться не стоит пока🙏🏼
На данный момент рекомендуется сдать: ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Скажите гормональный препарат давно принимаете ? И сколько еще предстоит принимать?
Исследование ферритина
Тест
Исследование ферритина
Результат
21.00
Норма
Отклонение
Критичность отклонения
Ед. изм.
мкг/л
Исполнитель: Новикова Ю.В.
Сдавала Ферри ин оказывается тоже в июне. Принимаю Днес плюс, уже 2,5 года, сейчас пачку допиваю и слезаю с него, так решили с гинекологом
Ферритин 21 это дефицит, согласно клиническим рекомендациям норма ферритина от 40 до 60🙏🏼❤️в зависимости от вашего веса . Поэтому стоит восполнить дефицит как я указала выше. А также досдать остальные показатели ❤️
Да на фоне джеса соэ также повышается, после прекращения приема, восполнения дефицита соэ придет в норму и срб также не беспокойтесь 🙏🏼❤️
Поняла, спасибо большое, данных за онкологию точно нет? Я очень переживаю из за этого, кажется что температура даже поднялась
Нет данных за онкологию нет🙏🏼❤️
На фоне повышенной тревожности чего только не может быть🙏🏼постарайтесь успокоиться и отпустить ситуацию 🙏🏼
Если бы был рак то еще были бы отклонения в других показателях или соэ достаточно?
Да при подозрении на онкологию были бы изменения и других показателей. Соэ это неспецифический показатель он повышается даже при менструации, его повышение абсолютно не показатель онкологии 🙏🏼
Просто пугает что норма 20, а у меня аж 122
Да я вас понимаю, но у вас много факторов, которые влияют на повышение:
1. Вы недавно переболели
2. У вас дефицит железа
3. Вы принимаете гормональный препарат
Может ли это быть рак горла? Так как оно так и не прошло после болезни и там что-то мешает
К Лору попаду только 8 числа, очень больно глотать слева и при поворотах дискомфорт
Дискомфорт скорее на фоне увеличения лимфоузлов.
При сохранении болей в горле рекомендуется сдать мазок из зева с чувствительностью к антибиотикам 🙏🏼❤️не переживайте данных за рак у вас не 🙏🏼
Спасибо большое, успокоили меня 🙏
Будьте здоровы 🙏🏼❤️и не переживайте так, все наладится и соэ придет в норму 🙏🏼😌
Скажите пожалуйста, другой врач сказал что при легкой анемии не будет так сильно повышаться соэ, все говорит за онкологию. Скажите пожалуйста как исключить мне рак? Что нужно еще сдать? Какие обследования пройти?
Я абсолютно не согласна с данным доктором 🙏🏼не обращайте вниманиес слушайте докторов, которые говорят примерно одно и тоже
Принятый ответ
Здравствуйте, СОЭ это не специфический маркер любого воспаления, анемии. Болело горло, повышен Срб, соответственно скорее всего это воспаление и провоцирует повышение соэ. В таком случае в первую очередь необходимо осмотреться ЛОР врачом.
СРБ был повышен месяц назад, а соэ месяц назад было в норме! Сейчас же соэ уже 122
СОЭ могло повыситься из за болей в горле. Показатель действительно высокий, в таком случае можно переслать кровь в другой лаборатории. Остальные показатели в норме, немного снижен гемоглобин. Возможно в лаборатории какая то ошибка
Говорит такой показатель соэ тб онкологии?
СОЭ ни о чем конкретном не говорит. Оно повышается по разным причинам.
Я бы в первую очередь переслала общий анализ крови, исклбчить ошибку. Если СОЭ опять выше 60, тогда уже искать причину
А так осмотр кожи, гинеколог, кал на скрытую кровь, грудь (УЗИ или маммография)
Принятый ответ
Здравствуйте, в результатах исследования есть признаки железодефицита. Это может быть причины повышения соэ.
В таком случае врачи на очном приеме обычно назначают:
Диета:
-Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
-Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
-Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
-Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки или тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа). Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.
Здравствуйте, то что соэ аж 122 это очень страшно? Это рак?
Это не специфический маркер. Он повышается практически на любые изменения в организме. При онкологии помимо повышения соэ, наблюдаются еще и другие изменения в общем состоянии и в других показателях.
В описанной ситуации, скорее всего причиной является:
-перенесенное инфекционное заболевание
-анемия
-воспалительное заболевание
-прием гормональных препаратов.
В таких ситуация рекомендуется динамическое наблюдение полного анализа крови через месяц.
