Лечение гепатита С

Добрый день. При обследовании перед эко у мужа выявили гепатит С, 3 тип, фиброз 2 степени. Сходили к инфекционисту, назначили лечение препаратом веловир, курс 3 месяца. Никакие другие препараты не назначили. Подскажите, верно ли назначено лечение? Именно про этот препарат почти нет информации в интернете. Не нужно ли что то добавить. И возможно ли совмещать лечение этим препаратом с приемом бадов для улучшения качества спермы, кверцепрост, сперотон, вирфертил? Возможно ли процедура икси при гепатите?

39 лет

Здравствуйте!
С конкретным препаратом я лично не знакома, информация не попадалась мне, при данном генотипе и фиброзе печени 2 степени наиболее эффективной считается схема софосбувир+велпатасвир, курс 12 недель.
Гепатопротекторы во время приема ПВТ не требуются.
С перечисленными препаратами терапия разрешена, только стараться разобщать прием лекарств с терапией на 4 часа, дабы избежать лекарственного взаимодействия.
Во время прохождения лечения от гепатита С не рекомендуется планирование беременности, лучше запланировать процедуру ИКСИ после завершения терапии.

Спасибо за ответ, не совсем еще поняли что обозначает вирусная нагрузка 6.8 x10^6

И возможен ли прием препарата от гератита с приемом лазортана? Поскольку прием лозартана каждый день

Такая нагрузка трактуется как высокая, простыми словами вируса в крови размножается много.
Но вне зависимости от того сколько вируса лечение рекомендуют всем.
После лечения ПЦР станет отрицательным, и заразить он никого не сможет.

Да, они совместимы.

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Здравствуйте. В описанной ситуации выявили гепатит С, вашим лечащим врачом назначено лечение от гепатита С, назначенное лечение необходимо соблюдать. После 3 месяцев лечения можно будет рассматривать процедуру икси.

Здравствуйте. Указанного вами препарата нет в доступных справочниках, следует обратить внимание на действующее вещество в инструкции. Предположительно это должна быть комбинация софосбувира и велпатасвира, что является правильным выбором. Препараты улучшающие сперматогенез лучше отложить. Так как рекомендуемый минимальный период для зачатия(в т.ч искусственное оплодотворение) составляет 6 мес после ПВТ. Препараты для сперматогенеза лучше начать за 3 мес до процедуры. То есть 3 мес после окончания ПВТ, это как раз будет сроком контрольного ПЦР. Дополнительного лечения не требуется. Только соблюдать режим диеты.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Можете прикрепить фото препарата или написать действующие вещества?

Бады в любом случае не проверялись на взаимодействие с противовирусными, поэтому в подобной ситуации не рекомендуются на время лечения

Добрый день, прикрепила

Принятый ответ

Действующие вещества подходят в подобной ситуации, поэтому можно принимать спокойно
По бадам выше написала

Спасибо за ответ