Сухой кашель с лёгкой макротой
2го числа появился сухой кашель. Боль в горле. Ночью со 2го на 3е была несколько часов температура. Больше небыло. Активнее всего кашель проявляется когда ложусь спать. Очень сильный. Сейчас немного выходит макроты. Если немного соплёй и заложенности носа. Пил арбидол, бырзгал тантум верде, рассасывал фарингосепт, полоскал ротоканом. Утром всегда лучше чем вечером. Днем может быть немного кашля. Когда ложусь он становится сильный и продолжительный.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае вероятнее обострение кашля связано с формирование постназального отёка- отек носоглотки и стекание слизи по задней стенке глотки.
До очного осмотра возможно назначение :
( при отсутствии аллергической реакции на лекарственные препараты):орошение солевым раствором Аквалор 2-3 раза в день 7-10 дней
Дезринит спрей 1 раз в день 7-10 дней
Монтелар 5 мг вечером 14-20 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная картина более характерна для размножения вируса в верхних дыхательных путях.
Усиление кашля в горизонтальном положении может быть связано со стенканием слизи из носоглотки по задней стенке горла.
В целом в подобных случаях рекомендуется
1. Обильное теплое витаминное питье.
2. Проветривание и увлажнение помещения, что позволяет избегать пересушивания слизистых дыхательных путей! При адекватном увлажнении выздоровление происходит быстрее🙏
3. Прикрепление вируса и внедрение в кровь происходит через носоглотку и горло, поэтому важно частое промывание обычным физ раствором или готовыми растворами Аквалор или Аквамарис. Рассасывание пастилок и спреи могут быть полезным при боле в горле, першении, для стимуляции выработки слюны и увлажнении горла, чтобы избежать сухости.
3. При сухом надсадном кашле могут быть показаны препараты Бутамирата(Коделак Нео, Омнитус). Если кашель не сухой, а сомнительный - Ренгалин.
Промывание носоглотки поможет освободиться от слизи и профилактировать кашель в положении лежа. В дополнение полезными могут быть указанные противокашлевве препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях можно говорить о вирусной инфекции верхних дыхательных путей . В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, срб и соэ, для разьяснения ситуации, вирусная жто или бактериальная инфекция .
Также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Далее если есть кашель Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло физ раствором 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Сейчас нет повышения температуры тела?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Появление кашля может провоцировать постназальный затек ( стекание слизи по задней стенке глотки).
Слизь раздражает слизистую зева и провоцирует кашель.
В таких случаях рекомендуют полоскание горла физратвором, промывание носа аквалором или аквамарисом.
Скажите, сдавали общий анализ крови?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию - инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения в такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный).
В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); для купирования кашля - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Здравствуйте!
Кашель, когда усиливается в положении лежа , часто связан с постназальным затеком
Как только человек ложится, слизь начинает стекать по задней стенке глотки. В результате происходит раздражение кашлевых рецепторов, которые находятся в слизистой оболочке, и возникают приступы кашля.
В подобных случаях врачи рекомендуют:
1. В течение дня пить больше жидкости, это способствует восстановлению дыхательных путей , облегчению выведения слизистого секрета
2. Промывать нос солевыми растворами типа Акмамарис, можно обычным физраствором 2-3 раза в день
3. При стекании слизистого секрета по носоглотке врачи могут порекомендовать к приему противоспалительных капель ( например назонекс по 2 брызга 2 раза в день). Они действуют местно, в кровоток не попадают. Также они способствуют уменьшению воспаления , за счет чего уменьшается выделение слизи.
4. Также важно в течение дня рассасывать мятные конфеты, это улучшает образование слюны, что помогает смачивать горло и смягчает кашель
5. Иногда рекомендуют прием противокашлевых препаратов на основе бутамирата, блокирующих кашлевой центр, например Коделак нео, синекод по 15 мл х 4р/д
Здравствуйте!
Описанные вами симптомы чаще указывают на вирусную инфекцию верхних дыхательных путей, но бактериальную инфекцию исключить нельзя.
Для оптимального выбора терапии необходимы следующие лабораторные обследования: общий анализ крови, С-реактивный белок, так как для вирусно и бактериальной инфекций разные схемы терапии.
На данный момент:
- продолжить прием Умифеновир 200 мг х 4р/д (арбидол);
- муколитики, в состав которых входят Амброксол или ацетилцистеин (Амброксол, Амбробене, АЦЦ, АЦЦ Лонг);
- полоскание горла раствором ромашки или фурацилина каждые 2-3 часа;
- местно в горло спреи с противовоспалительным эффектов (Ангидак, Тандум Верде) 5-6 р/сутки;
- при заложенности носа - капли с Ксилометазолином;
- обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса;
- при повышении температуры тела выше 38С- парацетамол 500 мг, не чаще 3-х раз в день;
- прием витамина С 1000 мг/сутки;
-витамин Д 1500 МЕ/сутки;
-ограничение физической нагрузки;
- проветривание помещения и поддержание влажности в комнате в пределах 40-60%.
Также с целью профилактики заболеваний рекомендуют Бронхомунал тремя 10-дневными курсами с 20-дневными интервалами между ними (является иммуностимулятором).