Мрт шейного отдела
беспокоят боли в шее слева от лопатки и в шею. где то год. то нормально а от приступ. помогают таблетки. но потом снова. последний раз после занятия в зале(жим лежа) а потом другие упражнения снова заболела шея сильно.. так же уже года 3 болит шея справа когда долго ходишь - мышцы запрягаются. 1,5 года беспокоят мышечные подергивания - особенно бесит в ногах(мелкие мышцы дергаются и из за них палец) а так же на руках тоже бесит. ощущение тока, иголок тоже бывает в ногах. может быть это из за шеи?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез для защиты желудка
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Поддергивания бывают при стрессах , при употреблении в большом количество кофеина ,недостаточности витамина D ,витамина В12 ,железа и ферритина, при длительном употреблении алкоголя ,при недостаточности магния и кальция ,при заболеваниях щитовидной железы (проверить гормоны - ттг, т3 ,т 4 )
При стрессе нервная система перевозбуждается и начинает посылать хаотичные нервные импульсы , в результате чего возникают фибрилляции.
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Лилия Альбертовна, посмотрите мои исследования плиз
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
При больших размерах ( когда занимает 2/3 позвонка гемангиома, примерно 2 см) Необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса о целесообразности вертебропластики.
По энмг рашикулопатия может быть л4, ,6,7.
Радикулопатия С6 ( грыжа с5-6) корешка может быть
Она проявляется :
Болью и нарушением чувствительности на боковой поверхности предплечья и кисти ,1-2 пальца кисти
Нарушается сгибание и внутренняя ротация предплечья , частично -разгибание кисти.
Радикулопатия С7 ( грыжа с6-7 ) корешка может быть
Она проявляется :
Болью и нарушением чувствительности на задней поверхности предплечья и кисти ,2-3 пальца кисти
Нарушается разгибание плеча, кисти , пальцев , частично -сгибание кисти.
Снижается рефлекс с трехглавой мышцы
Радикулопатия L4:
1) Локализация боли: внутренняя поверхность колена и верхней части голени.
2) Гипестезия: внутренняя поверхность колена и верхней части голени.
3) Парез: разгибание голени, отведение бедра.
Лилия Альбертовна, в том и вопрос что у меня бывает мурашки(или подергивания), и тд и в кистях - так что пальцы немного дергаются. а на ногах вообще часто палец большой дергается.
Эти ощущения не из-за радикулопатии.
Ничего не понимаю (
Возможно стрессы были? При повышенной тревожности такие ощущения возникают
Жизнь сейчас один стресс. В боли периодические шеи слава, тут лфк делать?
Лфк.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным исследованиям и жалобам причина может быть в радикулопатии на уровне 6го и 7го шейных позвонков, так как по ЭНМГ есть повреждение двигательных волокон.
В ногах жалобы могут быть связаны с аналогичным повреждением L4 корешков.
Помогает уточнить состояние очный осмотр, проверка двигательных функций, рефлексов и чувствительности.
-Если есть признаки повреждения нерва (нейропатической боли)-жжение, мурашки, зуд, то добавляются антиконвульсанты (габапентин, прегабалин).
-При хронической боли (более 15 дней в месяц от 3х месяцев и более)к терапии подключают противоболевые антидепрессанты (дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин).
Также стоит проверить анализы:
- ОАК, ферритин, -анемия, латентный дефицит железа
-дефицит витамина Д
-нарушение функции щитовидной железы ( ТТГ,Т3, Т4)
- вит В1.в2.В6 В 9, В12
Это где по МРТ как раз протрузии? По осмотру у невролога вопросов не было. Но очень напрягаю эти периодически приступы боли в шее
да, на уровне нижних протрузий. Нарушение проведения по ЭНМГ есть, хоть по МРТ протрузии и не давят на нервы, могут и мышцы влиять
Ещё у меня грыжи дисков L3-L4.L5-S1 но это от 16года.сейчас не беспокоят
грыжи не всегда беспокоят, часто это просто находка и возрастные изменения
Нет они как раз беспокоили. Разогнаться не мог.
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные симптомы (подергивания, ощущение тока) могут быть связаны с поражением нервных корешков на уровне шеи, даже если протрузии не сдавливают их напрямую.
В таких случаях рекомендуют проверить уровень ферритина, витамина D и B12, а также пройти тест HADS на тревогу. Стресс часто усиливает подергивания.
от боли в шее в таких случаях рекомендуютдополнительно миорелаксанты (сирдалуд 2 мг на ночь) и лечебную физкультуру после стихания боли. При сохранении подергиваний обсудите с неврологом прием габапентина.
Ростислав Сергеевич, я замечал что при определенных углах наклона шеи сильных - прям в ответ на это дергался то один то другой трицепс..
описанная связь между наклоном шеи и дерганием трицепса указывает на рефлекторное раздражение корешков C7 или C8 при движении. В таких случаях рекомендуют исключить дополнительную компрессию нерва при функциональных нагрузках. Для уточнения причин рекомендуют провести МРТ шейного отдела с функциональными пробами (сгибание, разгибание).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего речь идет о мышечно-тоническом синдроме (мышечный спазм, когда имеется напряжение даже в спокойном состоянии)
В таких случаях хорошим эффектом обладают НПВС и обезболивающим и противовоспалительным эффектом - например, Ксефокам 8 мг по 1 табл 2 р/д -10 дней миорелаксанты для снижения тонуса мышц, например, Тизанидин 2 мг по 1 таб на ночь -10 дней.
После купирования болевого синдрома -ЛФК(можно онлайн с инструктором), спорт, плавание. Не стоит недооценивать ЛФК, при регулярных занятиях можно достигнуть очень хороших результатов.