Рассчитать суточную дозу витамина D
Мужчина, 24 года. На первичном приеме у дерматолога-трихолога был поставлен диагноз "диффузная алопеция" Сдал анализы: —ОАК —БХ (+щелочная фосфатаза, ГГТ) —Bитамин D —Гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный) —Тестостерон (тестостерон общий) Врач сказал, что анализы в норме кроме витамина D (мой показатель — 7.8 нг/мл) Врач назначил Пантовигар, Алерану (шампунь и спрей) предварительно. После анализов дополнил, что нужно обратиться к терапевту для расчета дозы. Хотелось бы выразить желание, по возможности, назначить высокую безопасную дозу для восполнения дефицита витамина D
Принятый ответ
Здравствуйте!
При таком уровне вит д, врачи рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики . 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам можно предположить дефицит витамина Д. Уровень 7,8 недостаточныц. Обычно на очном приеме врачи рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Это лекарственный препарат, проходящий все клинические испытания. Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается.
Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба ) : 7000 МЕ в день - 2 мес, затем половина дозы ( 3500 МЕ) еще 1 мес и далее профилактическую дозу 2000МЕ.
После двух месяцев 7000МЕ лучше оценить витамин еще раз. Если показатель будет ниже 30, то можно продолжить еще прием в дозировке 7000МЕ еще месяц. Если уровень будет выше 30, то дозировка 3500МЕ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нормой витамина Д считают показатель выше 30 нг/мл, либо 75 нмоль/л. Все что ниже этого показателя считается дефицитом.
При дефиците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Наприме, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ ( 14 капель), 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.
Принятый ответ
Здравствуйте. При таком уровне витамина Д обычно врачи рекомендуют начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 2-3 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.
Витамин Д лучше всего усваивается совместно с жирами, поэтому рекомендуется принимать его с пищей, содержащей полезные жиры- орехи, масло сливочное/оливковое, авокадо. Это поможет организму более эффективно усваивать витамин