Пятно на коже лица ребенка

Здравствуйте. Сыну 9 месяцев. Пару недель назад появился участок сухой кожи на виске. Мазала эмолентами. Пятно за неделю выросло. К дерматологу обратилась онлайн. Сделала пробу с йодом. Дерматолог предположила отрубевидный лишай. Пару дней обрабатываю тербинафином. Пятно стало сильно выделяться. Похоже ли это пятно на отрубевидный лишай? Сколько времени нельзя мазать перед сдачей мазка? У мужа есть отрубевидный лишай, появляется весна-лето, т.к сильно потеет. Фото прилагаю с начала появления по сегодняшний день.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Очаг не похож совсем на отрубевидный лишай. Больше на контактный раздражительный дерматит.
Может, обильное потение плюс трение вызвало такую реакцию кожи. Каким эмолентом пользовались? Некоторые средства могут усиливать раздражение

Если хотите сделать соскоб, то за три дня ничем не мазать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Натела Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Вот и я уже думаю, что это не лишай. Но так выросло за пару недель и сегодня такое яркое. Появилось оно когда и не сильно жарко было и не потел так сильно. Сегодня ночью очень плохо спал, скорее всего зубы, крутился, ворочался может и натер до такой красноты. Какую тактику посоветуете? На дерматоскопию к дерматологу сходить? Чем-то мазать и наблюдать?

При раздражении хорошо помогают ЦИКа средства: крем а-дерма дермалибур цика, биодерма Цикабио восстанавливающий, крем Авен сикальфат, бальзам Цикапласт 3-4 раза в день. Если ребёнка участок не беспокоит, то есть нет зуда, то цика используется до полного исчезновения элемента.

В некоторых случаях, если зудит,усиливается покраснение, то коротким курсом крем Комфодерм К 1 раз в день до 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Натела Александровна, только меня оно беспокоит, ребёнка нет. У меня есть la roche posay cicaplast baume B5+, подойдёт такой?

Да,Цикапласт подойдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Натела Александровна, спасибо за ответы

Анастасия, на здоровье 🌷

Принятый ответ

Анастасия здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом , можно предположить о раздражительном контактном дерматите необходимо наносить цикапласт от ля рош позэ или цикальфат от авен 2-3 р в день -10-14 дней
Если сдавать соскоб 3 дня ничего не наносить и ограничить контакт с водой
Здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Викторовна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Я даже и не думала, что дерматит может быть таким кругленьким, ограниченным и ярким. Есть смысл съездить на дерматоскопию? Или можно недельку помазать цикопластом и потом смотреть результат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Викторовна, я добавила ещё пару фото со вспышкой, сделала когда он спал сегодня.

Если есть возможность , то сначала на очный осмотр , сейчас никакие крема не наносите за 3 дня и ограничьте контакт с водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Викторовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Все же по фото круглое пятно которое растет
Лучше обратится к дерматологу что бы взяли соскоб и уже от этого отталкиваться
За 3 дня ничего не наносить

Елси грибковую инфекцию исключат тогда большая вероятность что это проявление раздражительного дерматита (из за еды ,слюны,на резкие перепады температуры,на сухой воздух )
Из за постоянного трения

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют не использовать влажные салфетки
Давать больше воды ,между кормлениями 40 мл на кг в сутки
На покраснение можно нанести элидел 2 раза в день или цикопласт

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльнура Назимовна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Вот уже записались на приём к дерматологу. Дерматит у сына есть от слюней, но он на подбородке и вокруг рта и в виде мелких высыпаний. Я и не думала, что дерматит может быть таким чётким, ограниченным. На элиделе мы долго сидели из-за слюней. Месяц назад только его отменили.

Можете продолжать жоидел наносит и на это место Елси будет положительная динамика то на нем продолжать лесное

Но только после того как сдадитесь соскоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения, расчёсывания, сейчас небольшое раздражение от Тербинафин.
При данном состоянии рекомендуется
Крем Неотанин 2 р в день 10дней.
Если улучшения не будет через 10 дней, то добавить крем Элидел 2 р в день на 14дней, тонким слоем.
Влажными салфетками не пользоваться для лица.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Влажными салфетками мы не пользуемся. Вот сегодня под утро он спал на мне и я заметила, что голова повернута к моему телу всегда той стороной, где раздражение и сильно потеет. Может и это способствовало?

Здравствуйте!
Извините, пожалуйста, за поздний ответ.
Скорее от потения и трения и появился и держится очаг пока.
Все-же за лишай не похоже.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях дерматита.
Можно рекомендовать наружно средства для кожи типа топикрем, серию Скин-кап.
Также наружно можно мазь Адвантан 2 раза в день, 7-10 дней.
От зуда и воспаления - антигистаминный препарат внутрь, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Игорь Владимирович, здравствуйте, спасибо за ответ. Правильно ли я понимаю, что с введением новых продуктов в прикорм лучше повременить? Вот сегодня под утро он спал на мне и я заметила, что голова повернута к моему телу всегда той стороной, где раздражение и сильно потеет. Может и это способствовало?

Новые продукты нужно вводить осторожно. Может способствовать раздражению и потение, натирание кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Игорь Владимирович, спасибо