Консультация педиатра /

Запор — вопрос №34002

Добрый день, ребёнку 1,5 месяца, не какает сам 2 недели,.. спасаемся микролаксом и газоотводной трубочкой... стул у мальчика хороший!врачи что только не назначали- дюфалак, фрисовом (закрепил только), примадофилюс... я перестала давать все эти лекарства,потому что ничего не помогает,какой смысл пичкать ребёнка! Знавали кал на дисбактериоз-в норме, кроме золотистый стафилококк 4, и н.coli гемолитические 7... сейчас пьём плантекс и эспимизан, диеты придерживаюсь...

Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Софья! Ребенок только на грудном вскармливании? Пьете ли кисломолочные продукты? Есть хороший салат из свеклы и чернослива, сдобренный маленьким количеством подсолнечного масла - вы кушаете его. у вас стул жидки и у ребенка стул продвигается. Если не помогают естественные продукты, то попробуйте заменить 1-2 кормления кисломолочной смесью. Делайте массажик животика чаще, выкладывайте малыша на живот.
Клиент
Надежда, мы на гв только.... давала 2 дня смесь фрисовом перед кормлением 30мл, так она только закрепила... у ребёнка был нормальный стул(жидковатый) а после этой смеси густой как сметана... у меня стул каждый день стабильно,нормальной консистенции... ну будем пробовать свеклу...

Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Скажу из личного опыта. Моему малышу помог Нутрилон кисломолочный.Это ни в коем случае не реклама. Тоже были проблемы со стулом. Сначала по 2-3 дня не было, я спасалась свеклой, но стул был густоватый. Чувствовала, что ребенку тяжело. Тогда попробовала смесь кисломолочную утром и после обеда - заменила 2 кормления. Не хотелось прибегать к бутылочке, но выхода не было. Стул нормализовался был по 2-3 раза в день. В любой серии смесей есть кисломолочка - попробуйте.
Педиатр
Добрый день.Ребенок на грудном вскармливании? Если- да, то это нормально. Это называется- псевдозапор. До 4-7 дней может быть. Если ребека это беспокоит - подберите эффективный препарат от колик. Попробуйте бебикалм или баботик.
Уролог, Венеролог
Добрый день.
Кисломолочные смеси в помощь, данная проблема довольно распространённая, и её решение заключается в верном подборе питания для ребёнка. Потребность в препаратах отпадёт сама по себе, увидите.
Будьте здоровы!
Ортопед, Травматолог
Если дюфалак не помог и дисбактериоза практически нет, это плохо.
В том смысле, что у ребенка, вероятнее всего, болезнь Гиршпрунга (гугл в помощь).
Необходима фиброколоноскопия и консультация детского хирурга-проктолога.
Не затягивайте - это чревато.

Все остальные рассуждения здесь о смесях, диетах и прочих вкусностях оставьте на потом.
Срочно исключите болезнь Гиршпрунга.
В легкой форме она именно так и проявляется, но осложнения весьма грозные.
Гематолог
Есть хорошая кисломолочка агуша с 0+.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
И обратить внимание на характер питания матери, учитывая, что ребенок на гв.
Терапевт
Наличие стафилококка и кишечной палочки вполне может нарушать моторику кишечника поэтому их надо истребить и самый безопасный для этого метод - биорезонансный. Подробности в личке.
Эндокринолог
Добрый день. Если псевдозапоры не пройдут через 4-6 дней. Можно вместо всех лекарственныз средств от колик попробовать свечки с глицерином для малышей. Чай плантекс или как посоветовала педиатор эспумезан, боботик, или кисломолочные продукты.
Хирург
Здравствуйте Софья! Какой именно диеты Вы придерживаетесь? Ваша диета должна ограничить ,(а лучше-исключить) картофель, хлеб( заменить на отруби и цельнозерновые хлебцы). Дело в том, что Вы едите, то ребенок и получает через грудное молоко! Можете попробовать старый способ: съеште свежий огурец и запейте молоком. Этот способ никогда раньше не подводил! И обязательно давайте ребенку между кормлениями воду ! Можно укропную(заварить укроп ). Нужно ребенка выкладывать на животик , делать массаж животика . Обязательно включите в рацион кисломолочные продукты. Здоровья Вам и вашей детке!
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, включите в свой рацион побольше кисломолочных продуктов. Делайте массаж, если запоры не прекратятся попробуйте кисломолочные смеси.
Гинеколог, Врач УЗД
Софья, Вы воду даете малышу, или только ГВ? Моему сыну помогала газоотводка и вода (допаивала). Можно попробовать раздражать анус ватной палочкой после кормления, если беспокойный. Если засыпает хорошо и животик не беспокоит, ничего делать не нужно, по мере ввода прикорма стул нормализуется. Если проблема будет сохраняться после ввода прикорма, тогда нужно исключать такие проблемы как болезнь Гиршпрунга и анатомические проблемы кишечника.