Эозинофилия без видимых причин
Сын 17 лет переболел ковидом в лёгкой форме в октябре. ОАК сдаём в динамике. Нейтрофилы понижены и медленно повышаются (30,9). Лимфоциты повышены и медленно снижаются (43,1). Эозинофилы растут с 11 до 15,3 сейчас. СОЭ 2. АСТ и АЛТ в норме в пределах референса. На что обратить внимание? Что ещё сдать/исследовать, чтобы понять, от чего эозинофилы растут? Аллергии нет, на паразитов не проверялись, но и объективных жалоб нет. Самочувствие хорошее, гемоглобин 156-159 (спортсмен)
Здравствуйте. Вам нужно обследоваться на гельминты. Сдайте кал на я/г трижды через день, антитела на аскариды,лямблиям,токсокары,соскоб на энтеробиоз. Для исключения аллергического процесса нужно сдать кровь на IgE общий. Повышение лимфоцитопоэз в снижение нейтрофилов характерно для перенесённого вирусного заболевания. В любом случае такие отклонения от нормы клинического значения не имеют, как как диагностическую ценность имеют абсолютные показатели,а не %.
Анна, на сколько это срочно? Возможность хорошо обследоваться будет только после каникул. Повторюсь, самочувствие опасений не вызывает, жалоб никаких нет.
Принятый ответ
Это не срочно и тревогу по этому поводу бить не нужно. Перед тем, как сдавать все эти анализы пересдайте общий анализ крови, возможно там все придет в норму и обследование не понадобится.