Укус кого то или прокол
26 июня мы прилетели на остров Лембата в Индонезии, где сейчас действует вулкан На острове Лембата в Индонезии расположен действующий вулкан Левотоло (Lewotolo или Ili Lewotolo). Вулкан Левотоло является стратовулканом и находится в южной части острова Ломблен (Лембата). Мы поднялись на высоту 1150 метров над уровнем моря на него , до кратера было примерно 500 метров. Разбили лагерь и поставили палатки на склоне чтоб не было прямого ветра . Палатка оказалась очень маленькой по росту. Ночью когда я легла в палатку спать , ноги упиралась в ткань палатки , палатка тонкая однослойная . И вдруг ночью я проснулась от сильной боли в большой пальце на ноге, боль была сильная, как будто несколько игл воткнулось где то около ногтя, кто то укусил или как иглами кольнуло. Больно было сильно около ногтя наверху. Раньше таких болей не замечала. Но термо носки были очень тугие. Но так как в палатке было темно и каждые 30 минут грамыхал вулкан я испугалась убрала ноги от стенки палатки и дальше легла спать. Когда уже спустились с вулкана мне пришло в голову, а если это укусила меня летучая мышь. Или вдруг ночью она залетела в палатку когда ее устанавливали носильщики сумок или просто когда мы залезали в нее. Проверить палатку на наличие мыши я не додумалась в моменте , так как ночью нам нужно было двигаться дальше к кратеру вулкана. Спала я в 2 носочках , обычные и термо носки. И в спальнике, но спальник был летний и тонкий . Теперь у меня 2 вопроса могла ли так укусить меня летучая мышь через спальник с носками. Нужна ли прививка от бешенства С утра я сняла носки осмотрела все пальцы ног но крови и укусов особо не нашла , пятен красных тоже не было. Причем ночью когда мне сильно кольнуло в пальце я была уверена что это правый большой палец, а с утра просмотрев все пальцы увидела на левом большом пальце какую то вмятину. По факту теперь не очень уверенна какой палец левый или правый большой. Поэтому прикрепила фото левого и правого пальца. В 2024 году делала 6 прививок Кокав, последняя прививка была сделана 16 мая 2024 года Вопрос нужно ли делать прививку от бешенства , я не знаю что меня укусило и укусило ли . Только ночью почувствовала как иглами укололо в палец . Просто знаю что в Индонезии много летучих мышей и летучих лис . Еще когда ложились спать в палатке, мне показалось что кто то пролетел , но муж сказал я задела за верхние веревки и возможно мотылек еще залетел , которых мы видели ночью. Я успокоилась и легла спать. Объясняю почему я сразу на месте ничего не проверила не палатку не спальник , во первых было очень темно и фонарик был тусклый , во вторых гид сказал на такой высоте 1150 м летучие мыши не летают. Но вернувшись в отель в интернете написано совсем другое, что могут иногда летать и около вулканов тоже могут, поэтому меня начали мучать сомнения. Фото прикрепила несколько фоток левого пальца и несколько пальцев правого пальца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Посмотрел все прикреплённые фото, по ним нет ни укусов , ни других признаков нарушения целостности кожи. Следовательно ни какого укуса животноо не было точно. Нет показаний для вакцинации против бешентсва.
А то что обнаружили, вмятина - это скорее такое строение подкожной клетчатки, точно не укус ( не рана).
А чем Вы могли уколоться ( без повреждения кожи), тяжело сказать.
Будьте здоровы
Шахин Гаджиевич, посмотрите пожалуйста последнее фото прикрепила , это было сделано уже в отеле.
Посмотрел, это тоже не укус.
Могли уколоться чем нибудь острым, но на укус животного не похоже
Шахин Гаджиевич, так мне палец на правой ноге не дает покоя, и я решила постричь ноготь и что я там увидела , какую то рану . Прикреплю несколько фото . Я же говорю я боль была в районе ногтя. Как будто прокус соскользнул прям под ноготь. Последнее фото сделанно как раз в палатке после укуса или прокола и там видно запекшуюся кровь под ногтем. Старые фото удалила и прикрепила новые фото после того как состригла ноготь и увидела там рану
Принятый ответ
Добрый день. По фото ран или рубцов от ран не видно. При укусе летучей мыши была бы обязательно рана и соответственно кровь. Можно предположить когда уперся палец в палатку возникла ишемия пальца и возникли боли. В вмятине на пальце ничего страшного нет. Не переживайте.
