У ребенка (16 лет) повышены тромбоциты (425) и эозинофилы (8,9). С чем может быть связано.

Здравствуйте! У дочки (16 лет) повышены тромбоциты и эозинофилы. Сдавали год назад были тоже высокие показатели, спустя год еще увеличились. С чем может быть связано?

Нет
16 лет

Добрый день

Тромбоциты норма у детей 150 – 500, увеличивается могут быть на фоне недостаточно питьевого режима, если ребёнок мало пьет жидкость, либо перед сдачей анализов не пил жидкости

Эозинофилы в первую очередь необходимо оценить в абсолютных значениях , то есть там где без процентов

Норма эозинофилов до 0,5
Могут повышаться на фоне аллергической реакции либо глистной инвазий.

Имеются ли высыпания у ребёнка? Склонен ли аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо за ответ! Анализы прикрепила. Есть аллергические реакции. Высыпания на теле.

На этом фоне могут быть и увеличены эозинофилы
Как давно появились высыпания? Имеется зуд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Высыпания с детства как реакция на цитрусовые или сладкое. Зуд периодически есть.

Принятый ответ

Такие изменения в оак имеют место Быть на фоне аллергоанамнеза отягощенного

Здравствуйте!

По анализам признаки загущения крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .

Повышены эозинофилы. Это может быть признаком глистной инвазии . В таких случаях обычн о рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
Либо признаком аллергии .( сдать иммуноглобулин Е) так же возможно у ребёнка есть высыпания по телу , укусы насекомых.

Остальные показатели в пределах возрастной нормы , эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) ферритин в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет, лейкоцитарная формула соответствует возрасту .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо!

Здравствуйте
Нет ли полностью анализа?
Тромбоциты у детей доходят до 500, соответственно повышения не отмечается, количество ближе к верхним границам нормы - чаще всего указывает на низкий питьевой режим
Эозинофилы действительно повышены, но это же в процентах? А нет ли показателя в абсолютных числах? он вернее

По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы в абсольтных числах в норме доходят до 0,7 и базофилы не повышены. Смотрим не на проценты, а на абсолютные числа

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

Ферритин хороший, в остальном биохимические исследования в пределах возрастной нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Арсения Араиковна, спасибо!

Пожалуйста, не болейте 🙏

Здравствуйте!
В диагностическом плане повышение эозинофилов в абсолютном значении считается значимым.
Обычно в таких ситуациях через 2 недели общий анализ крови рекомендуют пересдать в динамике, чтобы оценить, они сохраняются в крови повышенными или нет. В случае повышения рекомендуется искать причину.

Самые частые причины эозинофилии: глистные инвазии и аллергические процессы.
С целью исключения глистной инвазии выполняются:
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения). Выполняется с целью исключения кишечных и протоковых гельминтов.
-Соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием рекомендуют не подмываться).
-IgG к токсокаре с определением титра, IgG к описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку (сдается кровь из вены для исключения тканевых гельминтов, и для того, чтобы заподозрить некоторых просветных, в виду того что диагностика их зачастую затруднительна).
По результатам обследования консультация инфекциониста.
Если все исследования будут отрицательными – паразитарная инвазия исключается. Далее, рекомендуют исключить аллергические процессы.
Как правило, в таких случаях назначают сдавать: IgE общий (отражает общий уровень аллергизации), эозинофильный катионный белок, консультация аллерголога с результатами обследования.

Тромбоциты без отклонений. Нижняя граница нормы 150, верхняя граница нормы 450*10 в 9/л.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Если будут вопросы - обращайтесь!

Здравствуйте.
Повышение тромбоцитов может быть признак гемоконцентрации (необходимо увеличить питьевой режим). А также рекомендуется обычно сдать коагулограму.
Эозинофилы часто повышаются при аллергических заболеваниях и глистных инвазиях.
Есть ли какие высыпания на коже у ребенка? Или насморк длительный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Александровна, здравствуйте! Аллергические реакции бывают виде сыпи на ногах, шелушения кожи на лице. Сейчас нет, все чисто.

Возможно из за этого, но обычно ещё рекомендуем сдать кал на яйца глист методом парасепт трех кратко.

Принятый ответ

Здравствуйте) эозинофилы повышаются при аллергии или гельминтозах. Если есть клинические проявления аллергии - требуется консультация аллерголога, а так же соскоб на яйца глист и ИФА на паразиты. Тромбоциты не критично повышены, может быть просто индивидуальная особенность. Они могут повышаться при хроническом воспалении (вместе с СРБ и СОЭ, если они тоже будут повышены -нужно искать причину: ревматология/гематологи и др.; если в норме - увеличение питьевого режима и контроль в динамике). В остальном кровь спокойная. Здоровья ребенку!