Скажите пожалуйста что еще пройти чтобы понять что не так? Какие анализы сдать и каких врачей пройти? 🙏
Так как есть признаки снижения гемоглобина, рекомендуется оценить уровень фолиевой кислоты , витамина в12, Феритина.
Также необходимо выявить причину снижения гемоглобина, это может быть:
-хронические кровотечения ЖКТ
-обильные менструации
-неусвоение железа в организме
-недостаточный рацион питания
В качестве дообследования в таких случаях рекомендуют:
-узи малого таза
-Кал на скрытую кровь ( при положительном результате колоноскопия)
-при обильных менструациях консультация гинеколога
Для исключения онкологии рекомендуют пройти:
-бх крови ( аст, алт, билирубин и его фракции, холестерин,глюкоза, амилаза, креатинин, щелочная фосфатаза, общий белок, ГГТ, мочевина, срб, мочевая кислота)
-полный анализ мочи
-рентген легких
-узи почек, обп, малого таза
-Кал на скрытую кровь ( при положительном результате колоноскопия и фгдс)
-узи щитовидной железы
-кровь на гормоны ( ттг, т3, т4)
Однако при онкологии, соэ бывает повышен достаточно долго и без видимых причин. На данный момент есть причины-воспалительное заболевание, анемия на кануне сдачи исследования. Поэтому риск развития онкологии, не высокий.
Здравствуйте. СОЭ реагирует на многие процессы в организме и это совсем необязательно будет онкология.
В описанной ситуации есть признаки воспалительного процесса в горле, а также лабораторно определяется снижение уровня гемоглобина. В совокупности это могло дать такое значимое повышение СОЭ.
В подобных случаях рекомендуется контроль клинического анализа крови и соэ через 2-3 недели.
С учетом имеющихся жалоб и результатов анализов врачи рекомендуют консультацию лора. Также желательна консультация терапевта для коррекции анемии. Врач может предложить сдать кровь на ферритин, имейте ввиду, что его желательно сдавать на фоне здоровья, без признаков воспаления. Иначе он может показать ложнозавышенный результат.
Феритин сдавала в июне, он был в норме
Очень смущает соэ, так как мему назад этот показатель был в норме, может ли говорить такой показатель об онкологии?
При онкологии за месяц СОЭ от нормы до столь высоких значений не повышается, в тех случаях это более плавное нарастание. Поэтому больше данных за воспаление.
А какой был уровень ферритина? Дело в том, что лабораторные нормы сильно разнятся от клинически рекомендованных. Если ферритин был ниже 40, то это уже признак железодефицита.
Тест
Определение железа (Fe)
Результат
8.8
Норма
6.6-26
Отклонение
Критичность отклонения
Ед. изм.
мкмоль/л
Исполнитель: Новикова Ю.В.
Это результат сывороточного железа, а не ферритина. Сывороточное железо не отражает истинных запасов в организме, так как сильно зависит от состава съеденной накануне пищи.
Для диагностики врачи рекомендуют ферритин.
Исследование ферритина
Тест
Исследование ферритина
Результат
21.00
Норма
Отклонение
Критичность отклонения
Ед. изм.
мкг/л
Исполнитель: Новикова Ю.В.
Прошу прощения не то прислала, вот Ферритин от 2 июня
Но соэ тогда было в норме, сейчас же соэ очень завышено, очень этого боюсь
Ферритин по результатам снижен. Значит для лечения анемии в подобной ситуации врачи рекомендуют препараты железа. Например, сорбифер по 1 таб в сутки на 3-4 месяца. Очный осмотр терапевта все равно желателен, чтобы доктор составил план обследования при впервые выявленной анемии. У женщин, обычно, начинают с узи малого таза и консультации гинеколога.
Была у гинеколога неделю назад и делала узи, все в норме, скажите пожалуйста стоит ли посетить онколога? Что еще проверить чтобы понять почему соэ такой завышен?
Онколог в описанной ситуации не нужен. Рекомендуется осмотр лора для исключения воспалительных процессов в носоглотке, динамика соэ через 3-4 недели
Все поняла, успокоили, спасибо большое
Рада была помочь. Выздоравливайте!
Прошу прощения, сейчас врач сказал что такого рода легкая анемия не будет давать такого рода показать соэ, сказал что он очень высокий, сказал что нужно сдать анализ на какое это фракции, так ли это?
Никто из коллег не утверждает, что такое СОЭ дает только анемия. Идет сочетание воспаления в горле и анемия. Поэтому реакция соэ получается более выраженной.
Не волнуйтесь.
Стоит ли мне пропить антибиотик так как не проходит горло?
Есть аугментин