Отёк плечевого сустава

Доброго времени суток уважаемые доктора!! Моей проблеме уже 2,5 года. Прошла 4 травматологов-ортопедов,у каждого свое видение данной проблемы. Все началось с отека правого плечевого сустава и лопатки правой. Долгое время держалась субфибрильная температура. На данный момент, ситуация такова: 1.Отёк намного стал меньше, но он есть (идёт от плеча и спускается до локтя), отечный бицепс и сзади от плеча до локтя. Отёк с лопатки ушёл полностью. 2. Руку могу поднять вверх спокойно, неприятные ощущения при поднятии, но не всегда. 3. Иногда ночами может немного ныть плечо, но это терпимо и проходит минут за 15-20, и дальше сплю спокойно. 4. На правом плече могу спать, заведя его под подушку, но проснувшись есть неприятные болевые ощущения, как будто отлежала, проходит быстро. Прикрепила МРТ и фото суставов (их различие). Предлагают артроскопию плечевого сустава, но на данный момент по семейным обстоятельствам на операцию пойти не могу. Проходила курс лечебного массажа, магнитотерапию. Руке стало лучше, но проблема не ушла полностью. Ставили в сустав один укол гормона. Уважаемые доктора, прошу помощи и оценки ситуации по МРТ. Как мне быть? Как полностью снять отёк с руки? Точно ли нужна операция? Или можно все таки справиться с проблемой без неё?

АИТ, Пелонефрит.
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
В подобных ситуациях и правда, видение имеет право быть разным. Судя по заключению МРТ в суставе есть, что починить, если делать операцию - зафиксировать разрыв фиброзно-хрящевой губы, обработать воспаленное сухожилие надостной мышцы, подакромиальное пространство, выполнить санацию сустава. С другой стороны, сложно дать гарантию, чтио после оеперации 100% перестанет болеть, при этом Ваше плечо неплохо откликнулось на консервативное лечение и объем движений в суставе хороший. Да еще и Вы по семейным обстоятельствам не можете делать операцию - ну и не делайте пока.
По консервативному лечению - Вы много уже сделали и это имеет эффект
Я бы добавил компрессы с димексидом и диклофенаком на область плеча - хорошо снимает отек (1часть димексида - 3 части воды или 0,25% раствора новокаина и 1 ампула диклофенака на область плеча по 10-15 мин 5-7 дней)
хорошо зарекомендовало себя кинезиотейпирвоание плечевого суставаа
Можно попробовать вводить в плечевой сустав плазму, обогащенную тромбоцитами (гормоны в сустав не советую).
как-то так.

Арсентий Борисович, спасибо огромное за ответ🔥🔥🔥.
Может провести ещё противовоспалительную терапию?
Так как отёк мешает мне, я его чувствую и если одежда с руковами, то ощущается, что с одной стороны свободно, с другой нет.

да, можно. любой препарат группы НПВС - типа Аркоксиа 90 мг в сочетании с гастропротекторами (омепразол и компания) дней на 7

Арсентий Борисович, подскажите пожалуйста, а массаж плечевого сустава и руки можно ещё поделать? Не усугубится ситуация?
Ещё дома есть перкуссионный массажер, можно им на низкой скорости массажировать?
Я проходила лечебный массаж плечелопаточной области и руки.

я считаю, можно, только небольшой интенсивности.

Арсентий Борисович, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На МРТ критических повреждений нет, поскольку повреждение суставной губы не прогрессирует и объём движений в суставе достаточный. Можно лечить консервативно.
В таких случаях обычно рекомендуют:

НПВС, например, Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Миорелаксанты, например, Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Витамины группы В, например, Мильгамма в/м 1р в день №10
Гели\мази НПВС, например, Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Через неделю после начала таблеток и мазей начинать курс PRP терапии внутрисуставно №5
Процедура убирает остаточное посттравматическое воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
Гиалуронка облегчит скольжение сухожилий.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-21752687_456239241

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Константин Эдуардович, спасибо огромное за такой развёрнутый ответ🔥🔥🔥.

Константин Эдуардович, извините, а Дексаметазон, добавлять ампулу, это который для инъекций?

Да, который в ампулах для уколов.

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Постараюсь помочь вам разобраться в вашей ситуации
▪️ Опираясь на описанные симптомы, можно предположить, что в суставе развивается воспалительный процесс. Однако точную причину возможно установить только после очного осмотра и дополнительных исследований
▪️ Рекомендуется сдать анализы крови (мочевая кислота, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК с СОЭ и другие маркеры воспаления). Это поможет исключить ревматологические заболевания
▪️ Чтобы облегчить состояние до визита к врачу принимаются противовоспалительные препараты (например, на основе ибупрофена) могут временно снизить боль и отёк. Дозировку и длительность приёма необходимо согласовать с лечащим врачом, особенно если у вас есть хронические заболевания или аллергия
▪️ Местные средства (гели или мази с охлаждающим эффектом) можно использовать для уменьшения дискомфорта
▪️ Из немедикаментозных методов:
▪️ Физиотерапия (магнитотерапия, фонофорез) — эти процедуры часто назначают при воспалениях, но их необходимо обсудить с физиотерапевтом
▪️ ЛФК и плавание — умеренная нагрузка под контролем инструктора поможет улучшить подвижность сустава
▪️ Если симптомы сохраняются, врач на очном приёме может рассмотреть внутрисуставные инъекции (например, глюкокортикоидов). Эта процедура проводится строго по показаниям после обследования
▪️ Важно! Все рекомендации носят общий характер. Пожалуйста, обратитесь к травматологу-ортопеду или ревматологу для составления индивидуального плана лечения
▪️ Если остались вопросы или что-то требует уточнения — напишите! Постараюсь помочь

Александр Александрович, спасибо за ответ🔥.

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина!
На мрт -дегенеративные и посттравматические изменения структур плечевого сустава(частичное повреждение суставной губы),при движениях активных может из-за этого присутствовать боль и воспаление ,отсюда отек.
Желательно выполнить свежее МРТ исследование.

В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;ударно-волновая терапия

-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов,центрация головки в суставной впадине и расширение субакромиального пространства )
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH
-хондропротекторы(например капс Артра или Терафлекс по схеме,либо аналоги)

-витаминотерапия(например капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при востановлении связок)
можно попробовать :

-клеточная терапия(PRP -терапия)
При неэффективности консервативного лечения
-- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-артроскопический суставной губы

Расул Маденядович, спасибо огромное за ответ🔥🔥🔥.

На здоровье.