Повышение эозинофилов

Здравствуйте! В анализе крови пришли повышенные эозинофилы, за месяц до этого были в норме. По рекомендации эндокринолога, у которого наблюдаюсь, сдала расширенную панель на паразиты и грибы. Выявлены превышения. У эндокринолога наблюдаюсь по поводу рисков гестационного диабета, нормализуем сахара. У гастроэнтеролога в рамках подготовки тоже была, без отклонений, УЗИ брюшной полости отличное. Готовлюсь к ЭКО. Помешает ли это ЭКО? Как лечиться?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! На основании выявленных антител однозначно утверждать об имеющейся патологии неправомочно, поскольку антитела больше указывают на развитие иммунитета к патогенам. В случае эозинофилии золотым стандартом диагностики является сдача кала на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо! А что можно сказать по этому анализу? Он сильно недешевый. Зря сдала? Что-то нужно пролечить до ЭКО?

Екатерина, прошу прощения за долгое ожидание, по анализу можно лишь предположить контакт с выявленными возбудителями, иммуноглобулин G как раз указывает на перенесенный процесс, не острый (не в данный момент), на основании этого анализа неправомочно назначать терапию, понимаю Ваши переживания, однако в таких случаях рекомендуют дообследование путем сдачи кала

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для определения хеликобактерной инфекции реко использовать достоверные методы: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер. По результатам обследования есть повышение хеликобактерной инфекции, наличие антител на условно патогенную флору, эти изменения не свидетельствуют о наличии бактерий в организме и не ведут к повышению эозинофилов в крови.
Одна из причин повышения это аллергические реакции и паразиты. Основным методом исследования , при повышении эозинофилов, считается анализ кала на гельминты методом парасепт (3х красный метод исследования).

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Иммуноглобулин G указывает на то, что организм встречался с микроорганизмом ранее, но как давно это было - неизвестно, поскольку мы видим лишь наличие иммунной памяти. По данному вопросу стоит обратиться к инфекционисту, возможно будет назначена кровь на иммуноглобулин А - белок именно острого, свежего инфекционного процесса либо же исследование кала методом ПАРАСЕП. Но по невысоким цифрам можно предположить, что встреча был ранее, а не недавно и лечение не требуется.
Также такой анализ крови может указывать на аллергическую реакцию плюс ОРВИ либо же обострение вирусного заболевания, например герпеса, т.е. это не обязательно именно паразитоз.