Деменция у тети

Были у психиатра назначил лекарства Утро 1 табл меморитаб Вечером 1 табл кветиапин С3. Но уже третий раз уходит на улицу и находим через два три дня с полицией, она теряется. Остановить не можем, становится очень агрессивной. Купили отслеживающие устройство, но оно не всегда точно. Ухаживать за собой не хочет, мы полностью за ней ухаживаем, кормим, купаемся и тд. Но бывает, тоже что не разрешает, поменять постель искупать, переодеть, всех выгоняет. Можно ли убрать приступы агрессии?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, кветиапин– это нейролептик, который должен снижать агрессию и психоз, но, возможно, доза недостаточна или нужен другой препарат. Какую дозировку кветиапина принимает тётя? Возможно нужно добавить второй нейролептик, например, рисперидон 0,5–2 мг/сут - лучше снижает агрессию при деменции.

Принятый ответ

Здравствуйте! При деменции очень важна терапия основного заболевания, у вас это препарат меморитаб, нужно дойти до дозировки 20мг в сутки(обычно увеличивают по 5 мг в неделю). Для коррекции поведенческих нарушений, агрессии можно рассмотреть приём кветиапина, начиная с 25мг на ночь, постепенно увеличивая на 25мг ежедневно до дозировки 100мг(далее можно увеличивать больше по необходимости, самый хорошо переносимый) ,тиапридал, начиная, с 50 мг 2 раза с день(200-300мг),рисперидон, начиная с 0,5-1мг вечером. Препарпты рецептурные.

Принятый ответ

Здравствуйте. Основное лечение деменции это прием мемантина (меморитаб), необходимо принимать 20 мг, увеличивая постепенно на 5 мг. При нарушении поведении, агрессии, импульсивности назначают нейролептики, как правило, в пожилом возрасте рекомендованы кветиапин, рисперидон, тиаприд. Необходимо начать с коррекции дозы кветиапина, можно увеличивать до 100 мг постепенно, если эффекта не будет, то уже можно рассмотреть замену препарата, либо добавить второй нейролептик. Обратитесь к врачу психиатру для коррекции лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, меморитаб лучше заменить на оригинальный акатинол мемантин , он лучше переносится и наиболее эффективен. В лечении агрессии у вас назначен нейролептик, но дозировка низкая, в таких случаях рекомендуют увеличение дозировки , повышая по 25 мг каждые 2-3 дня до купирования симптомов агрессии, максимальная дозировка 100 мг. При приеме кветиапина нужно контролировать артериальное давление.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Кветиапин - эффективный препарат, он как раз убирает бредовую настроенность, агрессивность и даёт седативное действие. Обычно пожилым назначается с 25 мг 2-3 раза в день (повышая при необходимости до 150 - 200 мг в сутки под контролем артельного давления).
На ночь какую дозу даёте? Скорее всего просто дозы нейролептика не хватает