Болит, что то мешает под ребром?

Уже около 3-4 месяцев мешает что то под левым ребром. Как тянет, и не приятно. Урчит все, сделала фгдс, биопсию, узи. Сдала кровь. Кал второй день, жидкий ярко желтый. Был вес 59.9 щас уже 56.9 иногда зуд, внутри есть заднего прохода, ну он не сильный. Больше беспокоит левый бок, как будто сдавливает там все, и такие ощущения в течения дня. Лежишь, сидишь, стоишь без разницы. Уже страх сильный. Вечером урчит очень сильно.

Пилонефрит,3 раза кс последнее 05.03.2025
28 лет

Здравствуйте!
Если сдавали биохимический анализ крови прикрепите его пожалуйста к вопросу.
Светлый кал может быть при нарушении работы желчного пузыря.
Скажите боли как-то связаны с приемом жирной , жареной пищи?

Здравствуйте, в том и дело. Я не ем жаренную пищу и жирную

Кровь прикрепила

Здравствуйте.
При нарушении работы жёлчного пузыря может быть нарушение микрофлоры кишечника и развитие синдрома избыточного бактериального роста( так как желчь не дает бактериям в кишечнике размножаться слишком много) так и сам процесс переваривания( желчь участвует в процессе переваривания жиров).
В таком случае рекомендуется выполнить дыхательный тест на СИБР.

На данный рекомендуется соблюдение диеты - преимущественно пресная еда.
Исключить жирное, жаренное, солёное, свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.
До очного осмотра возможно назначение :
( при отсутствии аллергической реакции на лекарственные препараты):
ИПП- для защиты желудка Нольпаза 40мг , утром до еды до 10 дней
Ферменты - Микразим / Креон10000 по 1т 2 раза в сутки 5-7 дней
Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг , по 1т 2-3 раза в сутки , до 10-14 дней
Далее коррекция лечения после исследования.

Здравствуйте, я сдала тест 4 дня сказали ждать. Мне сказали по биопсии, что раковое состояние. Меня пугает вот бок и жидкий стул яркого желтого цвета.

Изменение эпителия: наличие кишечного эпителия в желудке- да, является состоянием, которое требует внимания.

Но данное изменение не даёт жалоб, которые описаны.

А что это вообще рак?

На данный момент нет, но данное состояние может перерождаться в опухолевый процесс, к сожалению.

В таком случае, возможен пересмотр стекл( биопсийного материала) у онкологов ( чаще всего данная услуга предоставляется платно).

Так же рекомендуется выполнить колоноскопию.

А колоноскопию зачем?

Т.к выявлены изменения слизистой в желудке, то в плане онкологической настороженности рекомендовано проведение колоноскопии.

Ну мне врач не назначил почему то

Не могу сказать почему.

Ну а так серьезно все это? Когда стул в норму придет? После теста, лечение назначат. И почему бок побаливать так может, или что то мешает там

Боли в боку могут быть связана с развитием СИБР.
В таком случае на фоне лечения жалобы уменьшаться.
Да, наблюдать за состоянием рекомендуется: ежегодно ФГДС с биопсией.

Опасно этот Сибр?

Синдром избыточного бактериального роста- состояние , которое лечится амбулаторно.
В плане опасности- немного вопрос не понятен.
Состояние это не экстренное, не жизнеугрожающее.

Вот да, что опасное нет. Я про это имела виду

Здравствуйте!
Повышение уровня мочевой кислоты. Риск развития подагрического артрита может увеличиться. В таких случаях обычно рекомендуют уменьшить приём высокопуриновых продуктов (красное мясо (телятина, ягнятина), мясо кролика, колбасы, субпродукты, морепродукты, алкоголь), увеличение потребление жидкости, а также наблюдение за уровнем мочевой кислоты в динамике.

По УЗИ указано гепатомегалия ( увеличение размеров печени), реактивные изменения печени.

Скажите, искльчали гепатиты?

Дополнительно рекомендуют исключать СИБР.
Это процесс, при котором происходит заселение тонкого кишечника микрофлорой присущей для толстого.
В таких случаях сдают дыхательный водородный тест с лактулозой..
При подтверждении ,успешно купируется альфанормиксом.

Гепатита нет, беременная сдавала ни чего не было.

Мне сказали по биопсии что раковое состояние беспокоит вот бок левый и стул ярко желтый жидкий

Изменения стула может быть связан с СИБР.

Кишечная метаплазия это не раковое состояние, как правило. Но требует регулярного обследования, коррекции образа жизни: правильное питание, отказ от вредных привычек

Да я кушаю раз два в день. Уже чай с сахаром не пью кофе тоже только воду

Препараты были назначены?

Нольпаза все

Да, это оправданное назначение!

Так, а рак может быть? И стул когда в норму придет, после теста назначат лечение

При кишечной метаплазии присутствуют риски озлакачествления.
Поэтому, как я указывала выше, рекомендуют регулярное наблюдение у гастроэнтеролога.

После теста на СИБР, при его подтверждении назначают альфанормикс на 10-14 дней. После завершения курса наступает облегчение

Сибр опасно все это?

Нет, как правило это не опасное состояние

У меня еще вес кстати уходит. Был 59.9 месяц назад по-моему щас 56.9

Кушаете хорошо?

Да нет раз в день два, ну вот три последних дня каша курица варенная убрала чай с сахаром кофе убрала

Принятый ответ

Вероятнее всего, из-за снижения суточного калорийности наблюдается снижения веса

Здравствуйте
По фгдс и биопсии есть изменения, в таких случаях дополнительно рекомендуется проконсультироваться у онколога
Боль связана с приемом пищи ? Есть изжога, горечь во рту ?
Ввиду зуда рекомендуется обычно сдать кал на яйца гельминты методом обогощения 3 раза с интервалом 2 дн
Дополнительно кал на фекальный кальпротектин и копрограмму

Здравствуйте, боль не связана с едой и горечи нет. К онкологу не отправляли

Сходите покажите биопсию

Здравствуйте. Гепатомегалия -увеличение печени - это может быть на фоне вирусного или инфекционного заболевания, при нарушении диеты, приёме препаратов: антибиотики, противогрибковые, противовоспалительные и другие вещества с выраженным гепатотоксическим действием. Боли в боку наиболее вероятно связаны с развитием СИБР. Мочевая кислота повышена. Для снижения уровня мочевой кислоты обычно рекомендую низкопуриновую диету по Певзнеру стол №6, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки пить воды, ежедневную физическую активность и если через месяц не снизится – рассмотреть препарат Азурикс (Фебуксостат). По результату биопсии- данные за кишечную метаплазию. Данное состояние требует диагностического дообследования и дальнейшей терапии у Гастроэнтеролога и Онколога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.