Консультация травматолога /

Болят колени — вопрос №340054

После плавания на SUP-бординге, стоя на коленях около 60 мин. Начали болеть колени, ощущается при приседании и не могу становиться на колени. Провожу пальцами внизу под чашечками, ощущаю эту боль. Уже прошло 6 недель, боль не становится не больше не меньше.. Что делать?
Мне 34 года, рост 186 см, вес 88 кг, занимаюсь спортом любительским волейбол и бег.

Хирург
Здравствуйте, пробовали ли какое-то лечение?
Клиент
Владислав, нет

Хирург
Ваша задача сейчас гель Диклофенак или Кетонал 3 раза в день местно. Курс НПВС например аэртал /Найз /мовалис по 1 т 2 р в день 5 дней. Хондропротекторы курсом структум /Терафлекс до 2х месяцев. Исключить физическую нагрузку и особенно присед, упражнения лягушка и особенно в положении на коленях минимум на месяц. Если есть проблемы с желудком то под прикрытием омепразол 20 мг утром. Если вдруг в течении недели не пройдет полностью то на осмотр и дообследование к травматологу. Будьте здоровы!
Ортопед, Травматолог
1. Прекратить спорт на 2 нед.
2. Пропить Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
3. Местно Диклофенак гель 2р в день.
4. На ночь компрессы с Димексидом.
5. Спорт возобновлять ПОСТЕПЕННО.
На колени не становиться, как можно дольше.
Приседать то же не спешите.
6. Если не можете на SUP борде кататься стоя, лучше, вообще не катайтесь. Наши колени не приспособлены для того, что бы на них стояли длительное время. Наживете проблемы.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. При занятии спортом,стоя на коленях, повреждается надколенника и собственная связка её.Происходит хондромаляция надколенника.Лечение-3 недели исключить пребывание на коленях,артра мсм курс 2 месяца,магнитотерапия физиотерапия ,гель Диклофенак 5% - 14 дней, ксефокам 1.0 или дексалгин в/м # 5 утро/вечер. На колено одеть ортез с окошком для разгрузки надколенника.Все у вас будет хорошо.