В течении месяца низкое давление 92-50. По утрам,
Всегда было повышенное- гипертония. Пью на постоянной основе теллзап 80 мг по утру+ конкор 2,5 мг, вечером амлодипин 5мг. , хронические: атеросклероз сосудов головы, щитовидной зоб, артроз
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препараты от давления нужно пить строго под контролем артериального давления. Если слишком сильно понижено (менее 100/ мм рт.ст.), то стоит однократно прием пропустить.
Амлодипин не пропускали прием на фоне низкого давления?
Сколько времени принимаете телзап?
Принятый ответ
Марина, здравствуйте.
Такое снижение давления возможно при слишком больших дозировках препаратов от давления.
Какие-то препараты принимали до этого? Какие цифры давления были на фоне их приёма?
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
Снижение давление может быть как возрастной особенностью (с возрастом снижается эластичность и тонус кровеносных сосудов), так и на фоне стрессовых ситуаций, при сопутствующей патологии - анемии, эндокринных заболеваний и т.д. Уточните, как давно сдавали анализы крови? Выполняли ЭКГ?
Обычно, когда уже принимается терапия от давления, и отмечается его снижение, дозировки препаратов уменьшают. В такой ситуации схема может быть такой : если утром давление 90/50, то прием Телзап лучше передвинуть на дневное время, чтобы избежать еще большего снижения давления. Дозировку можно рассмотреть ниже - вместо 80 взять 40 мг, конкор 2,5 мг оставить. Насчет амлодипина 5 мг - смотреть по давлению, вести дневник. Если цифры давления выше 120/80, то в такой ситуации препарат следует так же оставлять и принимать вечером под контролем давления. Если цифры ниже - вечерний препарат Амлодипин, как правило, отменяется.
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях
скорее всего, связано с комбинированным действием принимаемых препаратов . На фоне длительной гипертонии и сопутствующих заболеваний (атеросклероз сосудов головы, зоб щитовидной железы, артроз) это может проявляться слабостью, утомляемостью и головокружением.
Рекомендуется в подобных случаях регулярно контролировать давление дома утром и вечером, вести дневник самочувствия и показателей давления, чтобы выявить связь симптомов с лекарственной терапией. И пополовинить дозировки препаратов , но не отменять их .
Принятый ответ
Здравствуйте,
Подобное снижение артериального давления нередко свидетельствует о гипотензивном эффекте применяемой терапии. В подобной ситуации оптимальным решением обычно становится пересмотр и уменьшение дозы назначенных препаратов.
В качестве терапии в таких случаях назначают;
✦ ограничить количество соли до 5г в сутки. В качестве усилителей вкуса можно использовать специи на основе трав.
✦ регулярная физическая активность(бассейн, йога)
✦ вести дневник давления, измеряя его утром и вечером
✦телмисартан 40 мг утром
✦ конкор 2,5 утром
✦ амлодипин 5 мг вечером
Давление будет стабилизироваться постепенно в течении 2-3 недель, пока концентрация не достигнет определенного уровня. Препараты нужно пить регулярно, иначе давление не достигнет целевых значений и сохранит тенденцию к резким перепадам.
После начала приема новой базисной терапии, рекомендуется обязательно вести дневник ад.
Крепкого вам здоровья💐🫶🏻
Марина, здравствуйте!
В норме эта схема держит давление, но на фоне жары , физической нагрузки или стресса давление может падать ниже индивидуальной нормы.
Приступ бросило в жар, стала бледная, предобморочное состояние классическая картина резкого падения АД. При атеросклерозе сосудов головы мозг крайне чувствителен даже к кратковременному снижению кровотока.
Поскольку присутствует артроз, проблемы в шейном отделе позвоночника могут временно пережимать позвоночные артерии, которые и так сужены атеросклерозом. Это вызывает шум в ушах, звон и потерю ориентации при движении на улице. В таких случаях могут рекомендовать сделать СМАД, УЗДГ сосудов головы и шеи, развернутую липидограмму, ттг и т4 свободный, а также МРТ шейного отдела позвоночника 🙏🏼