- 18 Августа 202028 ответов
- 29 Ноября 202025 ответов
- 13 Сентября 202125 ответов
- 17 Сентября 202112 ответов
Здравствуйте! В 5,5 недель сделала первое узи, эмбрион было видно, сердцебиение было. СВД - 13 мм. Желточный мешочек -4 мм. Сегодня были небольшие светло-коричневые выделения. Сходила на УЗИ, врач - узист эмбриона на УЗИ не увидела, хотя срок уже 7 недель. СВД - 15 мм. Желточный мешочек -5 мм. Гинеколог назначила дюфастон и прийти повторно на УЗИ через 5 дней. Если эмбрион не видно, это замершая беременность?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Еще есть шансы, что появится эмбрион.
Наличие желточного мешочка - это благоприятный признак, значит и эмбрион должен скоро появиться.
Анэмбриония ставится, когда СВД больше или равен 25 мм, а эмбрион так и не появился, поэтому время есть.
В таких случаях необходимо повторить УЗИ через 10 дней.
Елена Борисовна, спасибо. А как так может быть, что на первом УЗИ увидели эмбрион и сердцебиение, а на втором нет?
Если ранее уже видели его, то, скорее всего, произошёл регресс и лизис эмбриональных структур
Принятый ответ
Здравствуйте.
В случае , если действительно на первом узи был эмбрион с сердцебиением, а сейчас его нет и плодное яйцо практически не выросло- это может свидетельствовать о неразвивающейся беременности, к сожалению, но обычно торопиться в подобных вопросах не стоит, никто не исключал и человеческий фактор, обычно рекомендуется УЗИ повторить, желательно в другой клинике.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если раньше был виден эмбрион и его сердцебиение, а сейчас по УЗИ эмбриона нет, то скорее всего беременность не развивается или это ошибка, Пройдите УЗИ Через несколько дней в другом месте
Принятый ответ
Здравствуйте! Если я правильно поняла, то между УЗИ прошло 9 дней, за это время очень маленькая динамика роста плодного яйца, а также, учитывая, что на предыдущем УЗИ эмбрион был, а сейчас не определяется, то к сожалению, вероятно беременность замерла. При замершей иногда происходит «рассасывание» эмбриона.
Но торопится не нужно, в отношении неразвивающейся беременности нужно исключить вероятность ошибки на 100%, поэтому контроль УЗИ это тактика верная
Принятый ответ
Доброго времени суток , Мария !!
Внимательно ознакомилась с описанной вами ситуацией.
Нет , конечно же , это не замершая беременность , просто вы рано пошли на УЗИ.
В подобных случаях рекомендую переделать УЗИ в динамике через 7-10 дней.
Сабина Фейрузовна, а как так может быть, что на первом узи в 5,5 недель был виден эмбрион и сердцебиение, а на втором эмбрион вообще не видно, хотя он уже должен быть 1 мм примерно по сроку ?
УЗИ - метод исследования не объективный , а субъективный. Лучше проверить.