Боль в шее
здравствуйте, сейчас беспокоит боль в шее сзади с правой стороны,когда делаю глубокий вдох,не сильно болит,но очень напрягает,сначало болела спина около позвоночника в районе лопаток ,это пустяк и он пройдет ? или стоит обратиться к врачу?
Здравствуйте!
Цервикалгия (боль в шейном отделе позвоночника) может быть связана с переохлаждением, сном на неудобном матрасе/подушке, работе в неудобной позе.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
✅НПВС (Нимесулид 100 мг х 2 р/д - 2 дня , затем по 100 мг х 1 р/д - 5 дней после еды;
Или ацеклофенак 100 мг х 2р/д -7 дней, после еды).
✅ Гели/ мази с НПВС (в состав которых входит Диклофенак, Нимесулид, Кетопрофен местно х 2 раза в день на чистую кожу - 7дней);
✅Миорелаксанты (Толперизон 150 мг х 3 раза/день, при развитии диареи сократить прием до 2х раз 5-7 дней)
✅Комплекс Витаминов группы В (Комбилипен по 1 т х 1р/д, или Нейромультивит по 1т х 1 р/д, 20-30 дней).
✅ингибиторы протоновой помпы ( При наличии гастрита омепразол 20 мг х 2р/д, при отступит гастрита омепразаол 20 мг -1 р\д)
✅гимнастика для спины и шеи.
✅ Физиотерапевтические методы лечения на область шеи, плеч, при отсутствии противопоказаний (инфекционные заболевания, заболевания щитовидной железы, наличие хронических воспалительных заболеваний в фазе обострения).