Повышен калий
Добрый день! 2 недели назад болели орви, сейчас ничего не беспокоит. Сдали планово кровь, беспокоит, что повышен Калий. Зимой сдавали тоже после орви, тоже был повышен. ЭКГ делали как раз в то время, там норма, узи тоже делали в декабре, тоже норма была. Скажите, почему так повышен и что делать?
Здравствуйте!
Калий может быть повышен в результате техничной ошибки. Сам по себе этот показатель очень «капризный». Например, если во время заборы крови сильно затянуть жгут или когда кровь будет долго «стоять» в пробирке, то калий, который содержится внутри эритроцитов может «выйти» из них в общую сыворотку крови и таким образом ложно повысить его значение.
Если смотреть на биохимию в целом, то почечные показатели (креатинин, мочевина) в нормальных значениях. Если бы действительно были проблемы с почками, то в первую очередь были бы изменения с этими показателями, а не только калий.
Также данный микроэлемент может быть повышен на фоне употребления продуктов, богатых им накануне сдачи крови. К этим продуктам относятся картофель, бананы, бобовые, орехи, сухофрукты, томаты, авокадо.
В подобных случаях, с целью контроля достаточно сдать анализ через пару недель. Накануне перед сдачей ограничить продукты, богатые калием. При сдаче крови, попросите чтобы сильно жгут не затягивали.
Также хочу обратить внимание, что в общем анализе крови снижены эритроцитарные показатели (MCHC, MCH) - это может указывать на латентный дефицит железа. В подобных случаях рекомендуют проверить уровень Ферритина. Данный показатель отражает истинные запасы железа в организме в отличие от сывороточного железа. Сывороточное железо переменчивый показатель, на него не ориентируются, так как он может меняться в течение суток.
Ферритин в норме должен быть более 40.
Жгут точно пережали, тк ребенок сказал «ой». Накануне ели картофель. Ребенок активный, не вялый. Анализ мочи сдадим дополнительно на калий. Нужно сейчас делать узи почек?
Вы написали, что делали в декабре узи. Это было узи сердца или почек?
Нет, делали ЭКГ сердца и узи почек и брюшной полости
Если по узи было все нормально (как вы и отмечаете), то в таком случае повторять узи почек не нужно. Достаточно сдать анализ мочи, и повторить анализ крови на калий в динамике. Не волнуйтесь, с калием часто такие ситуации происходят.
Когда можно пересдать калий самое ранее? Через неделю?
Да, можно через 1-2 недели.
Скажите, а пересдавать тоже общий в биохимии?
Скажите, для моего спокойствия)))если бы было что то не так то были бы и другие симптомы и нарушения в крови верно? И калий был бы сильно завышен?
Достаточно просто общий калий в крови и все.
Конечно, были бы и другие изменения как и по анализу, так и по симптоматике)
Скажите, общий анализ мочи покажет состояние почек?
И еще вопрос, креатинин и мочевина на верхней границы нормы, это не критично?
Общий анализ мочи покажет есть ли воспалительные процессы, косвенно отразит функцию почек.
В медицине учитываются лишь изменения выше границы нормы, все что в пределах допустимых значений, не имеет значения.
В подобной ситуации необходимо пересдать анализ калия, уже от этого будет зависеть тактика.
Вы анализы сдавали с целью контроля после перенесенного орви?
Да, просто разово в полгода сдаем
В таком случае это еще раз подтверждает, что вероятнее всего ничего страшного нет, не переживайте.
Пересдали анализы, калий в норме, натрий чуть ниже, хотя 2 дня назад был в норме)) что нам делать?
Сделали утром ЭКГ и узи почек и мочевого, тоже норма
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общепринятая норма натрия 136-145, небольшое отклонение некритично.
Натрий, калий, хлор и прочие электролиты могут незначительно изменяться даже в течение дня, в зависимости от выпитой жидкости, съеденной пищи накануне. Натрий может быть снижен, так как малыш мог мало выпить жидкости перед сдачей крови.
Такие показатели абсолютно нормальные, нет никаких поводов для беспокойства, не переживайте!
Учитывая что и ЭКГ и узи хорошее, можете спокойно отпустить ситуации, все хорошо.
Здравствуйте! Калий является меняющимся параметром в зависимости от состояния организма. В основном, калий поступает с пищей и выводится почками. Т к показатели почечной функции в норме, опасаться того, что калий задерживается, не стоит. Изолированное повышение калия без каких-либо симптомов не опасно. Калий может быть повышен, если в питании присутствует большое количество "покупных" продуктов, - соков, полуфабрикатов, сладких фруктов, сухофруктов и тд.
Скажите, а он быстро снижается? Если например, пересдать через 2 дня и убрать картофель, черешню и соки
Я правильно понимаю, что тк другие показатели в норме, то это точно не критично?
Просто мы никогда его не сдавали, а тут нам предложили планово сдать биохимию развернутую и он там оказался..
в норме он снижается быстро, если не поступает в организм. Если никаких симптомов нет, то просто повышенный калий опасности не несет. Можно пересдать для успокоения, за сутки перед анализом исключив продукты с повышенным содержанием калия. так же, если ребенок принимает какие-либо витамины, бады, они могут повышать калий.
Принятый ответ
радоваться, что калий в норме) не переживайте так из-за электролитов, они меняются каждую минуту) все в порядке!)