Рост хгч, беременность

Был криоперенос на згт. На 9 день сделала тест - показало неяркую вторую полоску. Сразу сходила сдала ХГЧ - 123. Собиралась сдавать в динамике. На 11 день утром сделала тест - полоска стала бледнее, при этом резко начал тянуть низ живота, думала что беременность закончилась. Сдала ХГЧ - 104 (сдала в другой лаборатории, так как результат готовился быстрее, результаты не сравнивала, понимала что погрешность может быть большая, испугала бледная полоска теста). По рекомендации врача сдала на следующий день еще раз (12 день) ХГЧ -233 (получается удвоился за 24 ч) На 14 день повторно сдаю ХГЧ - 300 ( вроде растет, но за 48 часов всего на 30%) На 15 день ХГЧ - 419. 9д - 123* 11д - 104 12д - 233 14д - 300 15д - 419 Пугает такой неравномерный рост гормона, есть ли шансы на маточную беременность? Возможна ли внематочная? Может быть были такие случаи на практике с хорошим итогом.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Вера! В такой ситуации нельзя исключить маточную, внематочную, биохимическую беременность. Но и маточная развивающаяся беременность может быть с большой вероятностью в целом ХГЧ растет не плохо. И да, может расти скачкообразно. Благоприятных беременностей при подобном росте много.Понимаю все Ваше волнение, но все что можно набраться терпения, мониторить ХГЧ каждые 48 часов, принимать препараты поддержки, и идти на УЗИ при ХГЧ более 1000. Удачи Вам!

Здравствуйте! Не переживайте, бывает иногда скачкообразный прирост ХГЧ, как мы наблюдаем в данном случае
Пока только контроль ХГЧ, УЗИ плода можно будет сделать при показателе ХГЧ более 2000, чтобы уже увидеть плодное яйцо

Здравствуйте.
Есть «рамки и стандарты» , что ХГЧ должно быть таких-то цифр , есть таблицы на которые мы ориентируемся . Но важно понимать, что каждый организм индивидуален и каждый прирост ХГЧ так же .Сложно сейчас по по приросту сказать какая это беременность ( маточная, биохимическая или даже внематочная беременность) Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 необходимо записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.

Здравствуйте! Следует отметить, что ХГЧ иногда растет волнообразно: то увеличивается в большей степени, то в меньшей, это для каждой женщины индивидуально. В подобной ситуации шансы на нормальную маточную беременность есть. Обычно в подобных ситуациях рекомендуется продолжить контроль ХГЧ в динамике через 48 часов и по достижении ХГЧ 1000-1500 ме выполнить УЗИ органов малого таза - должно определятся плодное яйцо.

Здравствуйте!
Не переживайте, такие скачки могут быть и при норме, продолжайте отслеживать прирост ХГЧ в одной и той же лаборатории (каждые 48 часов).
Когда хгч поднимается выше 1000-1500 и плодное яйцо визуализируется на узи, о дальнейшем прогрессирование беременности мы судим уже по узи показателям, а не хгч.

Вера, здравствуйте.
Дело в том, что прирост ХГЧ происходит скачкообразно, и в таком случае есть шанс на нормальную маточную беременность. Для оценки развития беременности рекомендую сдавать кровь на ХГЧ с интервалом каждые 48 часов и при достижении уровня 1500-2000 пройти УЗИ малого таза для определения беременности.