Ильнур Ирекович, так мне палец на правой ноге не дает покоя, и я решила постричь ноготь и что я там увидела , какую то рану . Прикреплю несколько фото . Я же говорю я боль была в районе ногтя. Как будто прокус соскользнул прям под ноготь. Последнее фото сделанно как раз в палатке после укуса или прокола и там видно запекшуюся кровь под ногтем. Старые фото удалила и прикрепила новые фото после того как состригла ноготь и увидела там рану
Посмотрел фото. На укус не похоже. Больше похоже на травматизацию ногтевой пластинкой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ни на одном из фото нет ни одного следа, подозрительного на укус или оцарапывание.
Маловероятно, что в данной ситуации могло произойти нападение летучей мыши или другого животного.
Думаю, что прививки в данном случае не нужны, риска заразиться бешенством нет.
Здоровья Вам!
Антон Андреевич, так мне палец на правой ноге не дает покоя, и я решила постричь ноготь и что я там увидела , какую то рану . Прикреплю несколько фото . Я же говорю я боль была в районе ногтя. Как будто прокус соскользнул прям под ноготь. Последнее фото сделанно как раз в палатке после укуса или прокола и там видно запекшуюся кровь под ногтем. Старые фото удалила и прикрепила новые фото после того как состригла ноготь и увидела там рану
Здравствуйте!
Посмотрел фото, убедительно рану я на фото не нахожу. Да и странная локализация для возможного укуса,тем более через 2 носка.
Антон Андреевич, что такое может быть тогда под ногтем и почему ночью уколо ноготь
Может быть спонтанная судорога, небольшая спонтанная гематома.
Принятый ответ
Алёна, здравствуйте!
Никаких признаков повреждения кожных покровов я не вижу.
От слова «совсем»!
+ несколько моментов:
🔹Локализация для укуса абсолютно неудобная!
🔹Не почувствовать укус невозможно!
Поэтому расслабьтесь и наслаждайтесь отдыхом 🏖️
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, так я почувствовала как иглами что то воткнулось в ногу , откуда знаю это укус или что . Я поэтому и написала может это укус . Было очень больно что я поднялась из спальника, но так как телефон сел я ничего не увидела
Дмитрий Юрьевич, так мне палец на правой ноге не дает покоя, и я решила постричь ноготь и что я там увидела , какую то рану . Прикреплю несколько фото . Я же говорю я боль была в районе ногтя. Как будто прокус соскользнул прям под ноготь. Последнее фото сделанно как раз в палатке после укуса или прокола и там видно запекшуюся кровь под ногтем. Старые фото удалила и прикрепила новые фото после того как состригла ноготь и увидела там рану
Я раны не вижу, честно говоря.
Обведите маркером область, которую Вы расцениваете как рану.
Дмитрий Юрьевич, прикрепила несколько новых фото. Обвела на всех фото зеленым цветом
Дмитрий Юрьевич, обвела и прикрепила, посмотрите пожалуйста
Пристально рассматривал фото, но никаких повреждений я не вижу.
Дмитрий Юрьевич, что же за рана на фото красного коричневого цвета обведенная зеленым цветом?
Дмитрий Юрьевич, а что же это такое между ногтем и и кожей ? Как прокол или порез ?что за полоса ?
Дмитрий Юрьевич, вы все фото посмотрели ? Я 6 новых фото прикрепила для Вас
С этого ракурса, что на фото, сказать сложно.
Нужно смотреть воочию, пропальпировать...
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии не похоже, что есть внешние признаки повреждения кожного покрова. Если бы был укус животного, остался бы раневой след. В таких случаях вакцинопрофилактики бешенства не требуется.
Будьте здоровы!
Ирина Ивановна, так мне палец на правой ноге не дает покоя, и я решила постричь ноготь и что я там увидела , какую то рану . Прикреплю несколько фото . Я же говорю я боль была в районе ногтя. Как будто прокус соскользнул прям под ноготь. Последнее фото сделанно как раз в палатке после укуса или прокола и там видно запекшуюся кровь под ногтем. Старые фото удалила и прикрепила новые фото после того как состригла ноготь и увидела там рану
Раны не видно, тем более, что раньше здесь был ноготь, крайне маловероятно повреждение под ним, тем более через одежду