Замена смеси для 2месячного малыша

Здравствуйте! Ребёнок, 8 недель, с рождения на ИВ на смеси Беллакт 0+. Вес 4600. Есть срыгивания не более двух столовых ложек несколько раз в день, если нахватался воздуха может срыгнуть больше.Стул в среднем один раз в день нормальной конститенции. Несколько раз в неделю высаживаю, чтобы покакал. Часто после еды не может уснуть из-за животика, не тужится, но видно, что ему дискомфортно.Время от времени в животике есть бурление. Помогает теплая рука. Высыпаний нет. Хочу перевести его на другую смесь без глюкозного сиропа и с более богатым составом жиров и элементов, но без пальмового масла, поскольку читала, что оно вызывает запоры Рассматриваю Similac Gold. Но хотелось бы услышать советы врачей. Наш педиатр говорит оставаться на Беллакте.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашему описанию смесь малышу подходит.
Стул у деток на ИВ может быть 1 р в 5 дней, при условии что малыша это не беспокоит.
Срыгивания в норме до 2-х столовых ложки.

Смена смеси может усугубить состояние жкт, и вызвать еще больше беспокойства

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанная вами картина показывает о младенченской дисхезии
В ранний период деток беспокоит животик , а именно колики и газики

Колики и газики – распространенные проблемы у младенцев в первые месяцы жизни, обусловленные незрелостью пищеварительной системы. Обычно они проходят к 3-4 месяцам.
Рекомендуется :
- использовать антиколиковые бутылочки
-После каждого кормления держите малыша вертикально, поддерживая его голову и плечи, чтобы помочь отрыгнуть воздух.
- Делайте массаж животика по часовой стрелке , это может способствовать выведению газов.
-Выкладывайте на животик перед кормлением - это поможет укрепить мышцы живота и улучшить пищеварение.
-Прикладывание теплой пеленки или грелки специальной к животику может успокоить малыша.
-Обеспечение достаточного количества жидкости (водички ) 40 мл/ кг

По описанию смесь вам подходит если есть набор веса то менять пока не стоить

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока по описанию нет показаний для смены смеси
смена смеси это большая нагрузка на ферменты ЖКТ малыша
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
У малышей наблюдается Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Принятый ответ

Здравствуйте
Если нет крови в кале
Маленькой прибавки в весе
Обильных срыгиваний больше 2 ст ложек
Высыпаний по типу атопического дерматита
Запоров или наоборот жидкий пенистый стул
Тогда смесь подходит и менять ее не стоит
Так как введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание

Всвязи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Стул может отсутствовать до 5 дней
Если на выходе мягкий стул то это не запор

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можео давать по 5 капель в день на 14 дней.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Принятый ответ

Здравствуйте! Смена смеси для малышей - это большой стресс. И не всегда новая смесь хорошо подходит.

По представленной информации данная смесь переносится хорошо и не требует замены.

Описанные жалобы - признаки дисхезии ( малыш учится координировать работу жкт- тужится, кряхтит, выпускает газы).

Стул на ИВ также может быть раз в 3-5 дней, если малыша ничего не беспокоит , живот мягкий.

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.

Норма стула для малышей, находящихся на искусственном вскармливании, 1 раз в 5 дней, если сам ребенок при этом чувствует себя хорошо.

На смеси стул может быть болотного, зеленоватого цвета, так как смеси содержат в своем составе железо, что придаёт калу подобный оттенок.

Так же могут появляться в кале крупинки белого оттенка, что говорит о незрелости ферментативной системы.

Главное, чтобы в стуле не было: прожилок крови, обильной слизи, сам стул не был обесцвеченным или чёрным.

Смена смеси-это дополнительная нагрузка для ребенка. Учитывая, что ребенок хорошо набирает вес, я бы тоже рекомендовала остаться на прежней смеси.

Судя по описанию, у ребенка младенческая дисхезия.
Данное состояние характеризуется затруднением при опорожнении кишечника, которое характерно для детей в возрасте до 9 месяцев. Состояние имеет функциональное происхождение, проявляется натуживанием, криком, покраснением лица ребенка перед дефекацией. После отхождения кала ребенок успокаивается.

Облегчить данное состояние можно таким образом:

-Препараты на основе Симетикона (Эспумизан бэби, Боботик, Саб симплекс) в течение 3-4 недель;
-Перед кормлением выкладывать ребёнка на живот;
-Массаж живота по часовой стрелке;
-На живот можно положить теплую пеленку или грелку из вишневых косточек;
-Пробиотики: Биогая или Рела Лайф (по 5 капель в утреннее время);
-Специальные позы: «Тигр на ветке», «поза Будды» и т.д.;
-Купание в теплой ванне.

Добрый день, по описанию смесь ребенку подходит. При переходе на другую нет гарантии, что организм ее воспримет также хорошо.
При вашем большом желании и решении перехода, делать это надо постепенно

В первый день в бутылочке смешиваем 30 мл новой смеси и остаток мл старой.
На второй день — 60 мл новой смеси и остаток мл старой.
На третий день — 90 мл новой смеси и остаток мл старой.
На четвертый день — 120 мл новой смеси ( если столько едите)

Спасибо за отклик! Какую смесь вы бы посоветовали?

Я всегда опираюсь на финансовую составляющую и доступность смеси в городе. Можно посмотреть нэнни, кабритту мамако ( если мы говорим о козьем) или нутрилон, нан, фрисо (сейчас это приолак), симилак, если мы говорим о коровьем
Обычные линейки без комфорта и ГА