Розовые пятна в паховой зоне
Возраст 69 лет, по состоянию здоровья лежачий образ жизни, анализ соскоба кожи сдать не могу, т.к. не выхожу из дома, сахар 6.2. Проблема: 6 месяцев назад в паховой зоне появилась опрелость, а потом и разрастающиеся розовые пятна с обеих сторон. Использовала для лечения, через каждые две недели: 1. хлоргексидин+диадерм; 2. цинковая мазь; 3. акридерм ГК; 4.тербинофин; 5. пимафукорт; 6. фукорцин+пимафукорт; 7. дермат.шампунь Кетоконазол 2%. Результата лечения практически нет, зуда нет, есть жжение и болезненные ощущения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и по фото можно предложить развитие дерматита складок с присоединением грибковой флоры.
В таких случаях рекомендуется использовать раствор Бетадин до 14 дней.
Через пять минут Клотримазолом крем 2 раза в день 14 дней.
Гормональные мази не использовать.
Ограничить приём сладкого, углеводов.
Бельё ХБ стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Если используется подгузник,то под подгузник судокрем
Оксана Александровна, бетадин, а также экзостат уже использовали, забыла указать. Результата не дал
Сколько по времени использовали?
Оксана Александровна, две недели
Поняла.
И всё таки я бы оставила клортимазол крем 1%
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Скорее всего это кандидозный интертриго с возможным присоединением бактериальной инфекции. :
Ежедневный туалет кожи:
Очищение раствором мирамистина (более эффективен чем хлоргексидин при грибково-бактериальных ассоциациях)
Просушивание промакивающими движениями.
Противогрибковая терапия:
Натамицин 2% крем - утром
Клотримазол 1% раствор- вечером- лучше проникает в складки
Адвантан эмульсия 1р/д тонким слоем (не более 10 дней) - для купирования воспаления
Судокрем с 40% оксида цинка (после каждого туалета)- для защиты от пота.
Флуконазол 150 мг 1р/нед (3 недели)- после очной консультации.
Коррекция гликемии (целевой уровень сахара <6.5 ммоль/л)
Воздушные ванны 3-4 р/д по 15-20 мин
Использование хлопковых прокладок в складки
Смена белья 2-3 р/д
Важно продолжать мониторинг гликемии - хроническая гипергликемия существенно ухудшает процессы заживления.
Оксана Васильевна, несколько уточняющих вопросов:
1. Крема Натамицин в аптеках нет, чем порекомендуете заменить?
2. Имеет ли значение в какое время использовать Адвантан эмульсию, можно ли совмещать с утренним кремом или вечерним клотримазолом, или лучше разделять и использовать, например, днем?
3. По поводу использования Судокрема после каждого туалета. Хожу в туалет очень часто, могу и раз 10 за день, и каждый рез мне можно/нужно использовать крем? Есть ли ограничения по количеству использования?
4. Возможно ли использование Флуконазола без очной консультации, к врачу попасть не могу, поскольку не выхожу из дома, на дом врач не приезжает?
5. Что вы подразумеваете под хлопковыми прокладками в складки? Это какие-то специализированные прокладки определенной фирмы?
6. Возможно, как вы считаете, у меня кандидозный интертриго. Есть информация, что эта болезнь развивается летом в жару, а у меня началось зимой в холод. Или это не так?
В таком случае Противогрибковый крем Клотримазол вечером, гормональный крем Адвантан утром.
Судокрем или цинковая мазь- достаточно 3-4 раза в день, старайтесь промакивать салфеткой кожу.
Флуконазол однократно, если нету проблем с печенью, почками.
Хлопковые прокладки в складки, имеется ввиду - стерильные марлевые салфетки.
Зимой тоже возможен , из-за повышенной влажности под одеждой, сниженного иммунитета , диабета.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае можно думать о проявлении дерматита складок, возможно, с присоединением вторичной инфекции.
Повышенный сахар крови в таком случае способствует этим проявлениям.
Нужно наблюдение эндокринолога.
Наружно можно рекомендовать раствор Фукорцина 2 раза в день, 2 недели.
Также наружно - крем Залаин 2 раза в день, 1 месяц.
От жжения, воспаления можно рекомендовать приём антигистаминного препарата, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Одежда, нижнее бельё из х\б ткани.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Игорь Владимирович, добрый день, пробовала использовать Фукорцин 7 дней, как написано в инструкции. Результата не было и можно ли его использовать 2 недели, как вы рекомендуете, если по инструкции не более 7 дней. Залаин тоже применяла в сочетании с хлоргексидином в течение 2-х недель, результата не было.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию и фото данная клиническая картина наиболее характерна для микоза складок. В таких случаях рекомендуют спрей неотанин 2-3 раза в день, а также крем акримиколь или залаин 2 раза в день 2 недели.
Обязательно контроль сахара
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с дерматитом складок
Цвет может выравниваться длительно в таких случаях
Главное пройти курс терапии полноценно-обычно это лечение противогрибковыми 3-4 нед,например клотримазол
Бепантен или бальзам цикапласт б5 в течение дня обычно используют параллельно с основным препаратом и до нормализации состояния полного-до нескольких месяцев
Анастасия, Здравствуйте. Ознакомилась с анамнезом и фото, которое Вы приложили, можно предположить о развитии микоза ( грибок) паховых складок. В таком случае рекомендовано использовать шампунь или кето плюс или сертаверин ( наносить на 3-5 минут далее смываем) 1 р в день в течении 14 дней, далее через день. Наносить крем кандид Б 2 р в день-14 дней. Далее необходимо смотреть повторно, чтоб оценить динамику. Если будет ухудшение, необходимо будет сдать ОАК, ОАМ, б/х крови для приема противогрибковый препаратов внутрь
Здоровья Вам
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления дерматита складок с присоединением грибковой инфекции.
При данном состоянии рекомендуется
Внутрь флуконазол 150мг однократно после еды.
Наружно крем Залаин 2 р в день на 14дней.
Далее крем Бепантен 2 р в день на месяц.
Есть признаки инсулинорезистентности и грибковая инфекция может поддерживаться из-за этого, в питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых, особенно во второй половине.
Татьяна Сергеевна, добрый день, крем Залин использовала 2 недели, результата не дал, скорее даже было ухудшение. Чем рекомендуете заменить?
Здравствуйте!
Препарат широкого спектра, 14 дней достаточно для результатов.
На коже есть признаки Нарушения целостности кожного покрова, что даёт жжение и боль.
Я рекомендую крем Бепантен плюс 2 р в день на месяц.
Крем Кандид Б 2 р в день 14 дней, тонким слоем, разница между нанесениями Бепантен и Кандид Б час или больше.