Консультация эндокринолога /

Дефицит витамина D — вопрос №3016420

Очень низкий витамин д, живу в маленьком городе, врач не очень разбирается в этой теме, выписал акводетрим 2000е в сутки, но мне кажется что это очень мало, в интернете пишут так же, дифицит витамина чувствуется, болею часто, на лице акне заживает проблематично, есть рубцы, пью сейчас системные ретиноиды(акнекутан) в дозировке 40мг в сутки, вешу 70кг рост 194, хочу узнать мнение врачей, сколько мне нужно пить аквадетрима? еще хочу добавить что из за приема системных ретиноидов мне нельзя контактировать с солнцем еще как минимум пол года.

Возраст: 17

Хронические болезни: вроде нет

Эндокринолог
Здравствуйте

По анализу низкий витамин Д (соответствует дефициту)
Восполнить его рекомендую по одному из вариантов: 1). 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)
Клиент
Анастасия Алексеевна, я уже купил 60 капсул аквадетрима в растворимых таблетках, можно ли его вместо капель? 2000e дозировка
Клиент
Анастасия Алексеевна, если да то как?
Эндокринолог
Можно и его. Тогда по 4 таблетки в день
Клиент
Анастасия Алексеевна, сразу или по 4 раза в день, и будет ли усваиваться с акнекутаном, я его пью утром и вечером, не будет ли сильной нагрузки на печень? и если всё таки сразу, то растворять сразу 4 таблетки в одном стакане?
Эндокринолог
Сразу по 4 таблетки
Между витамином Д и акнекутаном достаточно сделать перерыв в 1 час
Да. Сразу растворять в 1 стакане 4 таблетки
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день
Отмечается недостаточность витамина Д, рекомендуется прием витамина Д в дозе 7000 МЕ (если препарат в каплях, то 14 капель в день) ежедневно в течение 2 месяцев с дальнейшим переходом на поддерживающую дозу 2000 МЕ в сутки, длительно.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата аквадетрим или вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Клиент
Елена Валерьевна, а будет ли усваиваться витамин д с акнекутаном? я пью акнекутан утром и вечером, может следует принимать витмин д в обед?
Эндокринолог
Можете витамин д3 перенести на чуть позже, можно на обеденное время.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Уровень витамина Д по результатам анализов в дефиците
Коррекция дефицита витамина Д ( витамин Д менее 20 нг\мл)
-6000-8000 МЕ ежедневно в течение 2 х месяцев, далее по 2000 МЕ длительно.

Для максимальной реализации функции витамина Д необходимо адекватное поступление кальция.

Источники биодоступного кальция:
Молочные продукты
Кунжут
Амарант
Лесной орех
Миндаль

Взрослому человеку необходимо потреблять не менее 3 порций молочных продуктов в день для восполнения суточной потребности в кальции.

При недостаточном потреблении с пищей возможно применение добавок кальция ( 1000 мг\сут)

Контроль уровня витамина Д не ранее чем через 6 месяцев,при тяжелом дефиците через 8-12 недель.

То есть потребуется прием по 3-4 капс в сутки Аквадетрим
Рекомендую как закончится упаковка,приобрести Вигантол,лучше усваивается
Витамин Д необходимо принимать в первую половину дня
Клиент
Ксения Андреевна, а будет ли усваиваться витамин д с акнекутаном? я пью акнекутан утром и вечером, может следует принимать витмин д в обед? и не будет сильной нагрузки на печень?
Терапевт
Можно сделать 2-3 часа интервал между приемами препаратов
Нагрузки не будет,если имеете ввиду дозировку витамина Д
Данные дозировки указаны согласно клиническим рекомендациям по лечению дефицита витамина Д
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Для повышения в крови витамин д нужно принимать 8000 ме в день, аквадетрим который у вас есть можно принимтаь 4 таблетки в день 2 месяца и сдать на витамин д, перед этим препарат не принимать неделю. 2000 ме в день это профилактическая доза, принимают когда в крови не ниже 30
Клиент
Ленар Равилович, растворять сразу 4 таблетки в один стакан? и не будет ли сильной нагрузки на печень из за акнекутана? и когда лучше принимать если утром и вечером я принимаю акнекутан?
Эндокринолог
4 таб в день не опасно, это доза для повышения в крови, передозировки не будет нагрузки тоже не будет. можно выпить в обед